Правильное питание: вводим тыкву в детский рацион

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тыква — один из продуктов, полностью соответствующих принципам правильного питания. Эта бахчевая культура известна человечеству не одно тысячелетие. Люди давно успели по достоинству оценить ее вкусовые качества и неприхотливость в выращивании. Чем же полезна тыква, и можно ли ее употреблять детям?

Польза тыквы для правильного питания

Польза тыквы для правильного питания

Плоды тыквы могут иметь разнообразную окраску (от ярко-оранжевых и полосатых до светло-оливковых) и довольно причудливую форму. Существуют тыквы-гиганты весом более 100 кг и мелкие сорта, не превышающие 1 килограмма. Кроме того, этот овощ не требует особенных условий хранения и выращивания, что делает его привлекательным для выращивания в мелких приусадебных хозяйствах.

Тыква отлично подходит для людей, выбирающих правильное питание, своей низкой калорийностью (около 30 ккал) и богатым составом. Она содержит большое количество каротиноидов, а также витаминов группы В. Много в ней и минеральных веществ: магния, калия, кальция и цинка, а также железа.

Высокое содержание калия способствует укреплению сердечной мышцы, поэтому тыкву рекомендуется включать в здоровое питание, тех людей, которые страдают от болезней сердца. А высокое содержание растительной клетчатки помогает нормализовать работу желудочно-кишечного тракта.

Тыкву также можно включать в диетическое питание при язвенной болезни и гастритах. Ее регулярное употребление благотворно сказывается на состоянии кожных покровов и является профилактикой образования ранних морщин.

В правильное питание очень часто включают не только мякоть тыквы, но и ее семечки, которые богаты минеральными веществами (железом, цинком, фосфором, магний) и полезными ненасыщенными жирами.

Питание детей: когда вводить тыкву в прикорм?

Хотя в питании взрослых людей тыква появляется довольно редко, популярность этого овоща в детском меню крайне высока. Это связано с отличной усвояемостью и благотворным воздействием его на работу пищеварительной системы ребёнка.

Растительные волокна мякоти тыквы являются натуральным средством профилактики запора у детей раннего возраста. Кроме того, она содержит витамины и минеральные вещества, которые необходимы для нормального развития сердечно-сосудистой, нервной и иммунной системы. А высокое содержание витамина D, позволяет избежать появления рахита.

Введению тыквы в правильное питание малышей способствует и приятный, сладковатый вкус.

В качестве первого прикорма этот овощ следует вводить детям после полугода. Однако если ребёнок склонен к пищевой аллергии, то с введением тыквы в его рацион следует повременить до 8-9 месяцев. При появлении аллергической реакции именно на этот овощ, не следует исключать его на длительное время из рациона. Через месяц можно попытаться опять предложить его ребёнку.

Здоровое питание малыша предполагает следующие требования к первому прикорму:

  • предлагать новые продукты в первой половине дня;
  • отказаться от введения прикорма, если ребёнок не здоров или страдает от аллергических реакций;
  • температура пищи должна быть комфортной для усвоения (равняться температуре тела);
  • от момента введения предыдущего нового продукта должно пройти не менее 14 дней;
  • кормить ребёнка следует с ложки, даже при жидкой консистенции пищи;
  • тыкву нужно вводить в питание не чаще трех раз в неделю.

Часто можно услышать от родителей маленьких детей, что после введения тыквы они отказываются от употребления других овощей. Поэтому педиатры рекомендуют вводить сладкую тыкву после более нейтральных по вкусу кабачков, брокколи и цветной капусты.

Особенностью питания маленьких детей являются небольшие объёмы приготавливаемой пищи. А очищенная тыква долго не хранится в холодильнике. Поэтому гораздо предпочтительнее ее замораживать.

Чтобы правильно сохранить тыкву, ее следует предварительно очистить, нарезать на небольшие куски, выложить на разделочную доску и поместить в морозильную камеру. После заморозки, кусочки овоща нужно расфасовать по полиэтиленовым пакетам. Такой способ значительно облегчит организацию правильного питания ребёнка.

Можно также замораживать готовое тыквенное пюре, которое после разморозки добавляют в детские каши и супы. Прекрасным вариантом заготовок впрок являются замороженные овощные смеси. Для маленьких детей они представляют собой микс тыквы, моркови, брокколи и кабачка.

Простые рецепты с тыквой для здорового питания

Простые рецепты с тыквой для здорового питания

Яркий цвет, приятный вкус и большое количество полезных макро- и микрокомпонентов делают тыкву ценной составляющей здорового питания ребёнка. Большинство блюд из нее отличаются простотой приготовления, насыщенностью вкуса и легкой усвояемостью. Ниже приведено несколько несложных рецептов, которые помогут разнообразить детское меню.

Тыквенное пюре

Это базовый рецепт, который вполне подойдет для первого знакомства малыша с тыквой. Для его приготовления следует поместить в маленький сотейник 100 г нарезанной мякоти свежей тыквы, которую необходимо залить 0,25 стакана чистой воды. Тушить на слабом огне под крышкой около 20 минут, после чего тыкву следует измельчить блендером. При желании к ней можно добавить небольшое количество молока, что позволит сделать консистенцию пюре более жидкой.

Тыквенный суп-пюре

Для более взрослых детей, которые успели познакомиться с некоторыми овощами и злаками, можно приготовить простой и питательный суп-пюре. Для него нужно очистить и нарезать небольшими кусочками 50 г тыквы, 40 г моркови, столько же кабачка, картофеля и цветной капусты. Поместить все овощи в небольшой сотейник, залить их 0,25 стакана чистой воды и 1 ч. л. растительного масла. Тушить на слабом огне до готовности. Овощи вынуть из воды и измельчить блендером. При необходимости овощную массу можно разбавить оставшимся овощным бульоном.

Тыквенная каша

Ребёнку после года можно предложить пшенную кашу с тыквой. Для приготовления, этого любимого многими блюда, следует сложить в кастрюлю 0,4 кг очищенной и нарезанной кусочками тыквы, залить ее небольшим количеством воды и тушить около 20 минут (до готовности). После чего мякоть измельчается и к ней добавляют 2 стакана промытого пшена,1 л молока и 0,5 л воды, а также соль и сахар по вкусу. После закипания кашу следует варить около получаса. Подавать теплой, с кусочком сливочного масла.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.10.2018 10:32, обновлено 17.04.2020 18:25
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Правильное питание ребенка в 1 год: рецепты блюд из тыквы
Важно правильно организовать питание ребенка в 1 год. Рецепты блюд из тыквы помогут приготовить вкусные и питательные кушанья, которые разнообразят рацион малыша.
Тыква в рационе питания ребенка
Тыква обогатит рацион малыша полезными веществами и витаминами. Когда вводить овощ в детское питание?
Блюда из тыквы для малыша
Тыква известна полезными свойствами, а еще очень приятна на вкус. Блюда из нее как нельзя лучше подойдут к детскому столу.
Тыква: рецепты блюд и десертов на завтрак, обед и ужин
Тыква — невероятно полезный продукт для детского питания. Она отлично хранится всю зиму, сохраняя все свои ценные качества. Из тыквы можно приготовить сотни разных блюд для детей.
Тыква в питании детей
Одним из первых овощей, появляющихся в питании детей, становится тыква, ее дети едят с охотой в силу приятного вкуса.
Питание грудного ребенка. Тыква
Тыква как нельзя лучше подходит для приготовления детского питания. Она богата витамина и минералами, хорошо усваивается и лишь в редких случаях вызывает появление аллергии.