Эффективное похудение: как настроиться?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Похудение — это непростой процесс, который обычно длится довольно долго. Какой бы способ вы ни выбрали, придется себя в чем-то ограничивать, в чем-то себе отказывать. Как настроиться на похудение и не сорваться? Прежде всего, подобрать самый оптимальный способ, и конечно, поставить перед собой важную цель.

Как сделать похудение комфортным?

Сорваться можно с голодной диеты, а также при очень низкой калорийности рациона. Ведь чувство голода, которое постоянно мучит, совсем не мотивирует. Поэтому самое главное — подобрать диету или питание, которое вас устроит, и при этом будет эффективным. То есть похудение должно быть комфортным.

Сделать это не очень просто, ведь все индивидуально. Кто-то легко выдерживает разгрузку раз в неделю, но при этом не может придерживаться диеты в течение недели, кто-то любит сладости и поэтому большинство диет ему не подходят. Выбирать надо тщательно, можно даже попробовать разные варианты. И тогда вы точно найдете то, что будет комфортно именно для вас.

В любом случае, питание должно быть сбалансированным и разнообразным. Это существенно увеличит шансы на то, чтобы не сорваться. Выбирайте сытные белковые, злаковые диеты. Для сладкоежек подойдут диеты, которые разрешают употреблять горький шоколад, сухофрукты, фрукты и мед. То есть, просто ориентируйтесь на свои предпочтения и ищите похожее питание.

И, конечно, для правильного настроя необходима цель. Похудеть просто, чтобы похудеть — это не цель. А значит, вы скоро сорветесь. Похудеть для кого-то — тоже сомнительная мотивация. Так какие же цели следует перед собой ставить?

Худеть надо, прежде всего, для себя. Поэтому и цели надо ставить соответствующие. Например, улучшить состояние здоровья (ведь чем больше вес, тем больше проблем), или чтобы снова влезть в любимое платье, или увидеть в зеркале ту фигуру, к которой вы стремитесь. Вы должны найти ту цель, ради которой действительно стоит похудеть. Тогда похудение будет не мучительным процессом, а помощником в достижении мечты.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правильная мотивация: как не сорваться?

Правильная мотивация: как не сорваться?

После того, как цели поставлены, и диета или питание подобрано, можно приступать к похудению. К сожалению, даже при комфортном похудении и правильно поставленных целях может возникнуть соблазн все бросить. Как этого избежать?

Тут тоже можно подобрать различные способы на свой вкус. Например, истории уже похудевших вдохновляют и мотивируют. Прекрасной мотивацией является также свое фото до набора лишних килограммов (его можно повесить на холодильник, например).

Многим подойдут регулярные замеры и взвешивания. Если вы увидите, что похудели уже на полкило или целый килограмм, настроение обязательно поднимется и захочется продолжать процесс.

Хорошо мотивирует и помогает общение с единомышленниками. Худеть вместе иногда проще, чем в одиночестве. Ведь друг друга можно подбадривать, худеть на спор, обсуждать проблемы, которые возникают в процессе избавления от лишних килограммов.

Очень помогает система поощрений. Например, приобретение желанных вещей, поход на какое-нибудь мероприятие, интересное проведение выходных. Можно придумать и что-то другое. Например, позволить себе съесть два ломтика шоколадки раз в неделю. Лишних килограммов это не добавит, а удовольствие получите.

Любая мотивация будет хороша. Важно, чтобы вы нашли то, что подойдет именно вам. Ведь кому-то достаточно видеть свой прогресс, а кому-то необходимо мотивировать себя и сладким, и красивой одеждой, и регулярно читать вдохновляющие истории.

Лучшие диеты для здоровья и фигуры

Лучшие диеты для здоровья и фигуры

Какие диеты стоит выбрать для похудения? Лучше всего, если в рационе будут все необходимые продукты. Не стоит выбирать диету на шоколаде и кофе или на одних фруктах, даже если вы любите эти продукты. Рацион будет несбалансированным, и чувство голода все равно будет мучить. Кроме того, такие диеты вредны для организма.

Вот несколько эффективных и неголодных диет.

Средиземноморская диета разрешает употреблять овощи, фрукты, молоко, сыры, бобовые, каши, хлеб, различные травы, оливковое масло, мясо, морепродукты, рыбу, яйца.

Составить меню на день можно так:

  • завтрак: бутерброд с нежирным сыром, зеленью и овощами, сок;
  • перекус: фруктовый салат и чай;
  • обед: овощное рагу с моцареллой, запеченная индейка с травами;
  • полдник: йогурт и фрукты;
  • ужин: морепродукты с овощами, тост с сыром.

Придерживаться такой диеты следует в течение недели. Пить разрешается чай, свежевыжатые соки и воду.

Хлебная диета отличается сытным рационом. Во время такого похудения можно есть цельнозерновой и ржаной хлеб, творог, овощи, фрукты, сыр, рыбу, йогурт, говядину, курицу. В день разрешается употребить 7-9 ломтиков полезного хлеба (ломтики должны быть небольшими).

Вот примерное меню:

  • утром: три ломтика хлеба с массой из нежирного творога и зелени, чай;
  • перекус: овощной салат, два ломтика хлеба с сыром;
  • обед: запеченная рыба с овощами, зеленый чай и кусочек хлеба;
  • перекус: фруктовый салат;
  • вечером: овощной салат и три кусочка хлеба с полоской авокадо;
  • перед сном: кефир и фрукты.

Такого меню можно придерживаться несколько первых дней, затем можно сделать послабление. Вместо 2-3 кусочков хлеба разрешается съесть макароны, любые крупы или бобовые. Вся диета может длиться до двух недель.

Жиросжигающая диета длится неделю. В этот период разрешено употреблять фрукты, яйца, овощи, молочные продукты, орехи, рыбу, морепродукты, ягоды, сухофрукты, крупы, хлеб, макароны, мясо. Есть можно все, кроме сладостей и сдобы. Но важно следовать правилам и для каждого приема пищи выбирать определенные продукты.

Итак, вот меню:

  • завтрак: пара яиц; или 100 г творога; или 60 г нежирного сыра; или 170 г нежирной рыбы или морепродуктов; еще надо добавить любые фрукты и овощи (кроме гороха и картофеля);
  • обед: мясное или рыбное блюдо, три ложки картофельного пюре (или любой каши), овощи и фрукты;
  • полдник: творог (йогурт) и фрукты;
  • ужин: 110 г мяса; или 170 г рыбы; или 100 г творога, обязательно надо добавить любые овощи.

В принципе, привыкнуть к такому питанию несложно. Тем более, что можно выбирать любые продукты из предложенных.

Очень важен при похудении позитивный настрой. Надо помнить, что процесс это длительный, возможны колебания веса, но быть твердо настроенным на победу. И каждый раз, когда хочется съесть что-то вредное и забыть о похудении, подумать о том, что сегодня вы совершаете еще один маленький шаг вперед.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 31.01.2018 15:07, обновлено 06.09.2021 19:02
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

ЗОЖ: диеты и эффективное похудение
Сегодня мы хотим предложить вам несложный вариант диеты, построенной на принципах здорового питания и несколько простых спортивных упражнений для дома.
Протеин в рационе питания девушек для эффективного похудения
Стремитесь снизить вес? Для эффективного похудения включите в рацион питания протеиновые коктейли и следуйте рекомендациям по их применению.
Капустный отвар ― напиток для эффективного похудения
Знаете ли вы, что капустный отвар помогает стать стройнее? Мы расскажем, как правильно употреблять этот напиток для похудения.
Льняное семя как средство эффективного похудения
Как с помощью грамотно составленной диеты добиться эффективного снижения веса? Похудение с семенем льна.
Эффективные продукты для похудения: авокадо
Помогает ли похудению употребление питательных продуктов растительного происхождения? Что можно приготовить из них?
Эффективные упражнения с обручем для похудения
Как подтянуть живот в домашних условиях? Регулярно занимаясь с хула-хупом, можно быстро избавиться от жира и укрепить живот, талию и ягодицы.