Как похудеть без диет?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красивая и стройная фигура — мечта многих худеющих. В погоне за стройностью используются различные диеты, голодание, подсчет калорий, усиленные занятия спортом. Но зачастую слишком большие ограничения и нагрузки приводят к обратному результату — усталости, депрессии и в конечном итоге к срыву. Однако похудение возможно и без изнурительных тренировок и чувства голода, который обычно присутствует во время диеты. И поможет в этом правильная пища и зарядка. С MedAboutMe разберемся, как именно добиться красивой фигуры.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение: результат зарядки и диеты

Похудение: результат зарядки и диеты

Когда возможно похудение? В том случае, если организм сжигает больше калорий, чем получает. Как этого добиться? Конечно, можно придерживаться диеты или голодать, при этом заниматься фитнесом. Но такой путь приведет к выгоранию и физическому, и психологическому. Поэтому лучше всего выбрать другой путь — здоровый.

Что он подразумевает? Это умеренная, но регулярная нагрузка и правильное питание. Причем, питание должно быть умеренным и здоровым постоянно. Конечно, иногда можно позволить себе съесть что-то не очень полезное, но это должно быть нечасто и в небольшом количестве. Такие отступления от правил помогут сохранить желание худеть дальше и не бросать все на полпути. А если постоянно запрещать себе конфеты, жареную картошку или пирожные, то это неизбежно приведет к срыву. Ведь постоянно жить в страхе нарушить правила, невозможно. А диеты, как раз и дают этот страх. Гораздо правильнее и эффективнее есть все, но чаще выбирать полезные продукты и отдавать предпочтение нежирным и не очень калорийным блюдам.

Что касается физической нагрузки, она тоже должна быть умеренной. Не обязательно заниматься фитнесом по три часа в день. Можно выбрать пешие прогулки, велопрогулки, бассейн или танцы, а может быть вам подойдет утренняя гимнастика. Но заниматься надо постоянно. И в целом надо больше двигаться.

Расход калорий происходит постоянно — идете ли вы на прогулку, готовите ужин или убираете. При этом для избавления от килограмма жира необходимо сжечь примерно 9000 ккал. Если похудение будет проходить медленно — по 3-4 кг за месяц, будет сжигаться именно жировая масса тела. А быстрое похудение происходит из-за потери жидкости и мышечной массы. Чтобы потерять 4 кг в месяц, надо сжигать 1200 ккал в день. И что для этого надо сделать? Правильно питаться и заниматься спортом.

Как сжечь больше калорий без диеты? Вот полезные и простые советы, которые помогут:

  • больше двигаться дома и на работе (если работа сидячая);
  • спать надо не менее восьми часов. Во сне тоже происходит расход калорий и если постоянно недосыпать, это приводит к замедлению гормонов, помогающих похудеть;
  • если вы добираетесь домой на общественном транспорте, полезно одну остановку пройтись пешком. А еще во время поездки лучше стоять, чем сидеть.

Если вы будете придерживаться этих советов, худеть будет легче.

Правильное питание: в чем секрет?

Правильное питание: в чем секрет?

Здоровое питание и без соблюдения диеты помогает избавиться от лишних килограммов. Главное, придерживаться его постоянно.

Правильное питание не подразумевает употребление скучных и пресных блюд. Есть масса вкусных и оригинальных рецептов блюд, которые полезны для здоровья .

Суть правильного питания в том, что рацион должен быть сбалансирован по белкам, жирам, углеводам, а также другим полезным веществам. Следовательно, есть можно и нужно все. Это крупы, любые овощи и фрукты, молочные и кисломолочные продукты (но с небольшим процентом жирности), рыба и мясо (не слишком жирные), растительные масла (в умеренном количестве), ягоды, зелень, орехи, сухофрукты, мед, яйца, бобовые, хлеб (ржаной и цельнозерновой продукт должен преобладать).

Что не рекомендуется при таком питании? Конечно, это очень жирные продукты, большое количество сладостей, пирожные, торты, фаст-фуд, вредные соусы (майонез). Это не значит, что эти продукты надо полностью исключить из меню. Раз в неделю можно съесть пирожное или заправить салат майонезом. Но большая часть продуктов и блюд — это здоровая пища.

Завтрак должен быть сытным — каши, омлет, полезные бутерброды и фрукты. Обед — мясное блюдо и овощи, можно съесть суп. А ужин должен быть легким — творожные и овощные блюда, можно есть рыбу. Что касается перекусов, тут большой выбор — фрукты, салаты, йогурт, творог, орехи, сухофрукты, чай с полезным печеньем (овсяным, например).

Обязательно надо есть различные салаты, и заправлять их не майонезом, а нежирным йогуртом или сметаной, растительными маслами. А также надо употреблять много фруктов. Большое количество клетчатки благотворно воздействует на кишечник, хорошо насыщает и ускоряет метаболизм.

Фитнес для здоровья и похудения

Фитнес для здоровья и похудения

Конечно, это не обязательно должен быть фитнес, это может быть любой спорт. Если есть возможность посещать спортзал регулярно, очень хорошо. Но желательно, чтобы тренер подобрал подходящие физические упражнения. Если такой возможности нет, можно рассмотреть другие варианты.

Можно отправиться в бассейн, поиграть в волейбол, попрыгать со скакалкой, подняться несколько раз по лестнице вверх. Час плавания позволяет израсходовать 450 ккал. Бег — 800 ккал, ходьба — 500 ккал. А если вы собираетесь подниматься по лестнице, то имейте в виду, что час такой нагрузки заберет 1300 ккал. То есть можно чередовать нагрузки или выбрать одну-две и придерживаться этих занятий. В любом случае похудение будет проходить быстрее при движении.

Если у вас не получается заниматься по часу какой-либо тренировкой, обязательно займитесь утренней зарядкой. Выберите упражнения на проблемные части тела и хотя бы 20 минут посвятите тренировке. Для такой гимнастики не требуется специальный зал и много времени. Но делать зарядку надо регулярно. И неважно, что это не фитнес и не плавание, все равно постоянно движение поможет избавиться от лишних килограммов.

Как видите, правильное питание и зарядка способны творить чудеса. Похудение будет несложным и довольно быстрым без огромных нагрузок и ограничений, которые подразумевают диеты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.11.2016 18:28, обновлено 13.12.2019 12:16
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Эффективная диета – 5 кг без труда!
Многие люди желают уменьшить вес за короткий промежуток времени. Сейчас мы рассмотрим один из вариантов, как это сделать.
Как похудеть без диет: типичные ошибки и рецепты быстрого похудения
Срывы при похудении: как их предотвратить? Какие ошибки чаще всего совершают худеющие и почему похудение без диет более эффективно?
Диета без диет: 9 хитростей
Не обязательно истязать себя строгими пищевыми ограничениями, садиться на моно-диеты и решаться на другие кардинальные перемены, чтобы сбросить вес.
Похудение без диет в домашних условиях
Сбросить лишние килограммы можно и без диет, но для этого необходимо пересмотреть весь свой образ жизни, а не только питание.
Дробная диета: худеем без вреда здоровью
Хотите худеть, не испытывая постоянного чувства голода? Тогда попробуйте дробную диету!
Похудение без диет: ускоряем метаболизм
Узнайте о 10 способах, которые помогут оптимизировать метаболические процессы, ускорить похудение и улучшить самочувствие.