Эко-процедуры для красоты: стоит ли их делать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Всего 30 лет назад не существовало таких понятий, как «органическая косметика», «эко- и био-процедуры». Тот, кто ввел их в обиход, смело мог бы считать себя гением маркетинга, потому что сегодня именно за это потребительницы готовы платить — за маркировку organic, за приставки «эко» и «био». И еще за слово «натуральное». Есть ли для этого основания, выяснит MedAboutMe.

Секреты красоты от природы

Секреты красоты от природы

Если бы не существовало понятия «органическая косметика», био-процедуры для красоты, то их все равно бы придумали. Таков закон рекламы — придумывать уникальные преимущества своего товара/услуги. Истинные или мнимые, они должны быть.

Когда вошла в моду экология, появление эко-косметики стало неизбежным, как смена времен года.

Никто не спорит с тем, что природные вещества и компоненты ценны, что их применение обосновано. Но можно ли считать, что органическая, натуральная косметика, эко- и био-процедуры обязательно отличаются полной безвредностью и высокой эффективностью? Какие домашние или салонные процедуры действительно могут считаться экологичными, и стоит ли вообще обращать на продукты и услуги, рекламируемые в качестве «органических»?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Натурально, органично, экологично

Не дадим себе шанса заплутать в прекрасном саду не совсем понятных, но очень привлекательных терминов. Прежде чем доставать кошелек, стоит хорошенько разобраться в том, что, собственно, означают все эти слова — экологичный, натуральный, органический. И зачем добавляется приставка «био» к привычным названиям процедур.

  • К натуральной косметике можно отнести все, в чем есть натуральные, то есть растительные и животные компоненты. Количество этих компонентов может быть любым, включая очень незначительное. Способ получения натурального компонента и его обработки может быть любым, в том числе и совсем не экологичным. Сырье для получения натуральных компонентов может быть выращено в любых условиях, также далеких от идеальных.
  • Органическая косметика предполагает более строгие стандарты. Но только предполагает: установленных юридически норм не существует. Кто угодно может добавить к названию своего продукта слово «органический», вне зависимости от состава и качества продукта. Тем не менее, существуют компании, устанавливающие для своей продукции действительно строгие критерии соответствия понятию «органический».
  • При производстве органической косметики ни на каком этапе не страдают животные: никого не убивают, ни на ком не тестируют готовую продукцию.
  • Растительное сырье выращивается без применения сельскохозяйственной химии, генно-модифицированных семян.
  • Для плантаций выбирают участки, расположенные вдали от промышленных предприятий, загрязняющих почву и воду.
  • Натуральные компоненты в органической косметике составляют около 90%, а вот синтетических добавок не должно быть вообще. В частности, это относится к веществам, получаемым из нефти, к синтетическим отдушкам и консервантам.
  • Действительно органическая продукция, как правило, стремится отвечать и требованиям экологичности.

Приставка «эко» уместна на тех продуктах, производство и применение которых не наносит ущерба окружающей среде. Это относится ко всем этапам, от выращивания и переработки до упаковки и утилизации отходов.

Например, упаковка для экологичных продуктов делается из вторичных материалов, причем так, чтобы после использования пустая тара не загрязняла природу, а быстро разлагалась на безопасные компоненты. Некоторые компании упаковывают свои продукты в тару, изготовленную из картона или крахмала, с добавлением семян растений. После использования такую упаковку можно просто закопать в землю, и через год на этом месте появится росток дерева или кустик цветов.

В настоящее время существует несколько заслуживающих доверия сертификатов, выдаваемых органическим продуктам. Если на упаковке есть маркировка Natrue или Ecocert, аббревиатуры BDIH или ICEA, то, скорее всего, эта косметика действительно более натуральная и экологичная. Но вовсе не факт, что она более безопасная и эффективная.

Салонные процедуры «био» и «эко»

Салонные процедуры «био» и «эко»

Приставка «био» обычно обозначает натуральность, естественность процесса. Например, при био-ламинировании волос используются растительные белки и целлюлоза. Волосы приобретают защитный слой, восстанавливается их структура и естественная красота.

  • Био-окрашивание производится без использования аммиака, разрушительно действующего на волосы и часто вызывающего раздражение на коже. В качестве агента, помогающего краске проникать вглубь волоса, применяются растительные компоненты — в частности, масло.
  • Био-завивка дает хороший, стойкий результат, хотя и она изменяет структуру волос. Но далеко не так сильно, как при химической завивке. Волосы сохраняют живой блеск и эластичность, а при отрастании граница между завитыми и вновь отросшими волосами почти не видна. Кроме того, система био-завивки позволяет подобрать состав веществ и режим процедуры в зависимости от типа и состояния волос.
  • Но добавление приставки «био» к стрижке горячими ножницами куда менее обоснованно, и вполне может считаться просто маркетинговым ходом. Чем горячие ножницы более натуральны, чем холодные?

Для ухода за телом и лицом тоже предлагаются разнообразные био- и эко-процедуры.

  • Если раньше для био-эпиляции использовался вполне натуральный воск, то теперь наиболее «биологичным» считается шугаринг, то есть удаление растительности сахарной пастой. Хотя воск куда натуральнее и экологичнее сахара. Зато сахарная паста не обжигает нежную кожу, и реже вызывает аллергию, чем воск.
  • В полной мере отвечают понятиям натуральности обертывания с применением водорослей, которые просто не могут быть синтетическими. Экологичность процедуры может снизить пленка, используемая при обертывании. Но в эко-салонах применяют пленки или из вторичных материалов, или из продуктов переработки риса, вполне экологичные и биоразлагаемые.

Еще немного об экологичности

Еще немного об экологичности

Эко-салон, действительно следующий философии органичности, старается соответствовать выбранному пути во всем. Он расположен в чистом районе, в помещении применяются энергосберегающие технологии и экологически нейтральные материалы.

Следует понимать, что органические продукты могут стоить заметно больше, чем обычные. При этом у них будет более короткий срок хранения из-за меньшей эффективности натуральных консервантов. Да и запах может показаться непривычным без синтетических отдушек.

Есть и другие моменты — например, в некоторых случаях органическая косметика не столь действенна, по сравнению с обычной. Здесь уже каждый решает сам: поступиться чем-то ради сохранения планеты, или нет.

Комментарий эксперта
Лори Якобус, директор по маркетингу в DermaTech Research, Малибу, Калифорния

Слова «натуральный» и «органический» звучат очень заманчиво. Но всегда ли мы понимаем, чем в действительности являются продукты, несущие на себе метки eco и organic? Как показывает практика, даже придирчивые покупатели могут заблуждаться.

Я хочу рассказать вам о том, какие мифы существуют вокруг косметических средств и процедур.

  • Гипоаллергенность. Почему-то считается, что натуральные и органические продукты не могут вызывать аллергию. Это не так — вспомните хотя бы тех своих знакомых, которые страдают от поллиноза. А ведь что может быть натуральнее растительной пыльцы? Аллергия может быть вызвана даже самыми натуральными продуктами. Гипоаллергенность и натуральность — не синонимы.
  • Степень натуральности. Не стоит думать, что указание на природное и органическое происхождение подразумевает 100% природность, полное отсутствие химических синтетических компонентов. Не существует юридически оформленных требований к составу продуктов, заявленных производителем как натуральные. И, честно говоря, пока не существует технологий, позволяющих обойтись вообще без химии и синтетики при промышленном производстве косметических средств.
  • Эффективность органической косметики и био-процедур. Было бы ошибкой считать, что натуральные продукты менее эффективны во всех случаях, или напротив, более эффективны. Все зависит от качества продукта. Био-завивка волос с использованием современных материалов и методик сохраняется ничуть не хуже, чем ужасная химическая, надолго разрушающая волосы. Био-окрашивание предоставляет широкую гамму оттенков, прекрасно прокрашивает седину, при этом не повреждая структуру волос. Но нельзя отрицать и то, что многие совсем не органические процедуры и косметические продукты дают значительно лучший эффект, чем более натуральные. Это относится, например, к антивозрастной уходовой косметике.

В заключение хочу сказать: существует много оснований остановить выбор на натуральной и органической косметике, с точки зрения, как медицины, так и экологии. Но я посоветовала бы выбирать то, что лучше для вашей кожи, волос или ногтей. Не все синтетическое обязательно плохо и вредно — взять хотя бы воду, которая к органическим веществам не относится.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2017 17:24, обновлено 13.12.2019 12:25
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Будьте начеку: опасные косметические процедуры
Косметические процедуры – один из эффективных способов, поддерживающих красоту и молодость тела и лица. Но все ли они безопасны для здоровья?
Для красоты тела: SPA-процедуры против целлюлита
Обзор SPA-процедур, эффективных в борьбе с целлюлитом и лишним весом, и особенностей их проведения.
Бьюти-гид: любимые салонные процедуры знаменитостей
Переместиться в атмосферу курортного рая или пройти 7 кругов ада? В уходе за лицом и телом все рецепты хороши. Какие салонные процедуры практикуют звезды?
Красота лица осенью: правила, салонные процедуры
Как правильно ухаживать за кожей осенью? Какие салонные процедуры для красоты лица можно проводить? Все о правилах осеннего ухода за кожей.
Утренние процедуры красоты
Красота человеческого тела требует некоторых усилий. Как начинать день правильно с пользой для красоты и здоровья?
Уход за кожей тела: комплекс процедур
За кожей тела нужно ухаживать точно так же, как и за лицом. Правильный уход включает: глубокое очищение, питание, увлажнение и массаж.