Красота лица осенью: правила, салонные процедуры

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Осень — лучшее время для восстановления красоты лица после летней жары, воздействия солнца, морской воды. А еще это период, когда можно проводить ухаживающие процедуры, которые нежелательны в летний сезон. Поговорим о том, какие процедуры косметологи рекомендуют проводить осенью. Раскроем все секреты красоты и ухоженности кожи в осенний период!

Правила осеннего ухода для красоты лица

Правила осеннего ухода для красоты лица

Осенью красота лица действительно требует особенного внимания. Несмотря на то, что холода начинаются только в середине-конце осени, проблемы с кожей вы можете заметить уже в начале сезона. Связаны они в основном с тем, что красота лица испытала серьезную нагрузку из-за активного воздействия солнца, морской воды, пыли, высоких температур, сухого кондиционированного воздуха. Из-за этого эпидермис становится особенно чувствительным, могут появиться пигментные пятнышки и веснушки.

Кожа начинает сильнее реагировать на смену сезонов и воздействия внешней среды. Так, с приходом холодов она может отреагировать раздражением даже на легкий порыв холодного ветра.

Таким образом, после прошедшего лета эпидермис нуждается в восстановлении и особенном уходе. Необходимо обратить внимание на усиление его защитных свойств, а также увлажняющие, питательные и отшелушивающие процедуры.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Очищение, увлажнение и защита красоты кожи

Очищение, увлажнение и защита красоты кожи

После летнего отдыха вы можете заметить, что кожа лица стала очень чувствительной, реагирует на любое воздействие внешней среды раздражением, появились признаки обезвоженности. Поэтому очищение для красоты лица в осенний период требует выбора наиболее деликатных средств даже для жирной кожи.

Например, это может быть легкий гель или пенка для умывания кремовой консистенции, молочко или мусс — эти нежные текстуры мягко очищают, не вызывая дискомфортных ощущений. Секрет красоты тонкой кожи — использование мицеллярной воды, которая очень бережно очищает даже самый чувствительный эпидермис.

Если летом для увлажнения кожи лучше использовать легкие текстуры, то осенью можно подобрать более плотный крем, который защитит эпидермис от наступающих холодов. Один из секретов красоты: обратите внимание на кремы с витаминами, которых не хватает в холодный сезон, а также ищите в составе эластин или коллаген, гиалуроновую кислоту. Обладательницам жирного типа эпидермиса следует обратить внимание на кремы с антиоксидантами: к примеру, экстракт зеленого чая, витамин А, С. Они регулируют деятельность сальных желез, а также повышают защитные функции кожи.

Дамам с сухим типом эпидермиса следует защитить кожу от осенней непогоды: ищите в составе кремов масло авокадо или зародышей пшеницы. Это масла для здоровья и ухоженного внешнего вида кожи, которые легко впитываются, при этом создают защитную пленку, препятствующую испарению влаги.

Красота кожи нуждается в защите от солнца даже в осенний период. Поскольку солнечная активность в этот сезон не такая, как летом, вы можете снизить степень защиты и подобрать крем с SPF 10-15.

Секреты красоты кожи с салонными процедурами

Секреты красоты кожи с салонными процедурами

Лучшим периодом для проведения таких достаточно агрессивных процедур, как пилинг, отбеливание кожи, лазерная шлифовка считается осень, поскольку при высокой солнечной активности эти процедуры могут спровоцировать появление пигментации и даже солнечный ожог.

Например, осенью вы можете сделать химический пилинг — процедура отшелушивания верхнего ороговевшего слоя кожи. В результате выравнивается верхний слой эпидермиса, кожа обновляется. Химический пилинг проводят с помощью салициловых, ретиноевых и фруктовых кислот. То есть по сути, это химический ожог эпидермиса, но его глубина контролируется косметологом.

Наиболее популярны пилинги фруктовыми кислотами (АНА), особенно гликолевый, молочный, миндальный. Поверхностный химический пилинг для красоты лица можно делать и дома. Практически у всех косметических брендов в линейке отшелушивающих продуктов представлены пилинги с фруктовыми кислотами, которые можно применять самостоятельно. Если концентрация кислот, с которыми работают врачи-косметологи, составляет от 30 до 70% (в зависимости от глубины воздействия пилинга), то концентрация кислот в средствах для домашнего использования составляет 5-7%, поэтому они абсолютно безопасны.

Другая разновидность пилингов, которые можно проводить осенью, — энзимные. Это щадящие отшелушивающие процедуры для красоты кожи, активный компонент которых — ферменты (энзимы), например, ферменты из плодов ананаса или папайи. Энзимы растворяют роговые чешуйки, мягко и бережно очищая эпидермис. Энзимный пилинг для красоты считается одним из самых деликатных, поэтому подходит для чувствительной кожи, а также склонной к куперозу.

Из-за чрезмерного пребывания на открытом солнце на лице могут появиться пигментные пятна. Чтобы ваша красота вас радовала, а не огорчала из-за наличия этих пятнышек, осенью вы можете проводить отбеливающие процедуры.

Для борьбы с пигментными пятнами вам помогут следующие секреты красоты. Прежде всего, используйте солнцезащитные средства с SPF-фактором, иначе эффект от любых отбеливающих процедур будет сведен на нет. Для отбеливания кожи в осенний период также эффективны отшелушивающие процедуры, о которых мы писали выше: пилинги с фруктовыми кислотами, а также с энзимами. Это могут быть профессиональные процедуры у косметолога, а также пилинги для домашнего использования.

Помимо них, дома вы можете использовать отбеливающие кремы и сыворотки. Ищите в составе койевую кислоту, арбутин, экстракты толокнянки, бурых водорослей и т.д.

Еще одна довольно агрессивная процедура, которую рекомендуют делать исключительно в «пасмурное время года», — это лазерная шлифовка. Лазерный луч проникает в средние и верхние слои эпидермиса, удаляет поверхностный слой, выравнивает рельеф, стимулирует синтез молодых клеток, избавляя от акне и пятен от них, рубцов, пигментации. Процедура имеет омолаживающий эффект, устраняет серьезные дефекты кожи. Однако следует учитывать, что она достаточно болезненна, а после проведения лазерной шлифовки требуется восстановительный период.

Осень — благоприятное время для проведения салонных процедур: солнце не такое активное, как летом, но и морозов еще нет. Секреты красоты, которыми мы с вами поделились, помогут вам поддерживать кожу в ухоженном состоянии. Если вы планируете проводить курс салонных процедур, то начинать его также рекомендуется осенью, не откладывая на потом, поскольку в запасе у вас всего несколько месяцев до наступления холодов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 01.06.2016 18:17, обновлено 13.12.2019 12:02
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красота лица: уход за кожей летом
Летом кожа страдает от сухого воздуха и воздействия ультрафиолета. Как уберечь красоту лица? Все об очищении, увлажнении и защите кожи в летний период.
Красота лица: натуральные масла для очищения и питания
Доступные натуральные продукты способны вернуть красоту и здоровье коже лица, отсрочить старение.
Красота кожи: домашние маски для лица
Кожа лица неоднородная и на ней появляются морщинки? Включите в обычный уход домашние маски и радуйтесь быстрому результату.
Красота и свежесть кожи лица: средства для умывания
Умывание – важная процедура по уходу за кожей лица. Какие средства наиболее эффективны в этом деле? И на какие нюансы необходимо обращать внимание при выборе?
Красота лица: как выбрать средство для умывания и очищения кожи
Правильное очищение кожи — залог красоты лица. Как выбрать средство для умывания? Можно ли использовать мыло для очищения лица? Узнайте об этом из нашей статьи.
Маски для лица: красота и здоровье кожи летом
Как сохранить свежесть и красоту кожи в жаркое время года? Вам помогут простые советы по применению летних масок, приготовленных по проверенным рецептам.