Обзор зубных щёток для детей: топ лучших вариантов

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Как известно, за здоровьем лучше следить смолоду, а особенно за здоровьем полости рта. Первая зубная щётка в жизни ребёнка появляется с прорезыванием первых молочных зубов, постоянно обновляясь в соответствии с возрастом и предъявляемым требованиям. MedAboutMe приводит обзор лучших зубных щёток для детей: от мягчайших для первого зубика до ультрасовременных ионных моделей.

Обычные механические зубные щётки для детей

Хорошо знакомый всем вид зубных щёток, не теряющий популярность даже с появлением инновационных моделей. Сегодня в продаже можно найти самые разные по форме, текстуре, цвету и дизайну изделия для удаления мягких отложений с поверхности зубов и дёсен. Яркое исполнение более привлекательно для ребёнка, но главное — это безопасность, ведь щётка должна быть не столько красивой, сколько безвредной для нежной эмали и слизистой.

Вот наш топ того, что можно без опасения купить для своего ребёнка:

Зубная щётка ультрамягкая с прорезывателем от ON WHITE

Зубная щётка ультрамягкая с прорезывателем от ON WHITE

Набор включает в себя две щётки, предназначенные для самых крошечных малышей от рождения и до года. Первое, чем привлекает данный вариант — необычной каплеобразной формой держателя с полостью внутри для удобства и комфорта во время чистки.

Ультрамягкие нейлоновые щетинки в количестве 10000 штук образуют собой упругий и подвижный блок, обхватывая мягкие детские зубы и бережно очищая их, одновременно полируя эмаль.

Лайфхак!

Родители могут купить такой набор во время прорезывания и роста первых зубов у малыша для снижения болезненных и дискомфортных ощущений. Это и уменьшит боль, и приучит ребёнка к чистке зубов.

Зубная щётка от Curaprox

Зубная щётка от Curaprox

Автором этого средства гигиены является профессор Андиан Лусси из Университета Бёрна, Швейцария. Он создал щётку с 4260 тончайшими ворсинками, диаметр которых составляет всего 0,09 мм. Благодаря их плотному расположению щётка не травмирует детские чувствительные зубы и нежную слизистую, мягко и бережно, словно поглаживая, очищая налёт.

Щётка имеет прорезиненную гуммированную ручку, которая не выскальзывает из детских рук, сводя к минимуму риск получения травмы. Щётка предназначена для детей в возрасте от 3 лет и, судя по отзывам родителей, на отлично справляется с возложенными на неё функциями.

Совет!

Эксперты говорят, что помогать ребёнку чистить зубы надо как минимум до школы, а лучше до 9 лет!

Зубная щётка от R.O.C.S.

Зубная щётка от R.O.C.S.

Известный производитель товаров для гигиены полости рта представляет щётку для детей от 3 до 7 лет с мягкой щетиной, обеспечивающей качественную гигиену полости рта и защищающей от повреждений слизистой. В разработке принимали участие стоматологи, которые точно знают, что нужно для ухода за полостью рта в детском возрасте, и что может помочь сделать этот уход регулярным и приятным.

Яркий дизайн и необычная форма держателя привлекают внимание, превращая ежедневную и рутинную процедуру в увлекательную игру. Благодаря оригинальной форме головки щётка демонстрирует повышенную маневренность, а безопасный пластик ручки обеспечивает качественный захват.

А вы знали?

Чистить надо круговыми движениями каждый зубик по отдельности, и не менее двух минут в целом. Приучите ребёнка петь во время чистки зубов любимую песню и подсчитайте, сколько именно куплетов надо пропеть-промычать для двух минут.

Электрические зубные щётки

По мнению учёных, опубликовавших данные своего исследования в журнале The Cochrane database of systematic reviews, электрическая зубная щётка имеет массу преимуществ перед обычной механической. Она уменьшает зубной налёт и снижает риск развития гингивита больше своего мануального аналога, так что все больше родителей отдают предпочтение именно электрическим моделям.

Предлагаем вам выбрать из нашего списка то, что придётся по вкусу вам и вашему ребёнку (а доктор, несомненно, одобрит качество чистки!).

Электрическая зубная щётка от Longa Vita

Электрическая зубная щётка от Longa Vita

Если ваш малыш обожает мультфильмы (а кто их не любит?), то он наверняка придёт в восторг от этой зубной щётки, украшенной изображениями любимых героев.

Ротационная зубная щётка совершает возвратно-вращательные движения для эффективного очищения зубов от мягкого налёта. Маленькая, круглая и маневренная головка проникает в самые труднодоступные места, не оставляя без внимания ни один зубик. Аксессуар работает от батареек и имеет в комплекте сменную насадку. Удобные кнопки включения и выключения облегчают эксплуатацию, делая процесс максимально комфортным.

Электрическая зубная щётка от PECHAM

Электрическая зубная щётка от PECHAM

Зубная щётка предназначена для детей от 5 до 12 лет, которые уже успели приобрести хорошую привычку чистить зубы и знают, как правильно обращаться с щёткой. Безопасная и мягкая щетина, которая двигается по специально разработанной технологии вращения, бережно очищает эмаль от налёта, причём в 2 раза более эффективнее, чем обычная мануальная щётка.

Каждые 30 секунд аксессуар напоминает, что пора сменить область и переключиться на другой зубной ряд. Дополнительное удобство: нейлоновые щетинки оснащены голубым индикатором износа, который по мере потери цвета напоминает о необходимости замены головки.

Электрическая зубная щётка от CS Medica

Электрическая зубная щётка от CS Medica

Эта зубная щётка создана для детей той же возрастной категории — от 5 до 12 лет. Уменьшенный размер головки ещё бережнее и качественнее очищает детские зубы от налёта, выступая профилактикой многих заболеваний полости рта. За одну минуту головка совершает 18000 движений, не только поддерживая гигиену, но и осуществляя мягкий укрепляющий массаж дёсен.

Яркий дизайн со сказочными персонажами привлекает внимание, приучая детей к регулярной гигиене. Встроенный таймер времени оповестит об окончании процедуры, что очень удобно. Пользователи подтверждают — это отличный выбор для детей, который к тому же одобрен Стоматологической Ассоциацией России.

Ультразвуковые зубные щётки

Это разновидность электрической зубной щётки, которая способна генерировать ультразвук. Такой аксессуар не только качественно удаляет зубной налёт, но и обезвреживает вредные бактерии, которые его составляют.

Учёные сравнивали эффективность ультразвуковых, электрических и механических зубных щёток, которыми пользовались респонденты с ортодонтическими несъёмными аппаратами, и пришли к выводу, что ультразвуковые модели лучше справляются с зубным налётом, снижают количество патогенных микроорганизмов, в частности, стрептококков, и борются с воспалением дёсен у пациентов-подростков, снижая риск развития заболеваний полости рта.

К таким выводам пришли специалисты, обнародовавшие результат своего исследования в журнале The Angle Orthodontist. Встречайте победителей нашей подборки и оцените их пользу для гигиены полости рта:

Ультразвуковая зубная щётка от VARDA

Ультразвуковая зубная щётка от VARDA

Этот производитель создал ультразвуковую щётку с двумя насадками. Одна имеет обычную, круглую головку, а вторая U-образную форму капы, которая способна очистить зубы на 360 градусов, одновременно работая с верхней и нижней челюстью, нёбной поверхностью. Меняя насадки, можно многократно повысить качество гигиены полости рта у своего ребёнка, предупреждая развитие кариеса и других болезней.

Выполненную из силикона щёточку стоматологи рекомендуют использовать регулярно без риска травмировать нежную слизистую. Отличный выбор для тех, кто заботится о белоснежной улыбке ребёнка!

Ультразвуковая зубная щётка для взрослых и детей от EUPHORI_A

Ультразвуковая зубная щётка для взрослых и детей от EUPHORI_A

Если вы ищете семейный вариант зубной щётки, который подходил бы всем членам семьи, то считайте, что вы его уже нашли. Этот аксессуар имеет 4 насадки и 6 уникальных режимов, адаптированных как для взрослых пользователей, так и самых маленьких потребителей.

Производитель уверяет, что прибор снимает в два раза больше налёта и бактерий по сравнению с обычными щётками, так что вам остаётся только опробовать на себе и оценить полученный результат. Благодаря технологии трёхмерного очищения щетинки качественно очищают промежутки между зубами, а умный таймер подаёт сигнал, когда нужно переходить на новую область.

Ультразвуковая зубная щётка от CS Medica

Ультразвуковая зубная щётка от CS Medica

Если вашему ребёнку уже исполнилось 3 года, то вы можете приобрести для него эту щётку, которая относится к разряду звуковых и совершает колебательные движения с частотой около 17000 движ./мин. Это позволяет не только тщательно очистить всю поверхность зубов, но и выполнить укрепляющий массаж дёсен.

Мягкая щетина бережно очищает детскую эмаль, а дополнительные функции — умный таймер и светодиодная подсветка делают процесс максимально комфортными и удобным. С таким девайсом родителям станет проще следить за ходом чистки зубов у своих детей, а они быстрее научатся делать это правильно и эффективно.

Ионные зубные щётки

Ещё одна разновидность электрической щётки, в которую встроена ионизирующая пластина. Генерируя поток электронов, пластина способствует быстрому высвобождению компонентов зубной пасты, тем самым повышая эффективность гигиены полости рта. Кроме того, ионные модели «притягивают» к себе бактерии, осуществляя защиту полости рта от патогенных микроорганизмов.

Заинтересовались? Тогда вот наш топ ионных зубных щёток для детей:

Ионная зубная щётка от Hukuba Dental

Ионная зубная щётка от Hukuba Dental

Этот девайс розового цвета с мягкой насадкой подойдёт как для взрослых, так и детей. Воздействуя на полость рта слабым электрическим током, щётка санирует его, притягивая к себе налёт и присутствующие там бактерии. Шесть рядов тонких щетинок удаляют не только мягкий, но и твёрдый налёт, то есть зубной камень, массируя десна, снижая их чувствительность, оказывая противовоспалительное и антибактериальное действие.

Это один из немногих аксессуаров для гигиены полости рта, который можно использовать для профилактики пародонтоза. Отличное решение для родителей, которые сами страдают от этого заболевания и боятся, что оно может передаться по наследству детям.

Ионная зубная щётка от Hapica

Ионная зубная щётка от Hapica

Продукт этого японского бренда также можно использовать и взрослым, и детям. Ультратонкие ионные щетинки имеют разную длину, благодаря чему качественно удаляют зубной налёт и остатки пищи из самых труднодоступных мест, в том числе пародонтальных карманов. В составе щетинок присутствует природная «керамика» — уникальный по своему химическому составу материал, добываемый только в одном регионе Японии.

Взаимодействующие с водой отрицательно заряженные ионы вызывают определённую реакцию с образованием белой пены, что даёт возможность отказаться от зубной пасты при уходе за полостью рта. Отличное решение, в особенности если у ребёнка неправильный прикус, уже был кариес или он в группе риска зубных патологий.

Зубная щётка с ионами серебра от Splat

Зубная щётка с ионами серебра от Splat

Это обычная механическая модель, главным достоинством которой является наличие ионов серебра на поверхности щетинок. Если на обычной щётке во время эксплуатации скапливаются бактерии, то на такой они отсутствуют, а всё благодаря благородному металлу, который «работает» и «следит» за чистотой щетинок. Серебро уничтожает не только бактерии, но и даже вирусы с грибками, что может быть очень кстати, ведь маленькие дети часто болеют разнообразными респираторными инфекциями.

Ручка девайса выполнена из абсолютно безопасных материалов и не содержит токсичных элементов. Отличный выбор для детей, которые уже перешагнули 5-тилетний рубеж.

Ортодонтические зубные щётки

Детям, которые носят брекет-системы или специальные накладки для исправления прикуса, необходимо более тщательно следить за гигиеной полости рта. Для них производители создали специальные щётки для ухода не только за зубами, но и металлическими конструкциями.

При желании можно найти в продаже целый набор со всем необходимым — ёршиком, V-образной и монопучковой щёткой, флос-нитью, но перед покупкой надо обязательно проконсультироваться со своим лечащим врачом. А об ещё одном необходимом вашему ребёнку девайсе вы можете прочитать в статье про дополнительные предметы ухода за зубами — встречайте, ирригатор!

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 24.02.2024 06:29
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Efficacy of ultrasonic, electric and manual toothbrushes in patients with fixed orthodontic appliances / Costa MR, Silva VC, Miqui MN, et al // The Angle Orthodontist 2007
Powered versus manual toothbrushing for oral health / Yaacob M, Worthington HV, Deacon SA, et al // The Cochrane database of systematic reviews 2014

Читайте также

Если дети проглатывают зубную пасту: как действовать родителям?
Стоит ли беспокоиться родителям, если дети проглатывают зубную пасту с кальцием, фосфором или фтором?
Топ лучших детских зубных паст: что выбрать для ребенка?
От первого зуба до школы: выбирайте пасту с умом!
Зубная фея или мышка-норушка: мифы разных народов мира
Зубная фея или мышка-норушка: мифы от разных народов мира. Значение поверий и их ценность.
Как правильно чистить зубы: советы и рекомендации
Родителям важно приучить ребёнка к гигиене полости рта, рассказать и показать, как правильно чистить зубы.
Как привить ребенку любовь к домашней гигиене зубов: советы и лайфхаки
Как объяснить ребенку о необходимости ежедневного ухода за полостью рта: советы и рекомендации от стоматолога