Эллиптический тренажер для похудения: виды и программы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эллиптический тренажер (эллипсоид) был разработан около 30 лет назад. За время своего существования он сумел обрести огромную популярность среди спортсменов. Благодаря эллипсоиду стало возможным быстрое похудение без изнурительных беговых нагрузок. Кроме того, фитнес-тренировки, включающие в себя упражнения на данном тренажере, отлично прорабатывают все основные мышечные группы: плечевой пояс, руки, пресс, спину, ягодицы и бедра. В данной статье мы рассмотрим применение эллиптического тренажера в фитнес-тренировках. В конце расскажем про питание, способствующее быстрому похудению.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основные разновидности эллипсоидов

Развитие технологий позволило разнообразить модельный ряд спортивных тренажеров. Если раньше все машины были механическими, то сегодня повсеместно применяются электронные блоки управления. Ниже представлены наиболее распространенные виды эллипсоидов:

  • Механический.

Самые простые модели для проведения тренингов на похудение. Главными их плюсами являются независимость от электроэнергии и довольно низкая стоимость. К минусам можно отнести отсутствие плавного хода, невозможность задачи программ и повышенный шум при использовании;

  • Магнитный.

Более современный вариант, имеющий электронное управление и магнитную систему торможения. Плюсами данных моделей являются возможность программирования нагрузок и доступная цена. Считаются оптимальным выбором для домашних фитнес-тренировок;

  • Электромагнитный.

Самый современный и технологичный вариант. Все движения контролирует блок управления. Компьютер способен подстраиваться под темп спортсмена и подбирать соответствующую программу нагрузок. Кроме того, данные тренажеры оснащены электромагнитной системой торможения, что позволило сделать ход педалей плавным и бесшумным. Минусом электромагнитных моделей является их высокая стоимость.

Если вы решили приобрести эллипсоид для домашних фитнес-тренировок, то при выборе обращайте внимание на максимальное расстояние между педалями. Начинающим спортсменам подойдут тренажеры, разработанные под шаг длиной 30 см. Опытным рекомендуется рассматривать модели с длиной шага от 35 см и более.

Применение снаряда в фитнес-тренировках

Применение снаряда в фитнес-тренировках

Фитнес-тренировки на этом снаряде требуют выполнения простых правил. Ниже представлены рекомендации от опытных тренеров.

  • Для тренингов выбирайте легкую устойчивую обувь с хорошей фиксацией стопы. Подходящим вариантом будут беговые кроссовки с поддержкой голеностопа;
  • Спортивная форма должна быть легкой и дышащей. Также важно, чтобы одежда хорошо тянулась. В противном случае она будет стеснять ваши движения. Купите хороший спортивный костюм, легкие шорты и футболку без рукавов;
  • При использовании эллипсоида старайтесь не допускать резких рывковых движений. Ходьба должна быть плавной. Поймайте свой ритм и следуйте ему на протяжении всего тренинга. Можете включить любимую музыку и двигаться в темп мелодии;
  • При ходьбе в эллипсоиде важно удерживать центр тяжести посередине корпуса. Не допускайте перемещения веса тела с одной нижней конечности на другую. Иначе физнагрузка ляжет на коленные суставы, что может привести к травмам или послетренировочным болям;
  • Если вы — новичок, то в ходе фитнес-тренировки обязательно держитесь руками за поручни. Поскольку ваше тело еще не привыкло к таким упражнениям, вы можете потерять равновесие и упасть;
  • Перед тем как встать на эллиптический тренажер проведите легкую разминку. Например, бег в течение 2-3 минут, наклоны к ногам и вращения корпусом. Простые упражнения разогреют вашу мускулатуру и позволят снизить вероятность получения травм.

С помощью эллиптического тренажера можно прорабатывать различные группы мышц. В зависимости от целей занятия выбирается одна из популярных программ:

  • Классическая ходьба вперед.

Оптимальный режим для атлетов-новичков. Для качественной проработки ножных мышц рекомендуется шагать в течение 35-45 минут;

  • Обратная ходьба.

Данная программа фитнес-тренировки хорошо нагружает мышцы ног и ягодицы, поэтому она очень популярна среди девушек. Рекомендуемая продолжительность физнагрузки — 20-30 минут;

  • Ходьба в положении «сидя».

Данный режим тренировки считается сложным, поэтому его используют в основном подготовленные спортсмены. В ходе тренинга работают мышцы спины, ног, ягодиц и пресса;

  • Ходьба в наклоне.

При данном режиме конструкция тренажера изменяется так, чтобы спортсмен находился в наклоне. Такой тренинг позволяет проработать пресс, дельты и икроножные мышцы.

В конце занятия для похудения рекомендуется провести легкую растяжку, чтобы кровь не застаивалась в мускулах. Растягивающие элементы выполняйте плавно, без рывков.

Использование эллипсоида в программах для похудения

Использование эллипсоида в программах для похудения

Фитнес-тренировки на похудение всего тела должны проходить в высоком темпе. Это необходимо для поддержки определенного пульсового режима, запускающего жиросжигание. Ниже представлены две популярные и результативные программы для похудения:

  • Базовая.

Подходит для новичков. Количество занятий в неделю — не более четырех. Общее время тренировки — 35-40 минут. Интенсивность ходьбы — не более 70% от максимальной частоты сердечных сокращений (МЧСС). Длительность базовой программы — 2 месяца;

  • Продвинутая.

После завершения базового курса можно переходить к данной программе. Количество тренингов увеличивается до 6 в неделю. Длительность тренировки — 50-60 минут. Пульсовый режим — 80-85% от МЧСС.

За время стандартной тренировки на эллипсоиде спортсмен тратит до 500 ккал. Но это при условии, что тренажер использовался не менее 35-40 минут.

Здоровое питание для худеющих

Опытные спортсмены знают, что быстрое похудение возможно лишь в том случае, когда правильно подобран рацион питания. При проведении интенсивных тренингов на эллиптическом тренажере нельзя полностью отказываться от углеводной пищи. В противном случае у вас не будет хватать сил и энергии для занятий. Замените весь сахар фруктами и медом. Сложные углеводы (каши, макароны) старайтесь есть до обеда. Не забывайте о жирах — без них нормальное функционирование организма невозможно. Ешьте авокадо, грецкие орехи и оливковое масло. Белковые продукты также должны присутствовать в вашем рационе. При этом гарнир для мяса и рыбы делайте на основе свежих овощей. В целом питание должно быть сбалансированным и полностью покрывающим все потребности организма в энергии и витаминах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2018 13:52, обновлено 13.12.2019 13:09
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Виды эллиптических тренажеров
Орбитрек – кардиотренажер, который подходит даже пожилым поклонникам ЗОЖ и людям с болезнями суставов. На что ориентироваться при выборе тренажера-эллипсоида?
Фитнес на эллиптическом тренажере: особенности и преимущества
Эллиптический тренажер обеспечивает безопасную и эффективную кардионагрузку. Как выбрать тренажер для дома? По какой программе лучше заниматься?
Тренировки на эллиптическом тренажере: секреты фитнеса
Эллиптический тренажер идеально подходит для комплексного похудения. Как на нем правильно заниматься и какие дополнительные упражнения выполнять?