Эрозия и причины ее возникновения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эрозия представляет собой патологический дефект ткани, располагающийся в поверхностных слоях поражаемого органа. Характеризуется способностью к заживлению без образования рубцового дефекта. Может возникать как результат дистрофических или воспалительных процессов, а также как следствие механического воздействия на слизистую оболочку.

Эрозия может образовываться во многих органах человеческого организма, например, в желудочно-кишечном тракте, матке или на роговице. При этом в каждом конкретном случае для нее характерна своя специфическая симптоматика.

Симптомы эрозии шейки матки

Симптомы эрозии шейки матки

Эрозия шейки матки является одним из наиболее часто встречаемых заболеваний в гинекологической практике. Характеризуется она образованием округлых дефектов в слизистой оболочке шейки матки. При этом данный процесс имеет доброкачественное течение и практически никогда не вызывает развитие каких-либо серьезных осложнений. Наиболее подвержены этому заболеванию женщины репродуктивного возраста.

Выделяют несколько разновидностей эрозии шейки матки: врожденная, истинная и псевдоэрозия. Врожденная разновидность представляет собой доброкачественный процесс, определяющийся в детской или подростковой возрастных группах. При этом происходит смещение цилиндрического эпителия цервикального канала. Как правило, какая-либо симптоматика для данного процесса не характерна, а обнаружение дефекта происходит случайно при плановом осмотре. Истинный вариант эрозии возникает как результат воздействия травмирующего фактора. Он проявляется округлым гиперемированным дефектом, который иногда может кровоточить. Такой дефект существует несколько недель, а затем трансформируется в псевдоэрозию. Псевдоэрозия характеризуется формированием участка, на котором происходит замещение нормального плоского эпителия цилиндрическим. Выглядит она как гиперемированный участок неправильной формы, на поверхности которого могут находиться слизистые массы. Как правило, такая разновидность заболевания самостоятельно проходить не может.

Среди причин, которые могут приводить к возникновению эрозии, выделяют:

  • Механические травмы, возникающие как результат родов или аборта, а также грубого полового акта;
  • Воспалительные процессы инфекционного характера, например, при генитальном герпесе;
  • Неправильное половое поведение, проявляющееся, например, частой сменой половых партнеров;
  • Расстройства со стороны гормонального фона организма или иммунитета;
  • Хронические воспалительные заболевания гинекологических органов.

Эрозия шейки матки очень часто не дает какой-либо симптоматики и обнаруживается случайно. Однако у некоторых женщин существует ряд симптомов, которые позволяют заподозрить данное заболевание. В первую очередь к таким симптомам относятся кровянистые выделения, не связанные с менструальной функцией. Они могут быть довольно обильными, а могут иметь мажущий характер. В некоторых случаях происходит присоединение вторичной бактериальной флоры, и тогда выделения становятся гнойными. Такие женщины могут испытывать болезненность при половом контакте.

Как говорилось ранее, эта патология практически никогда не приводит к серьезным осложнениям. Однако не стоит исключать возможность перерождения доброкачественного процесса в злокачественный. Кроме этого, данный дефект является идеальной средой для роста на пораженном участке патогенной флоры.

Симптомы эрозии желудка

Симптомы эрозии желудка

Эрозия желудка является одним из наиболее частых заболеваний желудочно-кишечного тракта. Она представляет собой поражение слизистой оболочки стенки желудка, тогда как мышечный слой остается неизменным. Данное заболевание может иметь острый или хронический вариант течения. Кроме этого, существует еще несколько разновидностей данного патологического процесса:

  • Первичная — как самостоятельное заболевание;
  • Вторичная — как результат соматических патологий других органов;
  • Злокачественная — возникающая при наличии онкологических образований в организме.

Возможные причины и факторы риска возникновения эрозии желудка:

  • Травмирующее воздействие на слизистую оболочку желудка;
  • Длительное употребление некоторых видов лекарственных препаратов, например, цитостатиков;
  • Чрезмерное пристрастие к алкоголю или никотину;
  • Питание с преобладанием вредной пищи;
  • Частые стрессовые переживания;
  • Воспалительные процессы инфекционной или неинфекционной этиологии;
  • Употребление внутрь сильных раздражающих веществ, например, кислот или щелочей.

Эрозия желудка в первую очередь проявляется выраженным болевым синдромом. Такой синдром носит очень яркий, интенсивный характер и обостряется после приема пищи или в ночное время суток. Кроме этого, больные люди отмечают приступы тошноты и рвоты, которая заметно облегчает состояние. Характерно появление быстрой утомляемости и повышенной слабости, а также различных расстройств со стороны пищеварительной функции.

Однако существуют случаи, когда данный патологический процесс протекает без каких-либо клинических проявлений.

Диагностические методы

Эрозия редко может диагностироваться на основании только лишь одной клинической картины. Для подтверждения диагноза рекомендуется проведение дополнительных методов исследования в зависимости от локализации патологического процесса. При заболевании желудка проводится эзофагогастродуоденоскопия с взятием биопсии и последующим гистологическим исследованием. Если патологический процесс локализуется в матке, то рекомендуется проведение расширенной кольпоскопии и взятие мазка на флору.

Способы удаления эрозии и ее профилактика

Способы удаления эрозии и ее профилактика

Для удаления эрозии шейки матки могут применяться методы электродеструкции, криодеструкции или лазеродеструкции.

При эрозивном образовании в слизистой оболочке желудка назначаются следующие препараты:

  • Ингибиторы протонной помпы и Н2-блокаторы;
  • Антибактериальные препараты;
  • Гастропротекторы.

Для профилактики возникновения данного патологического процесса рекомендуется вести здоровый образ жизни, повышать уровень иммунной защиты, своевременно лечить имеющиеся заболевания и проходить профилактические осмотры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.03.2017 11:23, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Лечение эрозии радиоволнами: особенности процедуры
Эрозия шейки матки – это довольно распространенный диагноз. И один из современных методов ее лечения – радиоволновая терапия.
Методы лечения неэрозивной рефлюксной болезни
Неэрозивная рефлюксная болезнь так же обременительна для пациента, как эрозивная или гастроэзофегальная, к тому же еще неохотнее поддается лечению.
Как лечить эрозию шейки матки?
Об эрозии шейки матки знает каждая женщина, а вот о методах ее лечения знают не все. Рассмотрим современный подход к лечению данного недуга.
Эрозивно-язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки
Различные патологии ЖКТ одолевают почти половину человечества. Среди них на почетном месте находится эрозивно-язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки.
Классификация гастрита: эрозивный и атрофический
Причины возникновения гастрита, чем отличается эрозивный гастрит от катарального и почему так опасен атрофический гастрит.
Эрозия шейки матки. Лечить нельзя откладывать
Когда речь идет об «эрозии шейки матки» запятую в фразе «лечить нельзя откладывать» можно поставить как перед словом «нельзя», так и после. Врачи советской школы нередко склоняются к первому варианту. Тогда как зарубежные медики и отечественные доктора прогрессивных взглядов, полагают, что более 80 % изменений в этой области не требуют никакого врачебного вмешательства. Так стоит ли решаться на прижигание эрозии или же можно подождать пока само рассосется? Если сейчас вы находитесь на стадии принятия решения, читайте наш материал с особым вниманием.