Факторы риска при геморрое

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Геморрой представляет собой патологический процесс, локализующийся в области прямой кишки. Его суть заключается в варикозном расширении вен и последующем образовании геморроидальных узлов. Данное заболевание доставляет больному человеку не только значительный психологический дискомфорт, но и может приводить ко многим осложнениям без необходимого лечения.

Геморрой является одной из наиболее распространенных болезней в проктологии. Согласно статистике, частота встречаемости этой патологии среди населения развитых стран варьируется от шести до десяти процентов от общего количества людей. При этом примерно восемьдесят процентов случаев диагностируется у представителей мужского пола. Женщины не так часто сталкиваются с данным патологическим процессом.

Прямая кишка — это конечный отдел толстого кишечника. В ее строении выделяют густую сеть венозных сплетений. При этом такие сплетения разделяются на внутренние и наружные. Проходящие в этой области вены характеризуются извилистостью и медленным движением крови по ним. Эти два момента в наибольшей степени предрасполагают к развитию геморроя.

Существует большое количество факторов риска, которое могут приводить к этой болезни. В первую очередь к ним относится сидячий образ жизни. В том случае, если человек по роду своей деятельности преимущественно сидит, это способствует застаиванию крови в области малого таза. Частые запоры, беременность и чрезмерные физические нагрузки приводят к повышению давления в прямой кишке, что также способствует формированию этой патологии. К другим предрасполагающим факторам относятся:

  • Наследственная предрасположенность;
  • Систематические интоксикации организма, например, при злоупотреблении алкоголем;
  • Чрезмерное употребление слишком острых и пряных блюд;
  • Перенесенные инфекционные заболевания в толстом кишечнике;
  • Различные опухоли той же локализации.

В зависимости от своих симптомов, этот патологический процесс может иметь острое или хроническое течение. Единственным отличием является преобладание более яркой клинической картины при остром процессе.

Кроме этого, существует разделение геморроя на внутреннюю и наружную форму. В этой классификации свою роль играют морфологические изменения, развивающиеся в прямой кишке. Внутренняя форма устанавливается в том случае, если геморроидальные узлы располагаются непосредственно под слизистой оболочкой, а зубчатая линия находится под ними. Наружная форма подразумевает под собой локализацию геморроидальных узлов под коже, в области, располагающейся ниже зубчатой линии.

Основные симптомы геморроя

Основные симптомы геморроя

В своем развитии геморрой проходит несколько последовательно сменяющих друг друга стадий, каждая из которых характеризуется своей клинической картиной. В первую стадию отмечается выхождение геморроидальных узлов в просвет прямой кишки, однако их выпадения не происходит. Основным признаком в этот период являются необильные выделения крови из заднего прохода. Вторая стадия сопровождается периодическим выпадением узлов из анального отверстия при повышенной физической нагрузке или акте дефекации. При этом они еще способны вправляться самостоятельно. При третьей стадии для выпадения геморроидальных узлов бывает достаточно даже небольшой физической нагрузки. Важным моментом является то, что выпавшие узлы приходится вправлять при помощи руки, так как самостоятельно они не втягиваются. Четвертая стадия этой болезни является наиболее тяжелой. Выпавшие узлы становится невозможно вправить даже при помощи рук. Единственным вариантом на этой стадии является оперативное вмешательство.

Как мы уже говорили, геморрой бывает острым или хроническим. При остром процессе на первое место в клинической картине выходят такие симптомы, как интенсивная боль, усиливающаяся при акте дефекации, и значительное уплотнение и увеличение образовавшихся узловатых элементов.

Основным признаком данного заболевания является периодическое выпадение геморроидальных узлов из анального отверстия. На первых порах для выпадения узлов необходимо сильно натуживаться при акте дефекации или поднимать значительные тяжести. Однако с течением времени этот процесс становится все более частым и все меньше связывается с физическими нагрузками.

Хронический процесс сопровождают такие симптомы, как систематическое выделение крови из анального отверстия и ощущение инородного тела в области заднего прохода. Стоит заметить, что по своему объёму кровотечения могут быть самыми различными: от нескольких капель до более значительного количества. Наиболее часто кровь появляется в процессе дефекации или непосредственно после него. Обязательно присутствует болевой синдром, также имеющий различную степень интенсивности. В большинстве случаев его возникновение связано с какими-либо осложнениями, например, с анальной трещиной или с ущемлением геморроидального узла.

Диагностика этой болезни

Первоочередным способом диагностики геморроя является пальцевое ректальное обследование, которое поможет определить наличие геморроидальных узлов. Из инструментальных диагностических методов применяются аноскопия, ректороманоскопия и ирригоскопия.

Лечение геморроя и его профилактика

Лечение геморроя и его профилактика

Схема лечения данного заболевания напрямую зависит от его стадии. Патологический процесс в первой или второй стадии можно лечить при помощи консервативных методов. Они включают в себя применение флеботропных препаратов, а также местных средств с противовоспалительным и кровоостанавливающим эффектами.

В некоторых случаях возможно использование малоинвазивных методов лечения, например, электрокоагуляции, склеротерапии и так далее. В запущенных случаях рекомендуется проведение хирургического вмешательства с удалением геморроидальных узлов.

Для профилактики этого патологического процесса необходимо поддерживать нормальный уровень физической активности, делать перерывы при длительном сидячем положении, а также следить за тщательной гигиеной заднего прохода.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.10.2017 13:38, обновлено 17.04.2020 17:13
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Геморрой / Хилькевич Е.Г., Попов Ю.В. // Акушерство и гинекология 2012 5

Читайте также

Упражнения при геморрое: советы по лечению и профилактике
Лечение геморроя редко обходится без физических упражнений. Рассмотрим комплекс занятий, который рекомендуется выполнять при проявлении болезни.
Особенности геморроя у мужчин
Геморрой относится к деликатным проблемам, с которыми мужчины долго не обращаются к врачу. Часто лечение геморроя начинается уже в запущенную стадию.
Геморрой – поражение прямой кишки
Геморрой – заболевание, значительно снижающее качество жизни больного. Как уберечь себя или избавиться от патологического процесса?
Гепариновая мазь при геморрое
Включение гепариновой мази в комплекс терапевтических мероприятий при геморрое требует прохождения предварительной врачебной консультации
Причины и симптомы развития геморроя
Геморрой – заболевание, вызывающее дискомфорт и представляющее особую опасность для здоровья. Каковы причины его развития и на какие симптомы следует обращать внимание?
Реабилитация после удаления геморроя
Важнейший залог успешности операции геморроидэктомии – дальнейшее соблюдение пациентом врачебных рекомендаций и принципов лечебного питания