Основные симптомы геморроя

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Геморрой — это патологический процесс, при котором в геморроидальных венах образуются тромбы, что влечет за собой их воспаление и патологическое расширение. Такое заболевание является довольно распространенным и может обнаруживаться как у мужчин, так и у женщин. Опасность данной патологии заключается в том, что не только доставляет значительный дискомфорт человеку, но и может приводить к серьезным последствиям для организма.

Если рассматривать геморрой более детально, то можно сказать о том, что происходит расширение вен, локализующихся в области конечного отдела прямой кишки. В этом отделе толстого кишечника находится густая сеть венозных сплетений. В зависимости от глубины залегания выделяют наружное и внутреннее сплетения. Характерной особенностью является то, что кровь по этим венам движется достаточно медленно, что создает благоприятные условия для формирования расширенных участков.

Существует большое количество предрасполагающих факторов, которые значительно повышают вероятность развития геморроя. В первую очередь к ним относятся:

  • Чрезмерные физические нагрузки;
  • Наследственная предрасположенность;
  • Низкий уровень двигательной активности или сидячая работа;
  • Систематические нарушения акта дефекации в виде запоров;
  • Воспалительные заболевания кишечника;
  • Состояние беременности и процесс родов;
  • Чрезмерное употребление алкоголя;
  • Опухолевые процессы в кишечнике;
  • Частое употребление в пищу слишком острых и пряных блюд.

В зависимости от того, как располагаются геморроидальные узлы, геморрой делится на внутреннюю форму и наружную форму. Внутренний геморрой характеризуется образованием патологических узлов под слизистой оболочкой, которая выстилает прямую кишку. Такой процесс, как правило, имеет постепенное начало и может длительное время не давать никакой симптоматики. Наружный геморрой сопровождается возникновением геморроидальных узлов под кожей, расположенной ниже кишечно-заднепроходной линии. В этом случае клиническая картина имеет более быстрое развитие.

Кроме этого, в зависимости от течения различают четыре степени геморроя:

  • Первая степень

На этом этапе патологический процесс только начинает формироваться, а узлы имеют совсем небольшие размеры. Больной человек практически не ощущает какого-либо дискомфорта, кроме неприятных ощущений после акта дефекации. В некоторых случаях в результате травматизации узлов каловыми массами может происходить их воспаление. Вследствие этого начинает отмечаться периодическое выделение из анального отверстия небольшого количества крови;

  • Вторая степень

Воспаление геморроидальных узлов постепенно нарастает, что приводит к усилению болевого синдрома после акта дефекации. У больного постоянно присутствует ощущение, что в прямой кишке находится инородное тело. При какой-либо значительной физической нагрузке происходит выпадение образовавшихся узлов, однако они довольно хорошо вправляются и без посторонней помощи. При этом кровотечение из анального отверстия становится более выраженным;

  • Третья степень

Геморроидальные узлы по мере течения патологического процесса становятся все больше, что приводит к их частому выпадению из заднего прохода даже при небольшой физической нагрузке. Отличительной чертой является то, что выпавшие узлы не могут вправиться самостоятельно, и больному приходится помогать им рукой. Этот период характеризуется возникновением различных осложнений. В качестве примера можно привести трещины прямой кишки;

  • Четвертая степень

Является наиболее опасной, так как геморроидальные узлы уже не вправляются даже с помощью руки. Человек испытывает постоянную боль, которая обусловлена выступающими наружу воспаленными и кровоточащими узлами. Такой процесс является прямым показанием к оперативному вмешательству.

Наружный геморрой

Наружный геморрой

Наружный геморрой начинается с болевого синдрома в области анального отверстия. При этом боль может иметь самую различную степень выраженности. Наиболее часто она связывается с какой-либо физической нагрузкой, однако может возникать даже при длительном сидячем положении. В некоторых случаях присутствуют ощущения зуда и жжения в заднем проходе.

При наружном геморрое кровь выделяется в меньших количествах, чем при внутреннем. Чаще всего она обнаруживается на белье или туалетной бумаге. Больной человек может самостоятельно нащупать у себя уплотнения в области ануса, которые нередко сопровождаются болезненностью при пальпации. В тот момент, когда геморроидальные узлы воспаляются, может отмечаться повышение температуры тела.

Внутренний геморрой

Внутренний геморрой характеризуется постепенным прогрессированием по мере увеличения патологических узлов в размерах. На первых порах больной человек не ощущает практически никаких симптомов, кроме умеренного дискомфорта при акте дефекации. С течением времени присоединяется болевой синдром, усиливающийся при физической нагрузке.

Специфическим признаком при внутреннем геморрое является выделение крови, которое становится более обильным по мере роста геморроидальных узлов. Если в начале заболевания кровь появляется только после акта дефекации, то через некоторое время кровотечение начинает возникать спонтанно. Данный патологический процесс в своем развитии проходит все вышеописанные степени.

Диагностика геморроя

Диагностика геморроя

Заподозрить данную патологию можно на основании жалоб больного человека и его общего осмотра. Основным способом диагностики геморроя является пальцевое ректальное обследование больного человека. С целью подтверждения диагноза могут использоваться такие инструментальные методы, как ректороманоскопия, ирригоскопия или колоноскопия.

Методы лечения и профилактики

Для лечения этого заболевания применяются как консервативные, так и хирургические методы. Из лекарственных средств используются:

  • Флеботропные препараты;
  • Местные антикоагулянты;
  • Противовоспалительные средства;
  • Гемостатики.

Кроме этого, широко распространены такие способы терапии, как электрокоагуляция и склеротерапия. При запущенных стадиях патологического процесса рекомендуется хирургическое вмешательство.

С целью профилактики такой патологии следует бороться с запорами, соблюдать правила гигиены и поддерживать высокий уровень двигательной активности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 25.07.2017 11:48, обновлено 17.04.2020 17:17
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Геморрой / Хилькевич Е.Г., Попов Ю.В. // Акушерство и гинекология 2012 5

Читайте также

Упражнения при геморрое: советы по лечению и профилактике
Лечение геморроя редко обходится без физических упражнений. Рассмотрим комплекс занятий, который рекомендуется выполнять при проявлении болезни.
Особенности геморроя у мужчин
Геморрой относится к деликатным проблемам, с которыми мужчины долго не обращаются к врачу. Часто лечение геморроя начинается уже в запущенную стадию.
Геморрой – поражение прямой кишки
Геморрой – заболевание, значительно снижающее качество жизни больного. Как уберечь себя или избавиться от патологического процесса?
Гепариновая мазь при геморрое
Включение гепариновой мази в комплекс терапевтических мероприятий при геморрое требует прохождения предварительной врачебной консультации
Причины и симптомы развития геморроя
Геморрой – заболевание, вызывающее дискомфорт и представляющее особую опасность для здоровья. Каковы причины его развития и на какие симптомы следует обращать внимание?
Реабилитация после удаления геморроя
Важнейший залог успешности операции геморроидэктомии – дальнейшее соблюдение пациентом врачебных рекомендаций и принципов лечебного питания