Факты о заборе яйцеклеток, которые могут вас удивить

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Извлечение яйцеклеток — это распространенная процедура репродуктивной медицины для повышения шансов зачатия. Этот этап проводится перед экстракорпоральным оплодотворением (ЭКО) или замораживанием яйцеклеток. Перед ним, как правило, нужно несколько недель принимать гормональные препараты.

Это короткая процедура занимает от 10 до 15 минут) и считается минимально инвазивной. Но даже несмотря на то, что это безопасно и общепринято, все же существуют факторы и риски, о которых пациентка должна знать.

Рассказываем некоторые из самых удивительных вещей, связанных с извлечением яйцеклеток, чтобы помочь вам узнать, чего ожидать и как к этому подготовиться. Это не всегда простая процедура, но она может изменить жизнь, если поможет зачать ребенка. Вот что вы должны знать.

Есть несколько причин для пункции яйцеклеток

Не думайте, что вы точно знаете причину, если слышите, что кто-то собирается сдать яйцеклетки, поскольку есть несколько вариантов.

Одной из наиболее распространенных причин является экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Яйцеклетки необходимо собрать, чтобы их можно было смешать со спермой, а затем имплантировать эмбрион в матку. Если вы планируете ЭКО с собственными ооцитами, пункция ооцитов является одним из первых шагов. Точно так же, если вы хотите стать донором ооцитов, нужно будет пройти процедуру извлечения.

И наоборот, некоторым женщинам извлекают яйцеклетки, даже если они не планируют заводить детей в ближайшее время. Многие видят в этом важный способ сохранить свои возможности на будущее. Извлеченные ооциты можно заморозить для последующего использования. Также их можно соединить со сперматозоидами (в лаборатории) для создания эмбрионов, которые впоследствии можно заморозить на будущее.

Независимо от причины извлечения яйцеклетки процесс обычно выглядит одинаково. Женщина, проходящая процедуру, должна принимать лекарства, повышающие фертильность, в течение нескольких недель, прежде чем пройти операцию по извлечению яйцеклеток.

Факт!

В некоторых случаях в репродуктивных технологиях допускается ЭКО с собственной яйцеклеткой без стимуляции, однако в этой ситуации при успехе процедуры получится всего одна готовая к оплодотворению клетка. Так что золотой стандарт — ЭКО со стимуляцией овуляции.

Кстати, по данным исследования учёных Ассоциации гинекологов и репродуктологов оптимальным является получение 18 ооцитов: это и более безопасно для здоровья, и дает хороший результат в плане эффективности ЭКО. При суперовуляции за один цикл можно получить в среднем 6-8 зрелых яйцеклеток.

Извлечение яйцеклеток — настоящая операция

Извлечение яйцеклеток — настоящая операция

Многие не понимают, что пункция яйцеклеток — это настоящая операция. Этот процесс может быть безопасным и минимально инвазивным, но это не преуменьшает стресс, который он оказывает на организм, а также различные риски.

Женщине, которой предстоит извлечение яйцеклетки, будет введено легкое седативное средство в вену — через капельницу. Хотя во время процедуры вы будете дышать самостоятельно, вы, скорее всего, ничего не вспомните и не почувствуете. Затем ноги размещают на специальные упоры, чтобы хирург мог провести вагинальное УЗИ. К стенке влагалища вводят иглу, которая с помощью всасывания извлекает яйцеклетки (окруженные жидкостью) из яичников. Эмбриолог может сразу сказать, сколько яйцеклеток им удалось собрать.

Как правило, пациентка полностью приходит в себя в течение 30 минут и проводит пару часов в медицинском центре для контроля. Затем можно отправиться домой, где надо весь день отдыхать. Большинство смогут вернуться на работу на следующий день. Процедура не оставляет шрамов и швов.

Есть риски, о которых нужно знать

Как и при любой хирургической процедуре, при извлечении яйцеклетки существуют риски. В большинстве случаев побочные эффекты минимальны и проходят через несколько дней. Но в редких случаях возможны более серьезные последствия.

Побочные эффекты и риски извлечения яйцеклеток:

  • Запор   

Специалисты советуют избегать обезвоживания и, возможно, принять средство для смягчения стула на основе лактулозы, чтобы смягчить этот неприятный, но несерьёзный побочный эффект.

  • Вздутие живота и спазмы

Яичники увеличиваются из-за лекарств и гормональных колебаний, что может привести к спазмам и вздутию живота, подобно тому, что можно испытать во время менструации.

  • Боль в груди  

Гормоны также могут вызвать боль в груди, похожую на симптомы ПМС. Для улучшения самочувствия врач может посоветовать безрецептурные обезболивающие — ибупрофен, парацетамол, или прохладные компрессы на 10-15 минут

  • Выделения из влагалища  

После процедуры могут появиться красноватые выделения, так как мазок из шейки матки берется до начала извлечения, и некоторое количество выделений может остаться. Также нормально иметь небольшие кровянистые выделения. Не подвергайте тело дополнительной нагрузке (например, поднятию чего-либо тяжелого), так как это может усилить выделения.

  • Инфекционное заболевание, травмы    

Это редкий, но серьезный побочный эффект. В частности, игла, используемая в начале процедуры, может вызвать кровотечение, инфекцию или повреждение окружающих органов (таких как кишечник, мочевой пузырь и кровеносные сосуды).

  • Синдром гиперстимуляции яичников

Это редкое явление, но вы также можете столкнуться с синдромом гиперстимуляции яичников, вызванным лекарствами, необходимыми для стимуляции овуляции. Он может привести к легким или тяжелым симптомам, включая следующие:

  • Тошнота.
  • Диарея.
  • Рвота.
  • Боль в животе.
  • Образование тромбов.
  • Быстрое увеличение веса и отечность.
  • Снижение мочеиспускания.
  • Сбивчивое дыхание, одышка.

Если вы испытываете какие-либо из этих симптомов, немедленно обратитесь к своему врачу, чтобы устранить первопричину.

Факт!

Только в 0,5% случаев синдром гиперстимуляции протекает тяжело и требует интенсивной терапии. И исследования показывают, что даже такие пациентки в итоге могут родить здорового ребенка.

Эмоциональные проблемы

Эмоциональные проблемы

Наконец, процесс извлечения яйцеклетки может сказаться на психическом здоровье. Нормально испытывать физические симптомы (такие как вздутие живота и болезненность молочных желез) за несколько недель до процедуры после начала приема стимулирующих препаратов и некоторые симптомы после процедуры. Эти недели плохого самочувствия могут вызвать стресс и повлиять на эмоциональное состояние.

Более того, нет никаких гарантированных результатов при извлечении яйцеклеток. Вы не можете знать до окончания процедуры, сколько яйцеклеток было получено и сколько из них жизнеспособны. В некоторых случаях вы можете заплатить за цикл только для того, чтобы остаться без жизнеспособных яйцеклеток. Это может вызвать стресс и тревогу. И если вы не получаете желаемых результатов, это может привести к депрессии.

Внимательно следите за своим психическим здоровьем и поговорите со своим лечащим врачом, если почувствуете стойкие изменения в худшую сторону.

Сбор яйцеклеток и их хранение могут быть дорогой процедурой

Если ваш план после извлечения яйцеклетки состоит в том, чтобы сохранить яйцеклетки и/или эмбрионы для последующего использования, знайте, что за это придется заплатить — в буквальном смысле. Вы будете вносить ежегодную плату за криохранение биоматериала.

Факт!

Альтернативные варианты — отдать свои яйцеклетки в донорские программы (не всегда возможно), пожертвовать в научные программы или же уничтожить.

Стоимость извлечения яйцеклетки может варьироваться в зависимости от того, где вы находитесь и в какой клинике вы проходите процедуры. Индивидуальные особенности также могут влиять на стоимость лечения, например, возраст женщины и количество необходимых лекарств.

Хорошая новость — в России есть программы, которые помогают пройти ЭКО бесплатно: читайте о них в статье «Как сделать ЭКО по ОМС: условия и новые правила». Но вот вопрос с хранением яйцеклеток или эмбрионов придется решать отдельно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.10.2022 16:53
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Ovarian hyperstimulation syndrome / Kumar Pratap, Sait Sameer Farouk, Sharma Alok, et al. // Journal of Human Reproductive Sciences 2011
Gonadotrophins for ovulation induction in women with polycystic ovary syndrome / Weiss NS, Kostova E, Nahuis M, et al. // Cochrane Database Syst Rev. 2019
Стимуляция функции яичников. 5-е изд., доп. и перераб. / Назаренко Т.А. 2015

Читайте также

Как стать донором яйцеклеток: жесткий отбор ооцитов
Миллион за яйцеклетку: сколько платят донору ооцитов и кто может им стать?
А дети потом: 10 звезд, которые заморозили свои яйцеклетки
Пока карьера важнее: селебрити, которые хотят детей попозже. Вот что они делают, чтобы часики не тикали.
Дама выбирает кавалеров: роль яйцеклетки в процессе оплодотворения
MedAboutMe рассказывает о том, как на самом деле происходит зачатие новой жизни
Как становятся донорами яйцеклеток в России и в других странах?
Ради денег и чтобы помочь: как стать донором яйцеклеток и сколько за это заплатят?
6 фактов о заморозке яйцеклеток, про которые не говорят
От количества ооцитов до стоимости хранения: рассказываем, что надо учесть тем, кто подумывает о заморозке яйцеклеток.
Как алкоголь действует на яйцеклетки и сперматозоиды?
Пить или не пить? Есть ли безопасные дозы спиртного для планирующих беременность?