А дети потом: 10 звезд, которые заморозили свои яйцеклетки

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Это в России известные личности неохотно делятся подробностями появления в семье наследников. Частенько можно встретить непроверенные слухи о том, как той или иной звезде удалось забеременеть. Было ли ЭКО, пришлось ли пройти через заморозку эмбрионов и выкидыши или вовсе воспользоваться суррогатным материнством. За рубежом селебрити охотнее признаются во всем, что может привлечь внимание публики. Кроме того, там давно уже не осуждают женщин за бесплодие, а отложенное материнство – нормальная практика. Встречайте: 10 знаменитостей, которые рассказали о заморозке своих яйцеклеток.

Супермодель Крисси Тейген

Крисси не в первый раз рассказывает о своей фертильности, попытках зачать, кровотечении во время беременности и всем, что связано с детьми. Так, Луна и Майлз – «детки из пробирки», зачатые с помощью экстракорпорального оплодотворения.

Яйцеклетки для этого супермодель использовала собственные – проблемы были в других аспектах здоровья. Третья беременность у нее даже наступила естественным путем, но выносить малыша не удалось.

Так как при стимуляции яичников удается получить обычно довольно значительное количество яйцеклеток (хотя исследователи рекомендуют не добиваться рекордов, 8-16 созревающих фолликулов в одном цикле – хороший результат), то оставшиеся Крисси заморозила. И теперь жалеет, что не начала эту программу отложенного материнства раньше: яйцеклеток в криобанке у нее осталось меньше, чем хотелось бы детей.  

Алла Пугачева

Алла Пугачева

Нашу примадонну представлять не надо, как и ее мужа Максима Галкина, и малышей Гарри и Лизу. Вся страна в курсе, что родились знаменитые детки у суррогатной матери: звезда не молодеет. Но вот гены у них «родные»: яйцеклетки звезда сдала и заморозила еще в начале века. Решилась пара на детей при этом только через 11 лет.

Факт!

На сегодня ученые утверждают, что храниться яйцеклетки в глубокой заморозке могут до 20 лет. Но это только потому, что дольше пока массово хранить не пробовали. Хотя единичные удивительные случаи рождения малышей из более «старых» яйцеклеток уже есть.

Эксперты предполагают: возможно, половые клетки вообще можно держать замороженными бесконечно!

Кто был суррогатной матерью – неизвестно даже родителям Лизы и Гарри. Только новорожденные ее, пожалуй, и видели из всех Пугачевых-Галкиных: женщину нашли через представителя, и она даже не знала, в какую семью попадут детишки. Однако Максим при этом рассказывал, что для суррогатной мамочки он создавал все самые комфортные условия во время вынашивания.

Актриса Ребел Уилсон

Пик славы актрисы пришелся на 40 лет, и пока беременности в планах нет. Хотя кто знает, кроме самой Ребел: в последние годы она похудела на 18 килограмм, активно тренируется и рассказывает о диете. Возможно, именно для того, чтобы завести ребёнка?

Факт!

Ученые не посоветовали бы Ребел затягивать с решением: по данным исследований, беременность после 40 лет сопряжена осложнениями, и их серьезность возрастает каждый год. 

Кроме того, после 45 лет не каждая клиника лечения бесплодия возьмет пациентку в программу ЭКО. Хотя в США есть и такие любители выписывать чеки, что обещают беременность и в 55-60 лет!

Предыдущим потенциальным папой детей актрисы был молодой миллионер Джейкоб Бауш. Однако стремительный роман закончился расставанием всего через четыре месяца. Так что сейчас звезда «Девичника в Лас-Вегасе» опять в активном поиске.

Свои замороженные яйцеклетки Ребел называет «запасным планом Б». Кроме того, она считает, что многим увлеченным карьерой девушкам после 30 лет стоит всерьез подумать об этой возможности.

Семейство Кардашьян

Семейство Кардашьян

Хлои, Ким и Кортни отличаются повышенной любовью к детям, по крайней мере на публике. Но есть и факты: у всех троих в криобанке хранятся запасы яйцеклеток.

  • Ким из-за проблем с фертильностью заморозила биоматериал, чтобы воспользоваться в будущем суррогатным материнством: зачать сама она уже не может из-за проблем со здоровьем, а рожать ей врачи и вовсе запретили. Так что двое последних ее детей были выношены суррогатной мамой, и, похоже, пара Кардашьян-Уэст планирует еще. По крайней мере, Канье Уэст заявлял, что эти ребятишки в семье – не последние.
  • Кортни – мама троих детей, однако яйцеклетки тоже заморозила. Определенных планов у 41-летней звезды нет: это так, на всякий случай, сказала она в эфире «Семейки Кардашьян».
  • И у Хлои есть свой запас, хотя планы на него она не озвучивает. Зато говорит, что процедура подготовки к ЭКО и изъятия яйцеклеток прошла почти незамеченной.

Актриса Эми Шумер

Эми вышла замуж 3 года назад, в 35 лет, и через год родила первенца. А потом супруги решили не останавливаться на одном малыше, но судьба распорядилась иначе. 

Расстроенная актриса писала откровенные посты в инстаграме, показывая синяки от уколов на животе и жалуясь на тяготы лечения от бесплодия. Эми активно просит подписчиков рассказывать о своем опыте обследования перед ЭКО и самой процедуре: пока что невозможность опять стать мамой вызвало у нее глубокую подавленность.

Певица Холзи

Эндометриоз обычно развивается в среднем возрасте, после 35-40 лет. А вот у Холзи он начался очень рано. Так что врачи предупредили ее о риске бесплодия еще в 23 года, и тогда же она решила заморозить яйцеклетки.

«Меня все спрашивают, зачем я это делаю так рано. Но мои запасы фолликулов не бесконечны. Поэтому я решилась на криоконсервацию ооцитов: так у меня будет больше шансов когда-нибудь забеременеть и родить ребёнка», – поделилась Холзи с фанатами.

Певица Рита Ора

Если Холзи пошла на криоконсервацию из-за проблем со здоровьем, то Рита оказалась просто сверхпредусмотрительной девушкой. Она заморозила яйцеклетки еще в 20 лет: так ей посоветовал семейный врач.

Факт!

Количество яйцеклеток сначала достигает миллиона – но это пока девочка не родилась. К половому созреванию их остается несколько десятков тысяч, это естественный отбор. А вот следующий этап снижения овариального запаса начинается примерно в 25 лет.

Врач посоветовал Рите сделать это как можно раньше, потому что «сегодня ты здорова, и это отлично. Возможно, стоит заморозить яйцеклетки сейчас, чтобы потом не волноваться». И хотя Рите уже 29, о детях она пока не задумывается: ее «вклад в криобанке» никуда не денется.

Кстати, такая тенденция откладывать материнство из-за замороженных ооцитов в последние годы весьма тревожит экспертов: женщины считают, что можно тянуть с беременностью до последнего, не учитывая состояние здоровья. Некоторым так и не удается в итоге родить: хотя яйцеклетки после заморозки «молодые», потенциальная мамочка уже не та.

Актриса Оливия Манн

Оливия – еще одно подтверждение опасения экспертов: она заморозила ооциты в 35, потому что «часики тикали». Как признается сама актриса, это помогло ей перестать беспокоиться о возрасте, работе и карьере, которые занимают время прямо сейчас. И хотя ей уже 40, пока что о детях Оливия разговор не заводит. Но, возможно, и удивит своих фанатов округлившимся животиком.

Актриса Пэрис Хилтон

Актриса Пэрис Хилтон

Было бы странно, если б подружка Ким Кардашьян не загорелась идеей сохранить яйцеклетки на будущее – ведь ей уже 39. И хотя у знаменитой блондинки нет ни детей, ни партнера с серьезными намерениями, но надежд она не оставляет.

Актриса София Вергара

У 48-летней звезды экрана уже есть сынок от первого брака. Ему 28 лет, так что пора бы и внуков – но актриса все еще думает о детках. Семь лет назад она решилась на криоконсервацию яйцеклеток, а новое замужество со звездным актером Джо Гонсалесом подарило надежду их использовать по назначению. «Мы не молодеем, так что стоит пораньше задуматься о будущем», – поделилась с публикой Софи.

Вместе с любителями творчества звезд мы желаем потенциальным мамочкам самого лучшего. Однако также стоит знать, чего ожидать при поздней беременности. Удивительно, но она приносит не только сложности, но и бонусы: например, продлевает жизнь! Об этом мы рассказали в статье «Разбор: скрытые риски поздней беременности для матери и ребёнка».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 30.11.2021 20:10
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Social freezing of oocytes: a means to take control of your fertility / Wennberg AL. // Ups J Med Sci. 2020
A systematic review of tests predicting ovarian reserve and IVF outcome / Broekmans FJ, Kwee J, Hendriks DJ, et al. // Hum Reprod Update 2016
Complications in late pregnancy. / Meguerdichian D. // Emerg Med Clin North Am. 2012 Nov 30(4)

Читайте также

10 звезд, которые прошли через ЭКО
Такие же, как все: кто из звезд смог стать мамой только с помощью ЭКО и через что им пришлось пройти ради рождения ребенка.
Как стать донором яйцеклеток: жесткий отбор ооцитов
Миллион за яйцеклетку: сколько платят донору ооцитов и кто может им стать?
Развитие плода на 8 неделе беременности
Какими изменениями сопровождается 8 неделя беременности?
Интервальное голодание при беременности: можно ли продолжать?
Эффективная диета и беременность: чем грозит интервальное голодание будущей маме и малышу? Как можно избежать опасностей?
Маловодие при беременности: причины и медицинская помощь
Маловодие – это состояние, значительно осложняющее течение беременности. С чем оно бывает связано?
Камни в почках при беременности: почему они появляются и что делать?
Будущие мамы в группе риска мочекаменной болезни. Как этого избежать?