Как становятся донорами яйцеклеток в России и в других странах?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Донорство яйцеклеток – это способ помочь другим зачать ребёнка, а заодно и заработать. Здоровые ооциты помогают родить малыша при помощи экстракорпорального оплодотворения. Показан такой метод лечения при отсутствии собственных яйцеклеток или неудачных попытках со своими ооцитами. Как стать донором яйцеклеток и какие ограничения есть в России и за рубежом?

Сколько платят за донорство яйцеклеток?

Начнем с меркантильных интересов: сколько это стоит? Так как процесс намного сложнее и ресурсозатратнее для организма, чем донорство спермы, то и оплата выше. Созревшие яйцеклетки извлекают из яичника с помощью тонкой иглы (методика пункции).

Если с клетками все в порядке, то женщине выплачивают 50-85 тысяч рублей в зависимости от клиники за одну процедуру. В первый раз оплата по нижней границе, принятой в конкретной репродуктивной клинике, потому что специалисты должны проверить количество и качество полученного биоматериала. Если все будет хорошо, донора пригласят повторно.

Факт!

Сдавать яйцеклетки можно один раз в три месяца. Но не в течение многих лет: репродуктолог будет оценивать не только качество материала, но и состояние здоровья донора.

Кроме того, в региональных клиниках есть еще одно ограничение по количеству как яйцеклеток, как и спермы от одного человека, чтобы не допустить появления слишком большого детей с похожими наборами генов, которые могут вырасти и вступить в брак с единокровным братом или сестрой.

Кто может быть донором яйцеклеток?

Кто может быть донором яйцеклеток?

Согласно приказу Минздрава РФ № 107н, донорами могут стать физически и психически здоровые женщины 18-35 лет.  

Факт!

В программе донорства спермы наличие ребёнка считается плюсом для донора. Но с ооцитами все не так.

По закону женщинам-донорам должны сразу отказывать, если нет своего ребёнка. Наличие детей считается косвенным признаком репродуктивного здоровья, а также своеобразной страховкой. Стимуляция созревания фолликулов в редчайших случаях может серьезно навредить здоровью. И если после этого беременность станет невозможна, хотя бы один ребёнок у донора уже будет.

Национальность донора не важна, а вот наличие необычных черт лица или особенностей телосложения (очень большой или маленький рост, например) считается минусом: потенциальные родители предпочитают нейтральную внешность детей, чтобы избегать вопросов «в кого он у вас такой?».

Перед тем, как разрешат донорство, проводится обследование на наличие генетических патологий, инфекционных заболеваний, всего, что может повлиять на качество ооцитов. В некоторых клиниках обследование придется пройти за свой счет.

Донором также может стать родственница или знакомая пары – так чаще всего происходит в семьях, где есть бесплодие с женским фактором. Тогда ближайшая родственница – например, сестра или племянница – может отдать свои яйцеклетки для сохранения «семейных» генов, и ребёнок будет ощущаться ближе, или родители будут уверены, что донор здорова.

Однако в этом случае обследования, контроль созревания и пункцию оплачивают потенциальные родители, так как ооциты не поступают в общий банк половых клеток, а используются только для данной пары.

В остальных случаях доноры остаются анонимными.

Как проводят обследование потенциального донора яйцеклеток?

Сначала проводится консультация врача репродуктолога: он расспросит, осмотрит пациентку, уточнит состав семьи, здоровье родственников. Затем назначит план обследования.

  • В план входят генетические исследования, анализы на ВИЧ, гепатиты, сифилис и состояние репродуктивных функций.
  • На все болезни женщин не проверяют, в этом необходимости нет – да и совсем здоровых людей мало. Важно, чтобы не было инфекций, особенно половых, и заболеваний, потенциально передающихся потомству: диабета, неврологических отклонений, наследственных болезней органов слуха и т. д.   
  • Помимо этого в собственной поликлинике по месту жительства донор посещает других специалистов. Чаще всего это психиатр, нарколог, терапевт и кардиолог для проведения электрокардиографии (ЭКГ).

Если все в порядке, приступают к стимуляции созревания фолликулов.

Стимуляция созревания фолликулов: как она проходит?

Схема протокола та же, как и при подготовке к сдаче собственных яйцеклеток перед ЭКО. Цель – помочь созреть сразу нескольким фолликулам за один цикл овуляции (обычно без стимуляции созревает одна яйцеклетка, реже две).

  • Первый день протокола – это первый день месячных. Пациентке вводят гормональный препарат с фолликулостимулирующим действием. Он аналогичен собственному гормону ФСГ.
  • В следующие 10-12 дней надо будет 2-4 раза посетить врача и кабинет УЗИ для оценки состояния здоровья и роста фолликулов.
  • Дальше под местной анестезией фолликулярная жидкость извлекается из яичников вместе с зрелыми фолликулами. Для пункции требуется 15-20 минут, еще час надо провести под наблюдением специалистов.
  • После извлечения жидкость отправляется к эмбриологу: он извлечет из нее яйцеклетки и заморозит их. После криозаморозки ооциты могут храниться очень долго, сколько – точно не известно. Но недавно в США на свет появилась девочка, яйцеклетку для которой заморозили более 20 лет назад!

Как только в клинику обратится пара или женщина, которой яйцеклетки подойдут по группе крови, резус-фактору и общим характеристикам внешности донора, их достанут и используют для ЭКО.

Факт!

Оптимальным количеством считается созревание 18 яйцеклеток в одном цикле: эта цифра достаточно высока для эффективного оплодотворения и безопасна для организма в плане усилий.

Тем не менее эксперты говорят, что в 0,5% случаев развивается тяжелый синдром гиперстимуляции яичников. Так что к вопросам здоровья при донорстве яйцеклеток надо относиться особенно серьезно. Тайваньские ученые, например, утверждают, что на репродуктивный ответ организма влияют стрессы и количество сна (Taiwanese Journal of Obstetrics and Gynecology), так что надо учитывать все возможные факторы риска.

В России донорство разрешено. А как за рубежом?

В России донорство разрешено. А как за рубежом?

В зарубежных странах отношение к донорству половых клеток разное. Где-то подход такой же, как в России – донорство и применение чужих яйцеклеток разрешено и поддерживается на законодательном уровне. В других запрещено коммерческое и/или анонимное донорство – только бесплатно и с полной информацией об источнике ооцитов для будущих родителей. В третьих доноры яйцеклеток и сам материал находится вне закона.

Как правило, незаконно применение донорских ооцитов в странах с развитой религиозностью или консервативными традициями, например, в Турции.

Однако не только: всего несколько лет назад в Италии и Австрии .нельзя были применять чужие ооциты для ЭКО. До сих пор идут дебаты по этому вопросу в Германии, Норвегии, Швейцарии.

В итоге пары, которые хотят стать родителями, но не могут это сделать в собственной стране, отправляются в медицинские туры – в заграничные репродуктивные клиники.

Похожий на российский режим, где доноров яйцеклеток поддерживают, существует в США. Там все описывается в договоре между потенциальными родителями и донором – вопросы анонимности, вознаграждения, возможности видеть ребёнка. Строгих рамок нет.

Это интересно!

Средняя цена вопроса – 4 200 долларов за одну пункцию, но может быть 8 000 или 15 000 долларов. А если донор особенно интересен – например, голубоглазая блондинка с дипломом Йельского университета – то ей заинтересованные в отличных генах могут платить и по 100 000 долларов (прецедентов немало).

А еще в престижных колледжах можно встретить объявления о поиске донора среди студенток. Вузы не против: это и престижно, и помогает студентам платить за обучение. В том же Йеле есть собственная программа донорства половых клеток от «сливок интеллектуального общества».

Похожие схемы действуют в Израиле, Испании, Чехии, Дании, Белоруссии, Украине и т. д. Так что для медицинского туризма выбор достаточно большой.

С вопросами анонимности непросто австралийцам, шведам и голландцам: если родившийся ребёнок потом захочет узнать, кто его биологическая мать (или отец в случае сдачи спермы), закон обязывает предоставить ему информацию. Та же ситуация в Великобритании, кроме того, в этой стране оплата донорства фиксированная и весьма скромная. Не удивительно, что у них дефицит ооцитов в банках.

Примерно такая же ситуация с донорской спермой в перечисленных странах: как правило, там, где можно сдавать и применять ооциты в программах репродуктивных технологий, нет запрета на сперматозоиды, и наоборот. В этом отношении страны поддерживают равенство полов.

О том, как лучше подготовиться, если вы решили стать донором яйцеклеток, мы рассказываем в статье о подготовке к ЭКО: рекомендации для дарителей ооцитов и участниц протокола одинаковые. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.04.2021 15:15
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Association of emotional distress and quality of sleep among women receiving in-vitro fertilization treatment. / Huang LH, Kuo CP, Lu YC, et al. // Taiwan J Obstet Gynecol. 2019 Jan 58(1)
Melatonin improves the oocyte and the embryo in IVF patients with sleep disturbances, but does not improve the sleeping problems. / Eryilmaz OG, Devran A, Sarikaya E, et al. // J Assist Reprod Genet. 2011 Sep 28(9)
In vitro fertilization (IVF): a review of 3 decades of clinical innovation and technological advancement. / Wang J, Sauer MV. // Ther Clin Risk Manag 2006 2(4)

Читайте также

7 способов узнать, какого роста будет ваш ребенок
Расчет роста ребенка: 7 формул и комментарии от MedAboutMe.
Фетометрия плода: размеры ребенка по неделям беременности
Фетометрия плода – это важный метод обследования будущего ребенка. Что он под собой подразумевает?
Причины возникновения, симптомы и диагностика внематочной беременности
Подозрение на внематочную беременность требует немедленной и подробной диагностики.
Как посчитать день овуляции?
Повысить шансы на зачатие или снизить риск нежелательной беременности можно, если знать время овуляции.
Почему во время беременности возникают неприятные симптомы?
Чувствуете неприятные симптомы во время беременности? Узнайте, с чем это связано и требует ли помощи.
Простуда и насморк при беременности второго триместра: чем опасны и как лечить?
Простуда при беременности: риски для матери и плода. Безопасные средства от простуды.