Фебрильные судороги у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фебрильные судороги часто встречаются у маленьких детей и обычно очень пугают их родителей. Это не удивительно — сложно сохранить самообладание, когда дети и так ослаблены болезнью, поднялась высокая температура, и вот тельце начинает бить дрожь, глаза закатываются. Что делать? Как помочь? Почему организм вдруг реагирует подобным образом? Спокойствие, только спокойствие! Давайте подробно рассмотрим, что же такое происходит с ребёнком, чтобы знать, какие действия мы можем предпринять.

Фебрильные судороги — иммунитет сдается

Судорогами называется непроизвольный процесс сокращения мышц организма с одной стороны тела или с обеих, при этом дети обычно теряют сознание и потом не могут вспомнить, что с ними происходило. Фебрильные судороги — это такая их разновидность, которая возникает как симптом при различных заболеваниях, в основном респираторных, когда у ребёнка поднимается высокая температура. Отсюда название «фебрильные» — febris в переводе с латыни означает «жар, лихорадка».

Физиология судорожного процесса такова: иммунитет ребёнка ослаблен заболеванием, в момент обострения болезни происходит резкий подъем температуры, кровь не поступает к сосудам мозга в необходимом количестве, кора головного мозга не выдерживает такой нагрузкой и выдает судороги как реакцию на сильный жар. Именно поэтому фебрильные судороги так характерны для малышей совсем юного возраста: такому состоянию подвержены в основном дети до 5 лет, когда мозг еще только активно развивается, кора не созрела до конца. По мере того, как дети будут взрослеть, судорожное состояние все реже и реже будет пугать их родителей — к школьному возраст обычно склонность в появлению судорог на высокую температуру уже совсем сходит на нет. Сильного вреда организму такие приступы тоже обычно не наносят, так как в это время головной мозг не страдает.

Симптомы

Симптомы

Как выглядят фебрильные судороги? Симптомы довольно очевидны. Разгоряченный высокой температурой малыш вдруг на мгновение резко напрягается, а затем теряет сознание. Он не слышит ваши слова, ничего не видит, даже если у него открыты глаза, взгляд бессмысленный. Тело начинает трясти все нарастающая дрожь, ребёнок запрокидывает голову и весь выгибается, руки и ноги «дергаются» в разные стороны.

Есть вторая картина судорожного фебрильного припадка, прямо противоположная первой. Малыш, наоборот, чрезмерно расслабляется, до такой степени, что тонус мышц пропадает полностью, и ребёнок «обмякает». При этом мышцы начинают подергиваться точечно, в районе отдельных частей тела, то справа, то слева, то в районе верхних конечностей, то в области нижних. Кожа при этом приобретает нездоровую бледность, сознание так же может отсутствовать. В таком состоянии кроха может провести до 15 минут. Обычно фебрильные судороги проходят самостоятельно, постепенно к малышу возвращается сознание, он снова начинает реагировать на ваши слова и прикосновения, но обычно бывает утомлен и очень хочет спать — естественные последствия подобного напряженного состояния для организма в целом и головного мозга в частности.

Дети и температура — как помочь?

Страшно? Очень! Однако как хороший родитель, вы не должны позволять себе поддаваться этому чувству — ваши дети могут рассчитывать только на вашу помощь, когда они сами не в состоянии себя контролировать, только вы отвечаете за их осуществление лечения. Как же помочь ребёнку, если у него появились симптомы фебрильных судорог?

Во-первых, вы должны успокоиться. Эти общие слава на самом деле — самое главное, что от вас потребуется. Только трезво анализируя ситуацию и отдавая себе отчет о происходящем, вы сможете правильно оказать первую помощь вашим детям. Это очень непросто, ведь вам и в самом деле есть из-за чего переживать. Но сейчас придется быть сильными и смелыми за двоих.

Во-вторых, вызовите врача. Несмотря на то, что фебрильные судороги не повреждают головной мозг, не сильно ослабляют иммунитет, и скорее пугают, чем вредят, все же именно специалист, ваш лечащий педиатр должен осмотреть ребёнка, дать необходимые рекомендации. По необходимости (особенно в случае повторяющихся судорожных припадков) потребуется консультация невролога, он проконтролирует состояние ребёнка, внимательно проанализирует все симптомы и назначит лечение, если оно необходимо.

В-третьих, ограничьте движения малыша. Уложите его на кровать или на пол, обязательно повернув на бок. Таким образом вы не дадите ребёнку удариться об пол, когда он будет запрокидывать голову. Контролируйте движения конечностей — не надо сжимать руки и ноги, просто смотрите, чтобы кроха слишком сильно не ударился ими обо что-то и не поранился. Осторожно ограничивайте подергивания и размахивания, будет лучше, если в это время рядом не будет вообще никаких предметов. Следите за содержанием ротовой полости ребёнка. Не стоит ничего засовывать в рот, чтобы предотвратить прикусывание языка. Именно в случае фебрильных судорог дети склонны к тошноте — ничто не должно мешать отхождению рвотных масс. Риск захлебнуться гораздо серьезнее риска прикусить язык.

Ну и в-четвертых, проветрите комнату, в которой вы находитесь с малышом. Температура и так перегрела ребёнка, прохладный воздух облегчит его состояние и позитивно воздействует на кровообращение. По этой же причине снимите с крохи, слишком плотно сидящие штаны или майку, облегающие вещи. Ничто не должно давить на мышцы снаружи.

Чего делать не нужно. Соблюдайте большую осторожность при обращении с ребёнком во время судорожного приступа. Не нужно пытаться сдержать развитие судорог и остановить движениями малыша. Этим вы не остановите импульсы внутри мышц, но можете не рассчитать силу и случайно травмировать кроху — в таком нежном возрасте кости и связки еще очень хрупки. Также нельзя самостоятельно давать противосудорожные препараты. Их действие очень специфично, это не препараты первой медицинской помощи. Только врач-невролог после комплексного осмотра может принимать решение о таком химическом воздействии на организм.

Лечение при судорогах — невролог советует

Лечение при судорогах — невролог советует

Лечение при фебрильных судорогах как таковое требуется редко. В основном оно сводится к жаропонижающему воздействию, если по какой-то причине температура у детей все не спадает. Также врач окажет малышу помощь, если он все же поранился во время приступа. Но в большинстве случаев эти судороги проходят сами по себе и не требуют какого-то особенного лечения.

А вот профилактика — это как раз то, что вы можете предпринять, чтобы помочь малышу не страдать. К сожалению, когда ребёнок только рождается, невозможно предугадать, проявится ли у него склонность к фебрильным судорогам или нет. Но если в истории семьи имеется подобная наследственность, если кроха уже успел продемонстрировать судорожную реакцию организма, когда у него поднимается высокая температура, вы должны пресекать развитие жара, когда возникают только самые первые его симптомы. Как только вы заметите, что термометр показывает выше 37,5, дайте крохе жаропонижающее средство. Тщательно отслеживайте последующую динамику развития температуры. Если жар снова охватит организм слишком скоро, раньше времени, предусмотренного для повторной дозы жаропонижающего средства, то не злоупотребляйте лекарством. Передозировка воздействует на организм самым пагубным способом и обрушит иммунитет малыша даже больше, чем приступ фебрильных судорог. В этом случае вызывайте врача, чтобы дальнейшее лечение подходящими для такого случая медикаментозным препаратами проводили уже специалисты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.06.2016 15:15, обновлено 17.04.2020 19:10
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Судороги у ребенка
Судороги у ребенка могут сигнализировать о наличии серьезной патологии. При первых проявлениях судорожного синдрома малыша следует госпитализировать.
Судороги у детей
Развитие судорог у детей связано с заболеваниями нервной системы, инфекционным процессом в организме, либо на фоне нарушения обменных процессов. Судороги являются неотложным состоянием и развиваются внезапно, что требует немедленного вызова скорой медицинской помощи. В большинстве случаев в панике ребенку не оказывается первая помощь до приезда врачей, что вызывают осложнения.
Возможные причины судорог ног
Судороги бывают почти у каждого. Это не опасно, но довольно неприятно. Зная причины судорог, с ними достаточно легко бороться.