Фебрильные судороги у детей: причины и первая помощь

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Фебрильные судороги встречаются у 5% детей и наблюдаются исключительно до 5-6 лет, в старшем возрасте такая реакция на лихорадку проходит. Чаще всего они никак не сказываются на здоровье, но все же ребёнок с такой реакцией на жар должен пройти полное обследование у невролога. Родителям же важно знать, как именно помочь своему малышу во время приступа и когда требуется вмешательство врача. MedAboutMe поможет разобраться в главных вопросах, которые касаются этой патологии.

Судороги при температуре

Судороги при температуре

Фебрильная температура тела колеблется в пределах 38-39°С, соответственно, и судороги, получившие такое название, возникают на фоне сильного жара. В редких случаях у детей может развиваться такая реакция и на более низкую температуру, но первое проявление судорог всегда связано именно с лихорадкой выше 38°С. Частота такого осложнения очень индивидуальна, может проявляться всего раз, а может мучить ребёнка на фоне каждого повышения температуры.

Врачи выделяют два вида патологии:

  • Типичные (простые) судороги. Они диагностируются чаще всего, приблизительно в 97% случаев. Их продолжительность не превышает 15 минут.
  • Нетипичные (сложные). Отмечаются в 3% случаев, длятся дольше 15 минут и требуют помощи врачей.

Как правило, приступ начинается с обморока, ребёнок не реагирует на внешние раздражители, у него закатываются глаза. Малыш бледнеет, а его дыхание становится затрудненным. Дальше возникают разные подергивания тела:

  • Тонические — наиболее тяжелые судороги, при которых возникает значительное напряжение мышц, ребёнок закатывает глаза, его тело деревенеет, голова запрокидывается назад, а тело начинает резко и ритмично вздрагивать.
  • Атонические — мышцы, наоборот, расслабляются, во время приступа у ребёнка может наблюдаться недержание мочи и кала.
  • Локальные — непроизвольное сокращение мышц наблюдается только в конечностях.

Причины фебрильных судорог

Нетипичная реакция на высокую температуру у детей связана с незрелостью организма. Поскольку судороги не вызваны патологическими нарушениями центральной нервной системы или болезнями, с возрастом ребёнок их перерастает.

Почему именно у 5% детей возникает такая реакция на лихорадку, сегодня точно не установлено. Однако педиатры отмечают, что чаще она встречается у следующих категорий пациентов:

  • Недоношенные дети.
  • Дети со спинномозговыми грыжами.
  • Дети с патологиями центральной нервной системы (в этом случае возникают и другие виды судорог).
  • Новорожденные, получившие родовые травмы.

Также педиатры склоняются к мысли, что такие судороги у ребёнка связаны с наследственной предрасположенностью. По статистике, у 24% пациентов в семье есть родственники, которые в детстве тоже страдали этой патологией.

Также важно отличать фебрильные судороги от других видов, которые тоже могут развиваться на фоне жара. Этот симптом характерен для заболеваний:

  • Эпилепсия.
  • Менингит и энцефалит.
  • Гипогликемия.

При таких диагнозах судороги у детей довольно опасны, могут говорить о поражении центральной нервной системы и нуждаются в специальном лечении.

Скорая помощь при фебрильных судорогах

Скорая помощь при фебрильных судорогах

В том случае, если у ребёнка наблюдаются простые фебрильные судороги, с приступом можно справиться и без врачебной помощи. Для этого необходимо:

  • Уложить ребёнка на ровную поверхность. Это поможет малышу не пораниться во время приступа. Лучшее положение — на боку. Делается это для того, чтобы ребёнок не захлебнулся рвотой или слюной.
  • Обеспечить поступление свежего воздуха — открыть окна, не накрывать ребёнка, не подкладывать подушки. Нужно снять с малыша стесняющую одежду и следить за его дыханием.
  • Обеспечить прохладу. Идеальной температурой в комнате станет +18-20°С.
  • Ни в коем случае не оставлять ребёнка одного, следить чтобы во время приступа он не ударился и не поранился.

Во время приступа можно использовать жаропонижающие лекарства, но только в виде суппозиторий. Давать ребёнку таблетки или заливать в рот воду крайне опасно. Не стоит пытаться разомкнуть челюсти, достать язык или положить какие-то предметы в рот. Кроме этого, строго запрещено насильно удерживать ребёнка, прижимать его к кровати, пытаться выпрямить голову и прочее.

Скорую помощь нужно вызывать, если:

  • Приступ длится более 15 минут.
  • Ребёнок синеет, у него затруднено дыхание (в этом случае после приступа может потребоваться сердечно-легочная реанимация).
  • Во время приступа началась рвота, рвотные массы перекрывают дыхательные пути.

Лечение и профилактика судорог у ребёнка

Фебрильные судороги у ребёнка редко требуют специального лечения. Если приступы проходят относительно легко, никакой дополнительной медикаментозной терапии не требуется, профилактических действий будет достаточно.

Если же наблюдаются тяжелые судороги, ребёнку назначается обследование у невролога, по результатам которого могут быть назначены противосудорожные препараты. Но стоит заметить, что проведенные исследования однозначно не подтвердили эффективность этих препаратов именно при фебрильных судорогах. Сейчас все больше специалистов склоняются к тому, чтобы полностью отказаться от медикаментозной терапии между приступами.

Лекарства используются непосредственно при тяжелых судорогах, в этом случае врачи скорой применяют инъекции противосудорожных препаратов — диазепама, фенитоина, фенобарбитала. В домашних условиях до приезда бригады для снижения температуры можно использовать холодные компрессы и обтирания.

Если у ребёнка хотя бы раз в жизни были фебрильные судороги, ему показан прием жаропонижающих средств при любом, даже незначительном, повышении температуры. Из этой группы медикаментов лучше всего для детей подходят лекарства на основе ибупрофена и парацетамола.

Судороги у ребёнка являются противопоказанием к некоторым прививкам. Поэтому перед плановой вакцинацией нужно обязательно сообщить педиатру об этой особенности. В частности, таким пациентам стандартную цельноклеточную вакцину АКДС заменяют на АДС (без коклюшного компонента).

В норме фебрильные судороги исчезают к 5-6 годам, если же у ребёнка патология наблюдается и дальше, она является симптомом поражений центральной нервной системы. Однако случается это крайне редко. Например, маловероятна связь этой патологии с эпилепсией — заболевание развивается только у 2% пациентов, которые в детстве страдали от таких осложнений при лихорадке.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.11.2017 13:56, обновлено 17.04.2020 18:42
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Проблема фебрильных судорог у детей / Шелковский В. И., Студеникин В. М., Маслова О. И. и др. // Вопросы современной педиатрии 2005 Т. 4 (№4)

Читайте также

Как оказать первую помощь ребенку при судорогах?
Судороги у ребенка – симптомы опасных заболеваний или норма? Чем опасны судороги у грудного ребенка и как оказать первую помощь при судорогах у детей?
Фебрильные судороги у детей
Фебрильные судороги часто сопровождают меленьких детей во время болезни. Как их определить, как помочь малышу справиться?
Фебрильные судороги у малышей
У детей раннего возраста при высокой температуре нередко случаются судороги. Насколько опасно такое состояние, в чем причины?