Фитнес для ленивых

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Экспресс занятия на дому

Хотите добиться максимальной пользы от упражнений – уделите внимание правильному питанию. Откажитесь от фастфуда и калорийных продуктов. Посмотрите, какой должна быть идеальная пищевая пирамида: образцы и советы диетологов легко найти в Интернете. Отдавайте предпочтение здоровой домашней пище, приготовленной своими руками из качественных ингредиентов. Не сидите на диете долго, а сделайте свой новый правильный рацион стилем жизни. И, конечно, если хотите уменьшить объём талии и похудеть, увеличьте физические нагрузки. Чаще гуляйте на свежем воздухе. Даже медленные пешие прогулки помогают сбросить лишние килограммы.

Занятия спортом в домашних условиях разделяют на кардио и силовые упражнения. Для силовых тренировок вам потребуется тренажер, на худой конец обруч и гантели.

Домашние тренировки хороши тем, что не требуют инвентаря совсем. Это удобно для владельцев маленьких квартир, где ставить тренажер или крутить халахуп не позволяет теснота.

Самый популярный вид фитнеса – аэробика относится к кардиоупражнениям.  Если заниматься ею регулярно, хотя бы по полчаса в день, уже через пару недель вы увидите первые результаты. Можно даже проводить лечение ожирения фитнесом. Главное, делать все по правилам, иначе вы не только не принесете пользы своему организму, но и можете ему навредить.

Сегодня в Интернете и на  DVD-дисках можно найти множество упражнений, которые вполне по силам каждому. Не стоит надрываться и делать все через силу или заниматься, когда вам нездоровится. Помните: дома нет профессионального тренера, который остановит вас, заметив затрудненное дыхание и испарину на лбу, поэтому следить за своим самочувствием во время выполнения упражнений должны вы сами.

Если времени совсем мало, советуем несколько эффективных упражнений, которые быстро помогут вам привести свое тело в форму:

— Нужно лечь на бок и согнуть ноги под углом в 90 градусов. Затем вытянуть верхнюю ногу и плавно ее несколько раз поднять и опустить. Так вы сможете распределить напряжение на мышцы бедер и ягодиц. Повторите упражнение 10 раз. Закончив с одной ногой,  перевернитесь на другой бок и повторите технику. Постарайтесь делать все без резких движений.

— Затем ложитесь на спину и согните ноги в коленях, вытяните руки вдоль тела. Начинайте подъем таза, соединяя это упражнение с напряжением мышц ягодиц. При этом голову, руки и плечи старайтесь держать неподвижными на полу. Это упражнение нужно сделать 5 раз по 10 подъемов.

Еще одно упражнение на полу, которое выполняется в положении лежа на спине с согнутыми в коленях ногах. Но в этом случае поднимать нужно верхнюю часть корпуса вместе с руками. Это упражнение дает нагрузку  на мышцы живота. Можно подложить под спину коврик для занятий аэробикой, чтобы это упражнение не доставляло дискомфорта.

За рулем

Вы каждый день проводите в пробках массу времени, которое можно было бы потратить с пользой для себя. Не сжигайте свои нервные клетки попусту. Лучше займитесь физическими упражнениями, которые помогут убрать напряжение мышц спины и шеи. Начать лучше с простого.

— Сомкните  руки в «замок» и надавите на лоб, словно пытаясь оттолкнуть голову назад, при этом  мышцы шеи не должны этого допустить. Когда мышцы шеи напрягаются и дают отпор, они приводят себя в тонус.

— Вытяните руки перед собой и потянитесь вперед, а спину в это время держите прямо и не допускайте движения корпуса вслед за руками.

— Вращайте плечами вперед-назад по 10-15 раз. Это  завершит  мини-зарядку за рулем.

 В офисе

Постоянная работа за компьютером, согласно медицинской статистике, основная причина развития остеохондроза и снижения зрения. Вот почему так необходимы офисным работникам пятиминутные перерывы.

— Не вставая со стола, начните перебирать ногами по полу, так, словно вы на пробежке. Затем около минуты постучите пятками по полу. Вы сможете расслабить пальцы ног, если несколько раз с помощью них подберете с пола упавшие мелкие предметы.

Снять напряжение со всего тела поможет следующее упражнение:

— Прислонитесь  к стене спиной, плечами, лопатками, руками и ягодицами. Постойте в таком положении  минутку и сделайте 5-7 глубоких вдохов и выдохов.

Обычная прогулка по офису тоже помогает расслабиться и снять усталость — это идеальный фитнес. Минимум усилий — максимум пользы. Походите пешком по коридору, подойдите к окну, выпейте чистой воды. Даже такие простые действия позволят немного расслабить спину и дать отдых организму. 

Светлана Абрамова

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.03.2014 18:14, обновлено 13.12.2019 11:22
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Хочу похудеть!
Хочу похудеть!  Пожалуй, этот слоган мог бы иллюстрировать старания многих женщин в течение последних 40 лет – ровно с того момента, когда к нам стали проникать сведения о жизни за «железным занавесом» и девочке – тростинке Твигги. С тех пор взгляды на похудение во многом претерпели изменения. 
Остеохондроз или плата за комфорт

Последствиями сидячего образа жизни являются не только ненужные килограммы веса, но и боль. Боли в спине и руках, суставах, а также головные боли связаны с привычным положением тела и неправильным распределением физической нагрузки.

Йога для начинающих: какой стиль выбрать?

Выбрать школу йоги из нескольких десятков новичку непросто. Для этого необходимо оценить направленность стиля, простоту его изучения и сам процесс занятий.


Гимнастика для глаз

Современному человеку приходится много работать за компьютером. От неправильной освещенности, позы и недостатка кровоснабжения не только устают глаза, но может портиться и само зрение. Как избежать проблем и необходимости носить очки?

Активный отдых: кони и велосипеды

В суете трудовых будней сложно найти время и возможность для отдыха. Поэтому ценные дни отпуска следует провести с пользой для здоровья, чтобы вернуться на работу в хорошем настроении!

Болезнь «белых воротничков»

Вялость и апатия, боль в спине и руках, хруст в суставах, головокружение, увеличивающаяся масса тела — это далеко не полный список состояний, от которых страдают офисные работники.