Лучшие упражнения для мышц: общеразвивающая тренировка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лучшие упражнения для мышц — это идеальная тренировка, которая поможет скорректировать фигуру, улучшит здоровье организма и подготовит мышцы к усиленным нагрузкам. Фитнес подразумевает под собой комплекс упражнений для мышц, направленный изначально на укрепление, а затем уже на их развитие. Не стоит без подобной укрепляющей подготовки приступать к тяжёлым тренировкам, которые могут негативно сказаться на самочувствии или нанести вред здоровью.

Все укрепляющие упражнения можно условно разделить на три отдельных группы:

  • упражнения для мышц спины и шеи;
  • упражнения для укрепления мышц живота;
  • упражнения для мышц ног, ягодиц и бедер.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Тренировка спины и шеи.

Следует соблюдать крайнюю осторожность при выполнении упражнений для мышц этой группы. Позвоночник человека требует к себе усиленного внимания, так как он по праву считается самой важной и хрупкой частью тела. Медленно выполняйте все действия по укреплению данных мышц с небольшим количеством подходов. При проявлении первых же признаков боли или дискомфорта, следует прекратить тренировку. Всего 5-10 минут наклонов, прогибов и вращений будет достаточно для начальной нагрузки. Со временем мышцы этой группы окрепнут, и можно будет увеличивать время тренировки и количество подходов.

Лучшие упражнения для мышц шеи и спины — «лодочка» и ее вариации. Для выполнения упражнения нужно одновременно поднять руки и ноги, лёжа на животе. Затем прогнуться и максимально оторвать грудь от пола. Постарайтесь продержаться в таком положении 5 секунд. «Кошечка» тоже отлично подходит для укрепления мышц этой группы. Опираясь коленями и ладонями о пол, на выдохе выгните позвоночник вверх. Одновременно с этим прижмите подбородок к ключицам. На вдохе прогнитесь вперёд, запрокидывая голову к спине.

Тренировка мышц живота.

Для укрепления данных мышц делают упражнения на подъёмы туловища и скручивания. При этом старайтесь задействовать исключительно мышцы живота, не подключая при этом силу спины или инерцию ног. При подъёме верхней части туловища обязательно округляйте спину и разводите в стороны локти. При подъёмах нижней части не стоит отрывать от пола поясницу, чтобы избежать травм. Самыми популярными и эффективными упражнениями в этой группе выступают всем известные «велосипед» и «ножницы».

Тренировка мышц ног, ягодиц и бедер.

Нижние части тела являются наиболее устойчивыми и крепкими, но также нуждаются в укреплении перед серьёзными нагрузками. Для выполнения упражнений для данной группы мышц используют различные выпады, приседания и махи в горизонтальном или вертикальном положениях. Стоит обратить внимание на то, чтобы весь вес тела не переходил в колени. Это позволит избежать травм и неприятных растяжений. При приседаниях используйте только мышцы бедер, слегка наклонив корпус вперёд. Отличное укрепление мышц происходит при выполнении махов ногами, лёжа на спине или боку.

Также отлично поднимает тонус всех мышц ног поднятие таза в горизонтальном положении. Для выполнения этого упражнения следует вытянуть руки вдоль туловища, а ноги согнуть в коленях. Затем медленно поднимайте таз до уровня груди, ощущая отчётливое напряжение мышц бёдер и живота.

Тренировка на все тело

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.03.2016 13:11, обновлено 13.12.2019 11:54
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как накачать спину: упражнения и методики
Для красоты спины рекомендуется прорабатывать так называемые разгибатели. Именно эти мышцы помогают держать спину прямо как в обычной жизни, так и под весом спортивных снарядов.
Домашние упражнения для ягодиц и бедер
Мечтаете об идеальной фигуре, но времени на посещение спорт-клуба не хватает? Вы можете заниматься на дому, выполняя простые упражнения для мышц бедер и ягодиц.
Упражнение для живота в домашних условиях
Как избавиться от жира на животе? Пересмотрите свой рацион и попробуйте эффективный комплекс упражнений для укрепления прямых и косых мышц.
Как вылепить красивые ягодицы за 3 минуты
Хотите узнать как изменить свое тело, подобно бразильскому лифтингу, только без особых затрат и усилий? Читайте эту статью.
Упражнения для живота и боков в домашних условиях
Не довольны своей фигурой? Корректируйте живот и бока с помощью специальной подборки упражнений. А вместе с фитнесом применяйте и другие методы похудения.
Упражнения для спины в тренажерном зале
Техника выполнения упражнений для спины требует знания анатомии и возможностей собственного тела. Какие упражнения для спины обязательны для выполнения?