Фитнес для живота: 8 простых упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фитнес для живота направлен на уменьшение жировой прослойки в районе талии. Жир на животе положительно влияет на женское репродуктивное здоровье, но многим кажется неэстетичным. Победить нежелательные отложения можно при помощи специального комплекса упражнений.

Восемь упражнений для стройной талии

Фитнес для живота включает восемь несложных упражнений, которые необходимо выполнять регулярно.

Первое представляет собой приседание на одной ноге, знакомое каждому поклоннику ЗОЖ. Нужно сделать по пятнадцать повторений для левой и правой стороны.

Вторым следует такое упражнение, как маятник. Для выполнения необходимо встать прямо и делать легкие скручивания, одновременно приподнимая соответствующую ногу. Заниматься этим требуется в течение двух минут.

Далее следует выполнить скручивания в приседе. Чтобы фитнес для живота был эффективен, упражнение нужно сделать по пятнадцать раз для каждой стороны.

Следующим идет «рука к ноге», для которого необходимо вытягивать отведенную назад ногу и противоположную руку в одну линию. Делать это требуется с максимальной скоростью, выполняя по 60 повторений для каждой ноги.

Пятое упражнение называется «перепрыжка» и напоминает начало занятия. Необходимо подтягивать колено к груди, интенсивно работая мышцами пресса. Это динамичное упражнение следует выполнять в удобном темпе в течение двух минут.

Шестым пунктом идет мельница на одной ноге. Приподнимая левую ногу, нужно одновременно тянуться рукой к носку правой. В течение тридцати секунд следует менять руки, выполняя своеобразные скручивания и стараясь не упасть. Если поймать темп и следить за балансом, упражнение окажется совсем несложным.

Предпоследним этапом тренировки является присед-прыжок. В процессе очень важно держать ноги на одинаковом расстоянии друг от друга. Необходимо сделать десять или больше прыжков из приседа.

Завершает занятие становая тяга на одной ноге. Это базовое упражнение, знакомое всем посетительницам спортзала. Удерживая равновесие, нужно выполнить по пятнадцать повторений для левой и правой стороны в медленном темпе.

Полезные советы и список противопоказаний

От занятий по этой программе следует воздержаться девушками с гинекологическими заболеваниями в стадии обострения и травмами суставов. Не следует заниматься фитнесом и тем, чей индекс массы тела превышает 35.

Чтобы тренировка была безопасной, ей должна предшествовать короткая разминка. Подойдут любые аэробные упражнения, выполнять которые желательно в течение десяти минут.

Если позволяют силы, комплекс упражнений можно повторить три-четыре раза, отдыхая после каждого круга. По окончании тренировки желательно заняться растяжкой или сделать несколько кардиоупражнений.

Правила плоского животика

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.01.2016 22:02, обновлено 13.12.2019 11:47
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

5 вариаций приседаний для стройности ног
Вопреки сложившемуся мнению, не обязательно заниматься силовыми тренировками, чтобы подарить стройность ногам. Все что вам потребуется – собственный вес и мотивация.
Скручивания – базовый комплекс упражнений для пресса
Если нужно прокачать пресс и сжечь жировые отложения на животе, поклонники фитнеса используют разные виды скручиваний.
Нужно ли использовать бинты в приседаниях?
Новички спортзалов стараются походить на профессиональных спортсменов. Так, многие пользуются бинтами на коленные суставы во время приседаний со штангой. Нужно ли это?
Самое результативное взрывное упражнение: прыжки на ящик
Среди поклонников фитнеса все большую популярность получают прыжки на ящик. Как правильно выполнять это упражнение и какую нагрузку при его помощи можно получить?
Зачем делать упражнение «вакуум в животе»
Как подкачать мышцы пресса, чтобы сделать живот плоским? Одно из лучших упражнений – вакуум в животе. Оно основано на практике йогов и широко используется бодибилдерами.