Фитнес и бодибилдинг: упражнения для прокачки трицепсов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В представлении многих силовая тренировка рук — это прежде всего прокачка бицепсов. Но гораздо больший вклад в общий объём рук вносит другая мышца плеча. Речь идет о трицепсе или трехглавой мышце. Именно на нее приходится примерно две трети мышечной массы плеча. Поэтому тренировать трицепсы нужно не менее тщательно, чем бицепсы, используя весь спектр доступных упражнений: с собственным весом, со штангой и гантелями, в тренажерах.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Фитнес для новичков: как развивать трицепс?

Фитнес для новичков: как развивать трицепс?

Задача трицепса — разгибать предплечье и плечо, подводить плечо к туловищу. Этот крупный мускул занимает всю заднюю часть плеча. Он образован тремя мышечными пучками. Большая часть упражнений, придуманных для развития трицепса, нагружает всю мышцу целиком. Но при необходимости в своих тренировках можно сместить акцент на отдельные пучки. Чтобы лучше прокачать длинный пучок, нужно сосредоточиться на выполнении упражнений с опусканием отягощений за голову. Чтобы дать нагрузку двум другим пучкам (медиальному вместе с латеральным), нужно выполнять упражнения, сопровождающиеся разведением согнутых рук в стороны и пронацией кисти.

Прокачку трицепсов обычно совмещают с проработкой других групп мышц. Часто трицепсы прокачивают в один день с грудной мускулатурой. Это целесообразно, поскольку трицепсы принимают участие во многих упражнениях для груди, и наоборот. Грудные мышцы следует нагружать в начале тренировки, трицепсы — после упражнений на грудь. Если трицепсы и грудь прорабатываются в разные дни, не стоит ставить эти тренировки подряд, они должны отстоять друг от друга на 3-4 дня. Популярен также совместный тренинг трицепсов и их антагонистов — бицепсов. В ходе тренировки эти мышцы обычно нагружаются по очереди: сначала идет упражнение для бицепса, потом для трицепса, снова для бицепса и т. д. Можно вместо упражнений чередовать подходы и даже делать суперсеты: подход на бицепс и сразу же, без передышки, подход на трицепс.

Упражнения для роста трицепсов

В силовом фитнесе довольно много упражнений для укрепления трицепсов. Одно из основных — жим лежа узким хватом. Это базовое упражнение, позволяющее работать с тяжелыми весами. В нем основную часть нагрузки получают трицепсы и средний участок грудной мускулатуры. Еще одно значимое упражнение для трицепсов — французский жим. Оно является изолирующим, то есть фокусирует нагрузку исключительно на трицепсах, причем задействует все три пучка. Эти два жима рекомендуется делать постоянно. Но кроме них в план занятия нужно включить одно или несколько дополнительных упражнений. Можно выполнить серию обычных отжиманий или использовать для отжиманий брусья. Подойдут также различные виды разгибаний рук: на блочном тренажере, из-за головы, в наклоне.

Комплекс упражнений для прокачки трицепсов

Комплекс упражнений для прокачки трицепсов

Жим лежа с узкой постановкой рук. Упражнение подходит и атлетам с опытом, и практикующим силовой фитнес недавно. Для его выполнения понадобятся штанга и скамья для жимов. Можно использовать скамью с отрицательным или положительным наклоном. Как выполнять:

  • Лечь на спину. Упереться ступнями в пол.
  • Взяться за гриф руками, расставив их на ширину плеч (можно чуть уже). Хват прямой.
  • Опустить штангу к нижней части груди.
  • Сделать выдох, поднять штангу.
  • Задержаться на несколько секунд. Опустить снаряд к груди. Локти широко не расставлять.
  • Повторить.

Французский жим. Это упражнение имеет несколько вариаций. В свой комплекс упражнений можно включить любую из них: с обычным или EZ-грифом, с одной или двумя гантелями, сидя или лежа. Работа со штангой лежа:

  • Лечь спиной на скамью.
  • Взяться за гриф прямым хватом. Выпрямить руки, подняв штангу над собой. Немного отклонить прямые руки в направлении головы. Это положение является исходным.
  • На вдохе согнуть локти, приблизив гриф штанги к темени.
  • Сделать выдох и, разогнув руки, поднять штангу. Обязательно зафиксировать локти: они должны только сгибаться, другие движения исключаются.

Обратные отжимания. Здесь руки ставятся в упор сзади (за спиной). Ноги можно вытянуть на полу или закинуть на опору. Упражнение подходит и для тренирующихся в зале, и для предпочитающих домашний фитнес. В обратных отжиманиях отягощением служит только собственный вес атлета. Хотя некоторые все-таки используют дополнительный груз: кладут на ноги диск от штанги. Как выполнять:

  • Присесть на скамью. Упереться руками в ее край, поставив руки вплотную к бедрам. Ноги вытянуть вперед.
  • Выдвинуть туловище за пределы скамьи и повиснуть в упоре на руках. Руки остаются выпрямленными.
  • Вдохнуть и, согнув локти, опуститься к полу.
  • Остановиться, когда локти согнуться под прямым углом. На выдохе разогнуть руки и подняться в исходную позицию.

Отжимания на брусьях. Упражнение относится к базовым. Оно воздействует прежде всего на грудь и трицепсы. Чтобы активнее сокращался трицепс, нужно максимально приблизить локти к телу и избегать сильного наклона вперед. Порядок выполнения:

  • Повиснуть на брусьях. Подогнуть ноги и скрестить их в лодыжках.
  • На вдохе согнуть локти и опустить тело вниз.
  • Задержаться внизу на 1-2 секунды. С выдохом разогнуть руки. При выполнении стараться не раскачиваться.

Разгибание рук на блочном тренажере. В комплексе упражнений для трицепсов разгибания на блоке должны стоять в самом конце. Они используются для доработки трехглавых мышц после базовых нагрузок. За рукоять тренажера можно браться хватом сверху или снизу. Может использоваться канатная рукоять. В этом упражнении работа ведется на верхнем блоке. Выполнение:

  • Встать лицом к блочному устройству.
  • Взяться за рукоять двумя руками. Локти придвинуть близко к туловищу. Немного наклониться вперед.
  • Разогнуть руки, уводя рукоять вниз. Тянуть рукоять исключительно усилием трицепсов. Чтобы нагрузка не уходила на спину и грудь, не раздвигать руки в стороны.

Этот комплекс упражнений нужно со временем расширять, добавляя новые вариации привычных жимов и разгибаний или осваивая другие упражнения на трицепс.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 15.06.2018 15:37, обновлено 13.12.2019 13:26
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как питаться в межсезонье при занятиях бодибилдингом
Как спортсмену организовать свое питание в межсезонье? В этот период бодибилдеры стараются набрать массу. Каких ошибок следует избегать, чтобы добиться нужных объемов?
Бодибилдинг: программа тренировок 2 раза в неделю
Для достижения результатов бодибилдеров нужно не так много: правильное питание и регулярные тренировки. Как организовать тренировку по программе бодибилдеров?
Пуловеры — самое спорное упражнение в бодибилдинге
Пуловер – изолирующее упражнение в бодибилдинге для тренировки верхней части тела. Какие мышцы прорабатывают поклонники фитнеса с помощью этого упражнения?
Тренер по бодибилдингу через Интернет
Нет времени для похода в спортзал? Занятия с онлайн-инструктором позволят тренироваться где угодно, в удобное для вас время и гораздо дешевле.
Зачем нужны негативные повторения в бодибилдинге и пауэрлифтинге?
Негативные повторы – методика, используемая в фитнесе для наращивания мышц и развития силы. Чем отличаются способы выполнения негативов в бодибилдинге и пауэрлифтинге?
Бодибилдинг: упражнения для фитнес-тренировки на массу
Бодибилдинг направлен на быстрый набор мышечной массы. В статье рассмотрим универсальную фитнес-программу для наращивания мускулатуры.