Фитнес после 40 лет: польза, особенности и предостережения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Некоторые люди начинают заниматься фитнесом уже в зрелом возрасте. И в связи с этим у них возникает множество вопросов: справится ли организм с непривычными для него физическими нагрузками? Есть ли особые рекомендации для атлетов старше 40 лет? Могут ли сорокалетние спортсмены-любители добиться таких же результатов, как их более молодые коллеги по фитнесу?

Фитнес после 40: перспективы и сложности

Если нет тяжелых заболеваний, фитнесом можно заниматься в любом возрасте. После 40 лет уже появляются первые признаки старения организма и отчетливо дают о себе знать последствия малоподвижного образа жизни. Но человеческий организм склонен к самообновлению и восстановлению. С помощью дозированных физических нагрузок и правильного питания можно значительно улучшить свою физическую форму, здоровье и самочувствие. Фитнес в 40 лет — это жизненная необходимость, а не просто увлечение. Физические упражнения не способны остановить процесс старения, но они могут существенно замедлить его. Если начать заниматься фитнесом в 40 лет и проводить тренировки систематически, можно предупредить развитие многих заболеваний, свойственных пожилому возрасту.

С годами спортивные показатели ухудшаются. Причиной тому — возрастные изменения, затрагивающие многие системы организма. С возрастом замедляется обмен веществ, сокращается выработка анаболических гормонов, уменьшается объём мышечной массы, снижается подвижность суставов. Все это не может не отразиться на результативности тренировок. Безусловно, в 20-30 лет спортивных успехов добиться легче, чем после сорока. Но и в зрелом возрасте можно нарастить мышцы, похудеть, развить выносливость, силу, гибкость, координацию. Пусть даже на это придется потратить чуть больше времени, чем в юности. Если программа тренировок составлена грамотно и занятия проводятся регулярно, они обязательно дадут желаемый результат.

С годами человеческий организм становится более уязвимым. Чем старше человек, тем быстрее он утомляется и тем больше времени ему требуется на восстановление. Это необходимо учитывать при составлении режима тренировок, чтобы избежать негативных последствий для здоровья. Снизить риски поможет медицинское обследование, проведенное до начала тренировочного процесса. Желательно также иметь представление о естественных возрастных изменениях, происходящих в организме после 40 лет. Это поможет разработать грамотную тренировочную стратегию — безопасную и эффективную.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Сосуды и сердце

Сосуды и сердце

С возрастом работа сердца замедляется: уменьшается скорость сокращения сердечной мышцы, увеличиваются паузы между ударами. Максимальная частота сердечных сокращений снижается на один удар в год. Кроме пульса, с годами уменьшается объём сердечного выброса и степень поглощения кислорода. Из-за ухудшения способности усваивать кислород, снижается выносливость организма. Но регулярные физические нагрузки способны не только затормозить возрастные изменения, но и значительно улучшить работу сердца. Если сердце здорово, можно немедленно приступать к тренировкам. В первое время объём нагрузки должен быть минимальным. Интенсивность тренировок нужно наращивать постепенно. При любых нарушениях в работе сердца нужно сначала обратиться к кардиологу. В таких случаях только специалист может определять допустимость тех или иных видов упражнений.

Возрастным изменениям подвержены и кровеносные сосуды. С годами их стенки ослабевают и истончаются, становятся менее эластичными. На стенках сосудов откладываются жироподобные соединения, из-за чего просвет сосудов уменьшается. Это приводит к развитию гипертонии. У людей после 40 лет артериальное давление часто бывает выше, чем у молодых. С возрастом повышается вероятность развития тромбоза, варикозного расширения вен и инсульта. При наличии таких диагнозов тренироваться нужно с особой осторожностью, тщательно подбирая упражнения и виды нагрузок. Спортивные тренировки способны оздоровить сосуды. Упражнения устраняют мышечные зажимы, способствуя активному кровообращению. Они тонизируют мышцы ног и ускоряют венозный кровоток, препятствуя появлению застойных явлений. Регулярные занятия фитнесом улучшают метаболизм и предотвращают развитие атеросклероза, который является следствием нарушений липидного обмена.

Кости, мышцы и суставы

Типичная возрастная проблема — снижение плотности костной ткани, из-за чего кости становятся тонкими и хрупкими. Заболевание называется остеопороз. Оно начинает развиваться уже в 30-40 лет. Если не предпринимать профилактических мер, болезнь прогрессирует и приводит к тяжелым последствиям в пожилом возрасте. Для профилактики остеопороза необходимо заниматься спортом и употреблять продукты богатые кальцием. Можно практиковать любые виды фитнеса, особенно полезны силовые упражнения. Чтобы адаптироваться к физическим нагрузкам, кости постепенно меняют свою плотность, размер и массу. Кроме того, нужно не забывать, что здоровье костей и суставов напрямую зависит от состояния мышц. Мощный мышечный корсет защищает кости и суставы от перегрузок.

Если мышцы не подвергаются постоянным тренировкам, они с возрастом атрофируются. В пожилом возрасте мышцы даже могут замещаться жировой тканью. Возрастная атрофия мышц в первую очередь связана с уменьшением количества быстросокращающихся мышечных волокон. Волокна этого типа отвечают за развитие максимальной силы в течение короткого времени. Их роль особенно важна в бодибилдинге, тяжелой атлетике и спринтерском беге. Именно силовой фитнес может помочь людям зрелого возраста сохранить такую же структуру мышечной ткани, как в молодости. Упражнения с гантелями, гирями и штангой стимулируют синтез быстросокращающихся (белых) мышечных волокон, способствуют увеличению объёма мышц и росту взрывной силы.

Еще одна возрастная проблема — повышение жесткости мышц и сухожилий. С возрастом тело человека становится менее гибким: мышцы утрачивают эластичность, а суставы — подвижность. В результате сокращается диапазон движений и повышается риск получения травмы. Для сохранения и улучшения гибкости рекомендуется систематически выполнять специальные упражнения на растяжку. Растягивающие упражнения и суставная гимнастика улучшают гибкость тела, препятствуют развитию остеохондроза и остеоартроза, повышают результативность в других видах фитнеса.

Обмен веществ и гормональный фон

Обмен веществ и гормональный фон

С возрастом обмен веществ замедляется, и это ведет к увеличению массы тела. Чтобы поддержать вес тела в норме, нужно сочетать занятия спортом с правильным питанием. Физические упражнения не только существенно повышают энергозатраты организма, но и способствуют ускорению обмена веществ, причем эффект сохраняется в течение многих часов после окончания тренировки. К набору лишнего веса может привести и гормональный дисбаланс. Если физические упражнения не слишком эффективны в плане похудения, стоит проверить свой гормональный статус.

Необходимо также учесть, что с годами гормональный фон естественным образом меняется. Так, с возрастом постепенно сокращается выработка тестостерона. А этот гормон играет важную роль в наборе мышечной массы. Из-за снижения уровня тестостерона замедляется и скорость роста мышц. Но силовые упражнения сами по себе усиливают выработку тестостерона, особенно если выполняются с большими весами. Упорно тренируясь и используя тяжелые отягощения, можно и в 40 лет нарастить объёмные крепкие мышцы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 26.10.2018 20:23, обновлено 13.12.2019 13:45
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Особенности тренировок после 40: особенности фитнес-занятий
Вам 40, и вы не знаете, стоит ли заниматься фитнесом в этом возрасте? Из нашей статьи вы узнаете много полезного об особенностях тренировок после сорока.
Первый раз в фитнес-класс: 40 ошибок начинающих
Чтобы фитнес-дебют состоялся и принес радость спортивных побед, готовиться к нему нужно основательно. Не повторяйте чужие ошибки, занимайтесь правильно!
Особенности тренировок для тех, кому за 40
Поклонники ЗОЖ, которые начинают заниматься фитнесом после сорока, вынуждены учитывать возрастные особенности организма. В чем разница между молодыми и зрелыми атлетами?
Фитнес для женщин после 40
Как поддержать стройность женской фигуры и укрепить здоровье после сорока? Важно придерживаться основных принципов и регулярно уделять время тренировкам.
Орбитрек для тех, кому за 40: тренировки для похудения
Считаете беговую дорожку самым эффективным тренажером для избавления от лишнего веса? Предлагаем обратить внимание на орбитрек и его преимущества.
Фитнес-тренировки для женщин после 40 лет: советы и комплекс упражнений
Вам недавно исполнилось 40 лет? Пора серьезно заняться здоровьем и начать проводить фитнес-тренировки с самыми эффективными упражнениями для женщин.