Фотоэпиляция в домашних условиях: что нужно о ней знать?

Фотоэпиляция — это методика удаления волос, предусматривающая воздействие на растительность высокоимпульсным светом. Когда-то такую услугу можно было получить только в салонах красоты, а сегодня каждый желающий может приобрести специальный прибор в личное пользование и делать фотоэпиляцию в домашних условиях. Что нужно знать об этой процедуре?

Кому показана?

К сожалению, стоит заранее расстроить натуральных блондинок, рассчитывающих избавиться от нежелательной растительности при помощи фотоэпиляции в домашних условиях. Все дело в том, что сама методика основана на способности присутствующего в волосах пигмента меланина поглощать световые волны, излучаемые прибором. В волосах блондинок пигмента меланина очень мало, а соответственно поглощать достаточное для удаления растительности количество света они не могут.

Максимально выраженного эффекта могут добиться лишь жгучие брюнетки со светлой кожей, а это сочетание весьма редкое. Они и времени на процедуру тратят меньше. Шатенки могут столкнуться с определенными трудностями. У них эффективность процедуры достигает 60—70%, так что требуется выполнить несколько сеансов, прежде чем кожа полностью очистится от нежелательных волос. Обладательницам смуглой кожи от фотоэпиляции лучше отказаться, поскольку это может спровоцировать ожоги.

Фотоэпилятор — что это такое?

Фотоэпилятор — что это такое?

Фотоэпилятор — это прибор со встроенной лампой, мощность которой и ресурс варьируется от модели к модели. Чем больше ресурс, то есть количество производимых вспышек, тем дольше будет работать устройство. Что касается мощности световой вспышки, то большинство фотоэпиляторов имеют интенсивность работы в районе 2,5—7 дж/см². От мощности напрямую зависит скорость разрушения фолликулов, а значит и продолжительность сеанса. Режим интенсивности вспышки можно устанавливать индивидуально в зависимости от цвета кожи и волос. Данные об этом представлены в инструкции к прибору.

При покупке стоит обратить внимание на такой параметр, как площадь эпиляции. В среднем она варьируется от 2 до 7 см². Чем она будет больше, тем лучше, ведь за заданный период времени можно обработать больший участок кожи и соответственно сократить время всего сеанса.

Как пользоваться прибором?

Осуществляя уход за собой на дому, необходимо придерживаться следующего руководства:

  • Подготовиться к эпиляции, за пару дней удалив волосы бритвенным станком. Любительницам загара и солярия прекратить посещения за 2 недели до сеанса.
  • Покрыть кожу специальным охлаждающим гелем.
  • Произвести пробную вспышку. Если негативной реакции не последовало, приступить непосредственно к самой процедуре.
  • Установить оптимальную мощность вспышки. Лучше начать с минимальной.
  • Приложить аппарат к коже и произвести вспышку.
  • Передвинуть и снова произвести вспышку, стараясь не воздействовать на одну зону дважды. Если предусмотрен скользящий режим, использовать его.

Эффект сеанса зависит от индивидуальных особенностей. В среднем за 3—4 сеанса можно уменьшить объём волос вдвое, а за 5—10 процедур полностью избавиться от нежелательной растительности. Плюсы фотоэпиляции уже успели оценить миллионы женщин по всему миру, а из минусов можно отметить, пожалуй, только высокую стоимость прибора.

Прежде чем решиться на домашнюю фотоэпиляцию, посоветуйтесь с врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.04.2022 22:35
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Врастание волос после эпиляции: профилактика и методы борьбы
От какового вида эпиляции врастают волосы? Как бороться с врастанием волос? Об уходе за кожей для профилактики и борьбы с врастанием вам расскажет MedAboutMe.
12 мифов о лазерной эпиляции, в которые пора перестать верить
«Всего 3 процедуры и вы навсегда избавитесь от нежелательных волос!», расписывают рекламные буклеты. Чем верить, а чему нет, когда дело касается лазерной эпиляции?
Гладкие ножки без волос: способы эпиляции
Гладкие ноги – мечта любой женщины. Что выбрать крем или бритву? Как эффективно удалить нежелательные волосы и как не нанести вреда коже?
Как удалять волосы воском: секреты восковой эпиляции
Боль, оставшиеся волосы — это частые проблемы, с которыми сталкиваются девушки, делающие восковую эпиляцию дома. Как добиться идеальной гладкости тела с воском?
Красота женского тела: какую эпиляцию выбрать?
Каждой женщине хочется похвастаться красотой гладких ножек. MedAboutMe расскажет, как выбрать подходящий вид эпиляции.
Секреты эпиляции: как избавиться от вросших волос?
Гладкая и шелковистая кожа, как у девушек с глянца – теперь реальность! MedAboutMe вместе с экспертами раскрывает секреты эпиляции!