Эпиляция для мужчин: ухоженность в моде

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Стереотип о том, что «настоящий мужик должен быть огромен, мускулист, вонюч и волосат», давно остался в прошлом. Правда, происходило это не разом, а по частям.

Сначала отпала необходимость быть самым большим и сильным — в цивилизованном обществе более успешна не грубая сила, а интеллект, который прекрасно умещается и в не слишком большом и не слишком сильном теле.

Потом запашистость превратилась в отталкивающее качество: дамы гораздо лучше реагируют на приятные ароматы дезодоранта или на запах просто чистого тела, чем на насыщенное тестостероном потное амбре.

Теперь пришла очередь волосатости. Многие современные мужчины выбирают гладкую кожу. И, по мнению MedAboutMe, это ни в малейшей степени не уменьшает их мужественности.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Удаление волос: зачем это нужно мужчинам?

Удаление волос: зачем это нужно мужчинам?

Во-первых, это гигиенично. Мужчины потеют обильнее женщин, а заросли волос промыть от пота гораздо сложнее.

Во-вторых, это выглядит более эстетично, по мнению многих мужчин и женщин. Особенно, если есть что показать — накачанные мускулы без мохнатой шубы выглядят рельефнее. А если мужчина носит тату — тем более.

В-третьих, это делается ради партнерши по интимной жизни. Целовать гладкое тело, не отплевываясь от лезущих в рот волос, гораздо приятнее. И контакт лучше.

В-четвертых, эпиляцию уже давно делают серьезные спортсмены во многих видах спорта — тех, где важны секунды и доли секунд. Гладкое тело помогает пловцам «чувствовать воду» и уменьшает сопротивление при движении, например.

Некоторые профессии также требуют гладкой кожи на всем теле, или только на некоторых его частях. Манекенщики с волосатой спиной вряд ли будут пользоваться спросом.

В каких-то случаях и местах мужчины предпочитают просто держать растительность под контролем с помощью триммера. Пользуются и депиляцией. Но все чаще выбор падает на эпиляцию растительности.

Путь к гладкой коже: от бритья к шугарингу и эпиляции

Волосатые мужчины, не переживайте: любительницы чувствовать под пальцами мохеровую пушистость все еще есть. Но их все меньше. Большинство женщин самого активного возраста предпочитают видеть рядом с собой гладкокожего любимого. И часто именно женщины становятся инициаторами визита в салон, предоставляющий услуги эпиляции.

Кстати, это не выдумка современных модников. Еще древние жители Египта практиковали удаление волос с помощью клейких составов. Их наносили на кожу, а потом выдергивали всю растительность вместе с луковицами. И делалось это большей частью из соображений гигиены — в жарком климате ходить в собственной «шубе» было неудобно и нездорово.​

Если спросить любого мужчину о бритье, каждый первый скривится, а может еще и добавить пару слов из списка тех, которые не приветствует Роскомнадзор. Эпиляция — способ уйти от ненавистной процедуры если не навсегда, то надолго.

Но мужчинам следует помнить: из-за большей жесткости волос, более глубоких корней и более быстрого роста эпиляция на их теле будет сложнее и дороже. А для устойчивого результата в виде гладкой кожи потребуется больше процедур.

Еще сильный пол хуже переносит боль, поэтому мужчины чаще выбирают не более эффективные методы удаления волос, а самые безболезненные и быстрые. И чаще прибегают к анестезии, чем женщины.

Мужчины разных стран и эпиляция

Мужчины разных стран и эпиляция

В разных странах предпочитают удалять волосы с разных частей тела.

  • Русские, например, все еще не слишком часто прибегают к процедурам, избавляющих от избытка растительности. Даже приняв решение стать менее волосатым, россиянин во многих случаях предпочитает не убирать все подчистую, а превратить буйные заросли на торсе или в подмышечных впадинах в подобие английской лужайки, укоротив и окультурив с помощью триммера. Но вот спины и ягодицы российские мужчины тоже уже предпочитают эпилировать полностью. Как и зону вокруг полового органа. По некоторым непроверенным сведениям, в мужских кругах бытует поговорка о том, что «дерево кажется больше, если вокруг него не растут кусты».
  • В Испании мужчины любовно отращивают бороды, но все что ниже бороды предпочитают «носить» без волос. Грудь, по испанским меркам, должна быть гладкой, как и спина. Пах и подмышки, как минимум, «окультуренными» и подстриженными.
  • В Бразилии ноги могут быть пушистыми, но грудь предпочитают делать гладкой. Подмышки тоже бреют, исключительно из соображений гигиены. А вот паховую зону от волос избавляют для лучших ощущений во время интимных контактов. Местные девушки предпочитают мужчин с ухоженным пахом, чтобы не приходилось продираться сквозь заросли к заветному «древу любви».
  • В Германии мужчины не трогают растительность на ногах, слегка укорачивают волосы на груди и в паху, но предпочитают начисто удалять поросль в подмышках.
  • Французы волосаты. Они предпочитают сохранять все в том виде, какой подарила им природа. Особенно в области паха и ног. Собственно, даже француженки не все ходят с бритыми подмышками, так чего ожидать от французов?
  • Австралийцы, напротив, давно освоили эпиляцию и относятся к ней как к обычной гигиенической процедуре. Здесь предпочитают эпиляцию воском.

Вытерпеть боль: насколько это сложно?

Представители сильной половины человечества более чувствительны к боли, чем девушки. Особенно страшно становится, если в памяти сидят сцены из фильмов, в которых герою приходится претерпевать пытки удаления волос. Там это всегда сопровождается выпученными от боли глазами и воплями, которым позавидовал бы любой Тарзан и половина мамонтов.

На самом деле все не так страшно, и боль не так сильна. Вот некоторые отзывы мужчин, регулярно проводящих процедуры избавления от растительности на теле.

  • Дмитрий Г., отзыв об эпиляции горячим воском в области ягодиц.

«Похожие ощущения были в детстве, когда родители давали шлепка по попе. Терпимо, но неприятно. Но, поскольку эффекта хватает недели на три, и приходится регулярно все это повторять, со временем происходит привыкание.»

  • Анатолий И., лазерная эпиляция подмышек.

«Использовался александритовый лазер, говорят, он самый «мягкий». Кожа просто нагревалась, больше ничего особенного я не ощущал».

  • Дмитрий Б., лазерная эпиляция паховой зоны.

«Словно вернулся в 90-е годы и эпоху рэкета. Чувствовал себя бизнесменом, от которого требуют много денег, угрожая спалить все в самой интимной части горячим утюгом. Но только «утюг» начинает нагреваться, как — все, снимайте темные очки, процедура окончена».

  • Вадим С., лазерная эпиляция спины.

«Вспомнил детство, когда бабушка лечила банками. Лазер действует почти также: присасывается к спине, слегка жжется. Потом волосы выпадают. Эту процедуру лучше выполнять до того возраста, когда появляется седина. Лазер седые волоски «не видит».​

Что делать после эпиляции?

Что делать после эпиляции?

  • Первые день-два следует отказаться от посещения бассейна, сауны. Кожа чувствительна к инфекции из-за расширенных пор.
  • Загорать также не следует раньше, чем через несколько суток.
  • Можно использовать специальные средства для протирания кожи, это поможет избежать раздражения и воспаления. Существуют также кремы, замедляющие рост волос. Их применение даст возможность повторять процедуру реже.

Есть ли противопоказания?

Как и у многих косметических процедур, противопоказания есть.

  • Эпиляцию нельзя проводить в период обострения вирусных заболеваний, к которым относится и герпес.
  • Не выполняют эпиляцию при повышенной температуре тела, а также при наличии аллергии на какие-либо компоненты воска (если проводится удаление волос воском).
  • Сахарный диабет, варикозные расширения вен в зоне эпиляции также являются противопоказаниями, как и наличие на коже ран и гнойничков.
Комментарий эксперта
Джанет Фэйрли, дерматолог

Мужчины больше не хотят ходить волосатыми. Им не нравится чрезмерно обильная растительность на спине и руках, на ягодицах и на шее. Они стремятся избавиться от кустистых бровей и пучков волос, торчащих из ушей и носа.

Важно правильно выбрать метод удаления волос, чтобы эффект был продолжительным, а процедура наименее болезненной.

Как правило, для удаления волос со спины, рук и ног мужчины используют восковые полоски или лазерную эпиляцию. Последняя отличается тем, что позволяет не удалять растительность полностью, а только прореживать ее, а именно этого хотят многие мужчины.

Для подравнивания линии бровей, удаления волос в ушах, на руках и ногах часто используют эпиляцию воском, хотя совершенно безболезненной ее назвать нельзя. Есть сведения, что лазерная эпиляция спины дает лучший эффект, если перед проведением этой процедуры проводилась эпиляция воском.

Следует учитывать факт, что наиболее эффективна лазерная эпиляция в том случае, когда со светлой кожи удаляются темные волосы. Для седых и светлых волос этот метод не подходит.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.12.2019 12:27, обновлено 17.04.2020 16:33
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

"I think gorilla-like back effusions of hair are rather a turn-off": 'Excessive hair' and male body hair (removal) discourse / Terry G, Braun V. // Body Image 2016 Jun;17
"To Shave or Not to Shave": Pubic Hair Removal and Its Association with Relational and Sexual Satisfaction in Women and Men. / Enzlin P, Bollen K, Prekatsounaki S, Hidalgo L, Aerts L, Deprest J. // J Sex Med 2019 Jul;16
A comparative clinical study of different hair removal procedures and their impact on axillary odor reduction in men. / Lanzalaco A, Vanoosthuyze K, Stark C, Swaile D, Rocchetta H, Spruell R // J Cosmet Dermatol 2016 Mar;15
Prevalence and Motivation: Pubic Hair Grooming Among Men in the United States. / Gaither TW, Awad MA, Osterberg EC, Rowen TS, Shindel AW, Breyer BN. // Am J Mens Health 2017 May;11

Читайте также

Врастание волос после эпиляции: профилактика и методы борьбы
От какового вида эпиляции врастают волосы? Как бороться с врастанием волос? Об уходе за кожей для профилактики и борьбы с врастанием вам расскажет MedAboutMe.
12 мифов о лазерной эпиляции, в которые пора перестать верить
«Всего 3 процедуры и вы навсегда избавитесь от нежелательных волос!», расписывают рекламные буклеты. Чем верить, а чему нет, когда дело касается лазерной эпиляции?
Гладкая кожа: как выбрать идеальный эпилятор?
Эпиляторы предназначены для механического удаления нежелательных волос на теле. Как выбрать качественный прибор?
Гладкие ножки без волос: способы эпиляции
Гладкие ноги – мечта любой женщины. Что выбрать крем или бритву? Как эффективно удалить нежелательные волосы и как не нанести вреда коже?
Как удалять волосы воском: секреты восковой эпиляции
Боль, оставшиеся волосы — это частые проблемы, с которыми сталкиваются девушки, делающие восковую эпиляцию дома. Как добиться идеальной гладкости тела с воском?
Красота женского тела: какую эпиляцию выбрать?
Каждой женщине хочется похвастаться красотой гладких ножек. MedAboutMe расскажет, как выбрать подходящий вид эпиляции.