Красота и гладкость ног: виды профессиональной эпиляции

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Уход за собой — слагаемое успеха, но, к сожалению, он не всегда бывает приятным. Красота женщин складывается из многих факторов и одним из них являются идеально гладкие ноги. Каждая по-своему борется с нежелательными волосками на теле, но только под чутким руководством профессионалов можно избавиться от ненужной растительности навсегда. Какие виды эпиляции предлагают сегодня салоны красоты?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Лазерная эпиляция для красоты тела — достоинства и недостатки

Появление лазера считается настоящим прорывом в медицине, ведь возможность использования узконаправленного источника света с большой энергией открыло широкие возможности в лечении самых разных заболеваний. Воздействие лазера стали использовать и для удаления волосков на теле, причем навсегда. Красота тела, неизменной составляющей которой является гладкость ног, достигается так: лазерный луч, проходящий по стволу волоска, вызывает обесцвечивание пигмента меланина. При этом поглощенной энергии хватает, чтобы дойти до луковицы и разрушить ее.

Особенностью процедуры является требование к контрастности цвета кожи и волос. Если она не будет достигнута, то лазерное излучение просто потеряет свою эффективность из-за поглощения энергии меланином кожи, а не волосяной растительности. Такой сеанс красоты не вызывает сильных болевых ощущений, не повреждает эпидермис и позволяет за несколько сеансов надолго (иногда навсегда) избавиться от нежелательной растительности за несколько раз, что зависит от площади обрабатываемой поверхности.

Фотоэпиляция — красота и гладкость ног для обладательниц любого цвета кожи и волос

Фотоэпиляция — красота и гладкость ног для обладательниц любого цвета кожи и волос

Как уже понятно из названия, этот метод лишен недостатка предыдущего, ведь воздействующая на волосы световая энергия имеет разный спектр длины волн и оказывается более эффективной по отношению к светлым волоскам на светлой коже и, соответственно, темным на темной. До недавнего времени этот метод считался самым прогрессивным и эффективным, ведь всего за один сеанс без боли и других дискомфортных ощущений можно избавиться от трети общего количества волосков. За 4—5 сеанса красоты достигается идеальная гладкость ног или другого выбранного участка на теле. Главным недостатком процедуры является ее высокая стоимость.

Qool-эпиляция — новое слово в технике использования энергии световых волн

Qool в переводе с английского означает «холодный», поэтому нетрудно догадаться, что процедура связана с воздействием холода. При этом главной разрушающей волосы силой по-прежнему является лазерное излучение, но в отличие от обычной лазерной эпиляции, воздействие которой испытывают как волосы, так и кожа, нагревание поверхности во время процедуры не происходит. Используемый неодимовый лазер с длиной волны 1064 нм беспрепятственно проходит через верхний слой эпидермиса и производит коагуляцию сосудов, обеспечивающих питание волосяных луковиц.

В результате рост волос снижается, а через некоторое время происходит и их выпадение. Женская красота ни коим образом не страдает от проведения данной процедуры. Процедура безболезненна и не вызывает появление на коже нежелательной пигментации и других дефектов. Причем к Qool-эпиляции могут прибегнуть как натуральные блондинки, так и афроамериканки и избавиться от нежелательной растительности на теле на срок от 5 до 10 лет.

Термолиз — разновидность электроэпиляции для усиления женской красоты

Термолиз — разновидность электроэпиляции для усиления женской красоты

Несмотря на регулярное появление новых методик удаления нежелательной растительности, электроэпиляция была и остается одним из самых востребованных и популярных способов избавления от волос. Красота тела достигается самыми разными методами, одним из которых является термолиз. При этом на кожу воздействуют переменным высокочастотным током, который вызывает нагревание волосяного фолликула и его последующую гибель.

Установленная частота колебаний позволяет избежать стимулирующего воздействия на подкожные ткани и снизить риск возникновения неприятных последствий, но здесь все будет зависеть от времени операции, поперечного сечения иглы, глубины ее введения и количества жидкости в фолликуле. Главный недостаток процедуры заключается в ее болезненности, поэтому не все решаются на повышение своей красоты и привлекательности таким способом. Применение классического обезболивания с помощью инъекций нецелесообразно.

Электролиз — гальванический метод электроэпиляции

Представительницы слабого пола получили возможность усовершенствовать свою женскую красоту при помощи этого метода еще в конце XIX века после прошедшего с успехом сеанса, проведенного французским врачом Шарль Мишелем. При этом ликвидация растительности осуществляется за счет окислительно-восстановительной реакции, возникающей в электродах при запуске постоянного электрического тока через растворы электролитов. Когда постоянный ток стали генерировать в цепи с элементом химического происхождения, процедуру прозвали гальванической электроэпиляцией.

Электролиз соляной жидкости, присутствующей в корне волоса, провоцирует образование на игле гидроксида натрия. Эта сильнодействующая щелочь и уничтожает как сам волосяной фолликул, так и волосяную нишу. Эпиляцию проводят на увлажненной коже, причем ее продолжительность сильно зависит от величины тока. Чем он сильнее, тем быстрее волос выскальзывает из фолликула, но при этом повышается и болезненность. Снизив силу тока, можно уменьшить выраженность дискомфортных ощущений, но при этом возрастает длительность процедуры. Есть над чем подумать тем, кого заботит собственная красота.

Блэнд-метод

К сожалению, женская красота и способы ее достижения связаны с дискомфортными ощущениями, но кто не хочет терпеть боль слишком долго, могут повнимательнее присмотреться к процедуре «смешивания» двух предыдущих методик, которая получила название «Блэнд-метода». В ходе многочисленных экспериментов удалось использовать генерируемую переменным током тепловую энергию для ускорения химического процесса электролиза. Это позволило сократить время действия тока в 2—4 раза. Современные установки для эпиляции оборудованы программами со взаимным объединением токов и позволяют выбирать нужную частоту переменного тока и очередность подачи импульсов.

Желающим повысить гладкость и красоту своего тела бьюти-индустрия предлагает и другие усовершенствованные методики электроэпиляции — Sequential bland, Flash-метод и Sequential Flash. Все они также призваны повысить эффективность процедуры удаления волос, сократив болевые ощущения и время воздействия тока.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.10.2017 09:47, обновлено 13.12.2019 12:56
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Врастание волос после эпиляции: профилактика и методы борьбы
От какового вида эпиляции врастают волосы? Как бороться с врастанием волос? Об уходе за кожей для профилактики и борьбы с врастанием вам расскажет MedAboutMe.
Гладкие ножки без волос: способы эпиляции
Гладкие ноги – мечта любой женщины. Что выбрать крем или бритву? Как эффективно удалить нежелательные волосы и как не нанести вреда коже?
Как удалять волосы воском: секреты восковой эпиляции
Боль, оставшиеся волосы — это частые проблемы, с которыми сталкиваются девушки, делающие восковую эпиляцию дома. Как добиться идеальной гладкости тела с воском?