Где лечат цирроз печени?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Болезни печени часто сразу не видны и никак не ощущаются пациентом. На ранних стадиях больной может чувствовать себя прекрасно, хотя цирроз уже начал оказывать свое разрушительное влияние. Для того, чтобы вовремя начать лечение, пусть даже в домашних условиях, визит к врачу при любых беспокоящих или необычных симптомах просто необходим.

Лечение цирроза в медицинских учреждениях

Основной целью лечения является снятие симптомов болезни, препятствование развитию осложнений и стимуляция восстановления клеток печени для выполнения ее основных функций. Для выбора курса лечения цирроза печени вам необходима помощь врача-гастроэнтеролога. Он поставит правильный диагноз, пропишет нужные препараты и определит курс лечения, заодно дав советы по диете и образу жизни.

В большинстве случаев назначается противовирусная терапия. Чтобы стимулировать работу печени, защитить ее от повреждений, нормализовать выделение желчи, скорректировать обмен веществ пациентам предлагают прием гепатопротекторов – лекарственных препаратов для стимуляции работы печени. Их безусловная эффективность и полезность полностью не доказана, но история применения таких препаратов для лечения болезней печени в целом имеет положительный результат.

В настоящее время все большее значение для лечения болезней печени приобретает клеточная терапия, в частности – терапия стволовыми клетками. Учитывая подтвержденную способность стволовых клеток взрослого человека к преобразованию в особые «рабочие» клетки печени – гепатоциты, в последнее время больным, страдающим циррозом печени, прописывается именно такая терапия. В результате состояние больных значительно улучшается, о чем свидетельствует и общее состояние, и соответствующие анализы крови.

Лечение цирроза в домашних условиях

Перед тем, как лечить цирроз печени дома любыми способами, обязательна консультация у профильного врача – гастроэнтеролога. Это связано с тем, что при различных видах цирроза противопоказаны те или иные процедуры народной медицины. И стоит помнить, что сами по себе народные средства не будут столь эффективными, как совместно с традиционной медикаментозной терапией.

При лечении цирроза с помощью народных средств важно употреблять компоты, настои трав и травяные чаи. Чтобы улучшить и очистить кровь, полезно приготовить сок из моркови, добавив туда настой лопуха или крапивы. Его надо пить постоянно, с перерывом в десять дней после двухмесячного приема. Хорошие результаты дает процеженный настой или отвар шиповника. При циррозе полезен овес, однако его можно принимать только курсами по 10 дней раз в полгода.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.10.2015 00:06, обновлено 17.04.2020 17:52
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015

Читайте также

История болезни: цирроз печени
При циррозе ткани печени постепенно перерождаются, заменяясь соединительной и жировой тканями. Видоизмененная печень не может больше полноценно выполнять свою функцию.
Цирроз печени у детей: осложненные формы
Этот тяжелый недуг не только разрушает печень, но влечет за собой нарушение работы других жизненно важных органов и систем организма больного ребенка.
Профилактика болезней печени
Печень — жизненно важный орган, выполняющий множество важнейших функций. Как уберечь печень от болезней?
Цирроз печени у детей: профилактика и лечение
Существует стойкое мнение, что это заболевание не лечится. Но его можно предупредить, соблюдая профилактические меры, и даже повернуть вспять.
Продукты, которые любит печень
Испытывая проблемы со здоровьем, мы обычно горестно сетуем на сумасшедший ритм жизни, при этом, как правило, совершенно не задумываясь о том, что большинство малоприятно складывающихся обстоятельств - прямое следствие нашего отношения к себе и образу своего бытия.
Все о холестерине — в статье от эксперта Medaboutme
Что такое липопротеины, для его они нужны и какую роль играют в организме человека липопротеины и холестерин.