Откуда берется аллергия?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Аллергия – это состояние, при котором иммунная система организма начинает считать врагами безобидные для большинства людей вещества. К аллергии предрасположено 15-20% людей на Земле, однако это вовсе не значит, что аллергия у них обязательно проявится. Откуда вообще берется аллергия, выяснял MedAboutMe.

Паразитическая теория происхождения аллергии

Паразитическая теория происхождения аллергии

В 2015 году команда английских ученых во главе с Николасом Фернхэмом обнародовала новую теорию, согласно которой аллергия – это побочный эффект действия встроенной в организм защиты от многоклеточных паразитов, то есть – глистов и некоторых членистоногих. В ходе своего исследования ученые обнаружили, что в организме гельминтов, поражающих человека, есть белок, который удивительным образом идентичен одному из самых распространенных аллергенов – белку пыльцы растений. Всего было выявлено не менее 30 таких белков, которые входят в 10 семейств самых распространенных аллергенов.

Согласно теории Фернхэма, когда-то в ходе эволюции аллергическая реакция у млекопитающих развилась для противостояния болезням, вызываемым паразитами. Но современная медицина избавила большую часть населения развитых стран от гельминтов и других многоклеточных паразитов, а реакция на них осталась. С тех пор наша иммунная система ошибочно принимает за угрозу аллергены, которые она отслеживает в воздухе или в пище.

Аллергия как защита от ядов

Группа ученых из Йельского университета под руководством Руслана Меджитова разработала теорию о том, что аллергия — это эволюционный механизм защиты организма от ядов и других вредных веществ. То есть, аллергия на пыльцу предупреждает об опасности поедания данного вида растений. А, соответственно, кашель, чихание и прочие проявления аллергии – попытка организма немедленно удалить опасное вещество.

Как бы то ни было, аллергия досталась человечеству где-то в процессе эволюции. Является ли она атавизмом, побочным эффектом или несет в себе какую-то иную, скрытую от нас, функцию – ученым пока точно неизвестно. А пока исследователи пытаются выяснить, почему одни люди – аллергики, а другие – нет. Что приводит к сбою иммунной системы?

Гигиеническая теория

Одной из самых популярных в наше время является гигиеническая теория происхождения аллергии. Она была выдвинута в 1989 году и казалась идеальным объяснением того факта, что в современном обществе количество аллергиков неуклонно растет. По мнению автора гипотезы, Дэвида Страчана, улучшение условий жизни привело к снижению инфекционной антигенной нагрузки на организм человека, начиная с раннего детства. А чем меньше у ребёнка было контактов с бактериальными антигенами, тем ниже способность иммунной системы в будущем соблюдать баланс между разными видами иммунного ответа.

Это значит, что детям полезно расти, активно общаясь с домашними животными, а также при разумной «нестерильности» окружающей среды. Наблюдения показали, что подросшие младенцы, чьи мамы не отдраивали «хлоркой» квартиру трижды в день, в будущем реже страдали от поллиноза и других атопических аллергий. Сходная зависимость была выявлена между детьми из многодетных семей и детьми-одиночками: последние чаще страдали от некоторых аллергических заболеваний, чем их сверстники, имеющие множество братьев и сестер.

Развитием этой теории стала гипотеза «старых друзей» (Грэхем Рук, 2003), которая гласила, что особенно качественную настройку иммунной системы можно провести при помощи микробов и паразитов, известных человечеству с незапамятных времен. Практическое применение данной теории уже позволило обосновать применение пробиотиков и на данный момент проверяется в ряде экспериментов.

Неврогенная теория: аллергия от стрессов

Неврогенная теория: аллергия от стрессов

В основе этой теории лежат результаты наблюдений, согласно которым аллергия нередко развивается на фоне острых функциональных нервных расстройств, неврозов, невритов и вообще сильных стрессов. Причем аллергические высыпания часто располагаются на коже вдоль нервных путей. Одно из объяснений — гибель полезных микроорганизмов кишечника во время стресса, что, соответственно, приводит к снижению иммунитета.

Обменная теория

Еще одна гипотеза развития аллергии – нарушения обмена жиров, белков или углеводов. Действительно, эксперименты и практика показывают, что некоторые разновидности аллергий практически полностью исчезают после подбора специальной диеты.

Наследственная теория и гены аллергии

Предрасположенность к аллергии передается по наследству – и это доказанный факт. Конкретные гены, в той или иной степени отвечающие за наличие аллергии, ученые выявляют давно. Например, обнаружены гены HLA-DB и HLA-DR, которые на 20% повышают риски развития аллергии на арахис. А недавно были открыты генетические корни вибрационной крапивницы – редкого вида аллергии. При этом заболевании характерные сыпь и покраснение развиваются из-за механической вибрации: от работы с вибрирующими инструментами до поездки в транспорте по плохой дороге. Оказалось, что вибрации вредны только людям с мутацией в гене ADGRE2.

Обнаружены также гены, отвечающие за выработку иммуноглобулинов класса E (IgE), принимающих активное участие в запуске каскада реакций, приводящих к проявлениям аллергии. Степень активности этих генов определяется количеством метильных групп, связанных с ними. У аллергиков гены-регуляторы синтеза IgE метилированы («заблокированы») в меньшей степени, а значит – более активны, чем у людей, не страдающих аллергией.

Однако, следует помнить: не факт, что если ваши родственники болели аллергией, то рано или поздно она проявится и у вас. Все дело в неудачном стечении обстоятельств и провоцирующих факторов на фоне повышенного риска, но не более того.

Необычные способы приобретения аллергии

В 2014 году американские врачи сообщили о странных случаях сильной аллергии на мясо, которая развивалась в течение нескольких часов после укуса иксодового клеща Amblyomma americanum. Оказалось, что при укусе этого клеща, прозванного «одинокой звездой» за рисунок на спинке, в кровь жертвы попадает дисахарид альфа-гал, который также содержится в красном мясе (говядина, свинина). Дисахарид активно конфликтует с иммуноглобулинами IgE. Если через несколько часов после укуса пострадавший решал перекусить мясом, то у него развивалась сильная аллергическая реакция, вплоть до анафилактического шока. Уникальность этой разновидности аллергии заключается в том, что она развивается в ответ не на белковое соединение, а на углевод.

Одним из самых необычных методов приобретения аллергия стала трансплантация костного мозга. Немецкие ученые в марте 2016 года сообщили о первом доказанном случае пищевой аллергии, развившейся в результате операции трансплантации. 46-летний мужчина, страдавший от лейкемии, вместе с костным мозгом донора получил его аллергию на киви. Ранее пациент аллергиком не был и никаких реакций на пищу не демонстрировал.

Таким образом, аллергия во многом до сих пор остается загадкой для человечества. Пока мы не научились толком ни предупреждать ее, ни лечить. Возможно это удастся сделать медицине будущего.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.05.2016 23:14, обновлено 13.12.2019 12:02
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Аллергия - фундаментальные проблемы и практические вопросы / Гудима Г.О., Ильина Н.И. // Иммунология 2014 Т. 35 №1

Читайте также

Уход за кожей: советы аллергикам
Кожа аллергиков чувствительна к внешним раздражителям и аллергенам, поэтому требует особенного ухода. На что обратить внимание? Расскажут специалисты!
Солнце — друг или враг аллергика?
В чем таится опасность и заключается польза солнечных лучей для аллергиков? В преддверии лета разберем актуальные вопросы совместно с аллергологами.
Профилактика аллергии у детей и взрослых
Болезнь всегда легче предупредить, чем лечить. Профилактика аллергии возможна в любом возрасте, мероприятия доступны каждому. Рассказывает аллерголог!
Аллергический ринит у ребенка: что важно знать?
Рассмотрим особенности течения заболевания у ребенка и обязательно послушаем рассказ аллерголога о современных методах лечения.
Первая помощь при аллергии
Аллергические болезни – это настоящая эпидемия XXI века. Поэтому любой человек обязан знать, как оказать неотложную помощь при аллергии.
Мобильные приложения для аллергиков
Современные технологии позволяют использовать обычный смартфон для профилактики и даже лечения аллергии. Какие приложения актуальны для аллергиков?