Учимся прививать ребенку любовь к школе и учебе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все родители мечтают дать своему ребёнку достойное образование. Но даже учеба в престижной школе может разрушить эти мечты, если у школьника пропадает желание учиться. Почему у детей исчезает мотивация к учебе и как решить эту проблему, расскажет MedAboutMe.

Причины, из-за которых ребёнок не хочет учиться

Причины, из-за которых ребёнок не хочет учиться

Не существует однозначной причины того, почему дети не хотят учиться. Есть множество факторов, которые могут убить интерес и желание ребёнка к прилежной учебе. Но мы рассмотрим самые распространенные демотиваторы:

  • Ранний подъем. Большинство детей начинают ненавидеть школу из-за того, что им приходится рано вставать, особенно если накануне вечером они сидели за компьютером или телевизором, что в наше время происходит практически каждый день.
  • Перегрузка учебной программы. Согласно статистике, лишь 15 % детей могут легко усваивают насыщенную школьную программу. Масштабное количество ежедневной информации приводит к тому, что ребёнок просто не может сосредоточенно вникать во все пройденные темы, что со временем приводит к нежеланию получать новые знания.
  • Высокие требования. Постоянные укоры родителей, которые ставят слишком высокую планку, снижают у детей мотивацию к учебе. Ребёнок начинает думать, что как бы он ни старался, все равно его труды будут недооценены.
  • Критика. Атмосфера в школе порой невыносима для многих детей, которые сталкиваются с критикой учителей в присутствии других одноклассников. Одни школьники, ощущая чувство вины, стараются исправить ситуацию, чтобы соответствовать чужому мнению, а другие закрываются в себе и не хотят идти в школу, опасаясь ошибок и конфликтов.

Кроме того, у детей может возникать демотивация к учебе из-за отсутствия индивидуального подхода учителей, ущемления свободы выбора, программирования родителей на сложности, неприязни к преподавателю, неинтересного и скучного проведения уроков. Это, разумеется, не все факторы, из-за которых дети теряют тягу к учебе.

Поэтому перед тем как решать данную проблему, нужно выяснить истинную причину того, почему участились плохие оценки и детские слова, — «не хочу идти в школу», «не буду я это учить» и т. д. Иногда, даже несколько причин могут стать катализаторами внезапного нежелания учиться.

Как повысить мотивацию к урокам и учебе

По мнению психологов, привить своему чаду любовь к учебе можно за счет нескольких правил:

  • Покажите ребёнку важность и первостепенность знаний на своем примере, чаще читайте, разговаривайте на интересные темы, интересуйтесь новинками в различных сферах. Ведь дети в раннем возрасте часто копируют модель поведения мамы и папы.
  • Старайтесь поощрять ребёнка за хорошие оценки, радуйтесь вместе с ним даже по поводу незначительных успехов школе и не завышайте требования к учебе в погоне сделать из любимого чада гения. Помните, насилие напрочь отбивает охоту к учебе. Чаще говорите с ребёнком, выслушивайте его переживания и поддерживайте морально, ненавязчиво давайте советы о том, как выйти из той или иной конфликтной ситуации в школе.
  • Обязательно занимайтесь ребёнком в свободное время, помогайте иногда делать уроки, вместе с ним рисуйте, читайте интересные книги, ходите в библиотеки, театры, кино. Обратите внимание, чем увлекается ребёнок в свободное время. Если, например, он обожает играть динозавриками, купите ему красочную книжку о мезозойской эре.
  • Запретите ребёнку долго играть за компьютером или смотреть телевизор, чтобы он нормально выспался и бодрый, с хорошим настроем пошел в школу.
  • Если причиной ненависти к урокам стал педагог, возможно, стоит перейти в другой класс. Авторитаризм учителя не всегда способствует тяге к учебе, в некоторых случаях ребёнку необходимо более мягкое отношение, чтобы он ходил на уроки с удовольствием.

Также многие родители забывают о том, что слова, произнесенные о ненужности определенных предметов при ребёнке, могут существенно изменить его отношение к учебе. Главное, чтобы родители проявляли мудрость и спокойствие, никогда не употребляли обидные слова, например, «болван», «тупица», «идиот», а также не наказывали ребёнка физически и не кричали на него. Когда дети нервничают, в их организме существенно увеличивается уровень кортизола — гормона стресса, что приводит к ухудшению памяти и умственной трудоспособности.

Детские кружки в качестве стимула к учебе

Детские кружки в качестве стимула к учебе

Важно не упустить момент и своевременно заинтересовать ребёнка к учебе различными детскими кружками. Например, еще в садике можно записать малыша в кружок рисования или английского языка, чтобы привить ему интерес к учебе до первого класса. Детские кружки в школе способствуют полноценному развитию ребёнка, помогают освоиться в социуме, обучают выстраиванию коммуникаций между одноклассниками и педагогами. Спортивная секция способствует хорошему физическому развитию, а кружок вязания развивает моторику.

При этом нужно учитывать интересы ребёнка, прежде чем выбрать для него детский кружок. Обычно детей 1-2 класса привлекают разные секции и детские кружки, поэтому если он не захочет ходить на занятия, оставьте за ним право выбора, пусть самостоятельно определиться, что ему больше всего по душе. Также не стоит сильно нагружать малыша несколькими секциями, чтобы у него оставалось достаточно времени на уроки.

Кроме этого, нельзя забывать о том, что проблемы с физическим здоровьем приводят к хронической усталости, ослаблению памяти и ухудшению концентрации внимания. Ослабленный ребёнок тяжело справляется со школьными нагрузками, в результате чего падает успеваемость и пропадает желание учиться. Поэтому в первую очередь позаботьтесь о том, чтобы ребёнок был физически здоров, а только потом решайте психологические проблемы с терпимостью и мудростью. Если вы не сильны в таких вопросах, обратитесь к профессиональному психологу, который выяснит причину внезапной неприязни к урокам и школе, а также поможет ребёнку снова обрести желание к учебе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.03.2019 17:05, обновлено 17.04.2020 18:16
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Собираем ребенка в школу
К сборам ребенка в школу родители должны подойти с большой ответственностью.
Школьное образование в Мексике: учиться начинаем в 2 года
Россия и Мексика: чем похожи и чем отличаются наши школы, ученики и учителя?
Школы черного золота: образование в Арабских Эмиратах
Система образования ОАЭ: 26 лет за партой. От детского сада до выпускника Сорбонны.
Как помочь ребенку привыкнуть к новой школе?
Ребенок переходит из одной школы в другую: как помочь ему привыкнуть к изменениям?
ЕГЭ – основной источник стресса для школьников и их родителей
ЕГЭ – источник стресса и повышенного уровня тревожность у детей и родителей.
Дети и школа: сложности адаптации
Что делать, если дети не хотят рано просыпаться по утрам? Утренняя зарядка для бодрости.