Герпангина – фарингит

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Герпангина – это заболевание гортани. В некоторых медицинских источниках этот недуг носит названия: афтозный, везикулярный фарингит или болезнь Загорского. Возбудитель болезни – это вирус Коксаки А.

Чаще всего страдают такой проблемой маленькие дети в жаркий период года, но, к сожалению, и взрослые люди сегодня не застрахованы от этой болезни.

Первым симптомом проблемы выступает лихорадка, сопровождающаяся резкой болью в области гортани, как при ангине или ларингите. Характерным отличием герпангины от других видов фарингита выступает появление на опухших тканях слизистой мелких пузырьков, которые легко лопаются при приеме пищи и даже от глотка жидкости. На месте лопнувших пузырьков появляются небольшие, но болезненные язвы.

Особенности сложного фарингита

Кроме болезненных ощущений в процессе приема пищи или просто при глотании, гарпангина так же провоцирует увеличение лимфоузлов. В запущенном виде афтозный фарингит может дать осложнения в виде конъюнктивита или высыпаний на половых органах. Но чаще всего на начальной стадии болезнь проявляет себе только опухшим горлом и болевыми ощущениями в гортани. При правильном и полноценном лечении заболевание не обостряется и проходит в течение четырех-шести дней.

Причины возникновения герпангины

В основном герпангина распространяется воздушно капельным путем, то есть дыханием, кашлем, чиханием. На первой же стадии заражения возникают ярко выраженные симптомы фарингита – боль в горле, першение и другие. Иногда вирус может находиться и на поверхности пищи, в основном на шкурке немытого фрукта или овоща. Чаще всего вспышки заболевания происходят летом, но и зимой случаи заражения нередки. Особую опасность этот вирус представляет в случае, когда больной попутно болеет менингитом. Таким образом вредоносный микроорганизм легко проникает к мозговым оболочкам, а это может грозить отеком и даже кровоизлиянием.

Лечение герпангины

В связи с тем, что герпангина является сложной формой фарингита, самолечение крайне опасно. При первых же симптомах заболевания следует обратиться к врачу. В основном этот недуг лечат комплексными препаратами. Проблема устраняется симптоматически. То есть, для лечения фарингита применяются растворы для приглушения основных симптомов: это препараты для нейтрализации раздражения слизистой, болеутоляющие средства и антисептики для уничтожения бактерий. Также попутно применяются вяжущие вещества, в особенности, если болезнь достигла уровня, когда образуются пузырьки и эрозийные ранки.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.07.2015 19:16, обновлено 03.02.2024 19:00
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015

Читайте также

Герпетическая ангина
Ангина бывает не только бактериальной, стрептококковой. Иногда возбудителем становится вирус. Особенности герпетической ангины: симптомы заболевания, методы лечения
Фарингит: в чем разница в терапии острой или хронической формы. каковы меры профилактики
Острый и хронический фарингит. Симптомы, лечение и профилактика фарингита.
Фарингит у взрослых
Воспаление гортани у взрослых вызывает массу хлопот. Важно лечить фарингит комплексно и у врача.
Профилактика фарингита
Профилактические меры, направленные на предупреждение ЛОР-заболеваний, эффективны в любое время года. Берегите свое здоровье.
ангина, лечение ангины
Фолликулярная ангина — это острый гнойный воспалительный процесс на фолликулах миндалин. Вызывается воспаление стрептококками и некоторыми другими бактериями. Источниками заражения могут быть больные люди, продукты или механические повреждения горла.
Правильное питание при фарингите
Питание при фарингите должно быть правильным. Придерживаясь простых советов, можно улучшить иммунитет и избавиться от симптомов недуга быстрее.