Проявление инфекционных заболеваний в полости рта у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Дети и инфекции практически неразлучны, еще ни один ребёнок не вырос без простуд, насморка и прочих инфекционных заболеваний. В медицинской практике даже существует ряд инфекций, более всего характерных именно для детей, и крайне редко возникающих у взрослых, поэтому они условно называются «детские инфекции».

Любое инфекционное заболевание, даже ОРВИ, окажет влияние на весь организм ребёнка, повлияет на работу всех органов и систем, на полость рта в том числе. Кроме этого, порой именно во рту можно заметить первые признаки и изменения, интерпретировав которые, стоматолог выскажет свои опасения и отправит на консультацию к педиатру или инфекционисту.

Симптомы ОРВИ в полости рта

Симптомы ОРВИ в полости рта

ОРВИ — собирательный термин для многих инфекций вирусного происхождения. В детской практике чаще можно встретить грипп, парагрипп, аденовирус. ОРВИ по праву можно отнести к числу наиболее распространенных заболеваний, ведь им подвержены дети и взрослые примерно в одинаковом процентном соотношении. Самой интересной ОРВИ считается аденовирусная инфекция. Ее течение может быть многоликим, зарегистрировано множество форм: могут поражаться глаза, респираторный тракт, носоглотка, иногда аденовирусная инфекция своим течением напоминает кишечную. Инфекция может регистрироваться и у взрослых, но наиболее восприимчивы именно дети в возрасте от года до 4.

Осмотр полости рта позволяет выявить покраснение и отек слизистой, язык покрывается плотным и обильным налетом различных оттенков. На фоне ОРВИ нередко развиваются стоматиты различной этиологии, которые могут осложняться. Каждый вид стоматита проявляется по-разному, но есть и общие симптомы — отек, покраснение, налет и язвы, распространяющиеся по всей слизистой.

Проявление энтеровирусной инфекции в полости рта

Дети — крайне восприимчивая группа населения к энтеровирусной инфекции, что легко подтверждается статистическими данными. При патологии главным органом-мишенью является ротоглотка и нервная система. Именно энтеровирус может спровоцировать менингит, лихорадку, герпетическую ангину.

Герпетическая ангина характеризуется острым началом, резким повышением температуры тела до высоких цифр, симптомами интоксикации. Дети становятся вялыми, капризными, отказываются от еды.

Во рту на слизистой, небных дужках, небе формируются узелки красного цвета. Буквально за сутки, узелки перерождаются в пузырьки, с окружением из красного венчика. Спустя несколько дней после образования пузырьки прорываются, с образованием эрозий, покрытых сероватыми пленками. Сливаясь между собой, эрозии могут образовывать большую площадь поражения. Пока эрозии не заживут, дети испытывают массу неудобств, особенно беспокоит боль во время глотания.

Проявление скарлатины в полости рта

Проявление скарлатины в полости рта

Возбудителем скарлатины становится гемолитический стрептококк А, и это острое инфекционное заболевание. Токсины возбудителя оказывают на организм детей выраженное токсическое, аллергическое и септическое воздействие, чем и объясняется сложность течения и последствия патологии.

Признаки инфекции впервые появляются в месте ее внедрения — на слизистой зева, глотки. Именно во рту появляется специфический симптом, позволяющий без труда поставить диагноз. На начальных этапах развития заболевания, язык у детей покрыт белым налетом. Постепенно налет слущивается и под ним остается ярко-красный язык — малиновый, это и есть тот специфический симптом, по которому специалисты диагностируют скарлатину.

Проявление кори в полости рта у детей

Корь — острая инфекция, встречающаяся чаще у детей. Подъем заболеваемости характерен зимой, но отдельные случаи регистрируются круглый год. Инфекция распространяется от больного ребёнка к здоровому, этим и можно объяснить вспышки заболеваемости в детских коллективах.

Первые симптомы инфекции можно заметить в полости рта, но часто они остаются без должного внимания. При осмотре, на небе заметны небольшие пятна красно-розового цвета, в области зубов формируются белесоватые точки, по периметру окруженные красным венчиком.

Спустя некоторое время, от суток до нескольких дней, развивается клиническая картина, характерная для кори — повышение температуры, сыпь, лающий кашель и др.

Дифтерия и ее симптомы в полости рта у детей

Дифтерия и ее симптомы в полости рта у детей

Дифтерия — острое и довольно сложное заболевание инфекционной природы, угрожающее здоровью и даже жизни ребёнка. Дифтерия протекает в виде острого воспаления верхних дыхательных путей, чаще поражает глотку, нос, глаза.

При дифтерии первыми поражаются миндалины, а после процесс проявляется во всей полости рта. При осмотре на себя обращает внимание отечная, ярко-красная слизистая, а в области миндалин и глотки она покрыта пленками сероватого цвета.

По мере развития дифтерии пленки начинают сходить, с обнажением эрозированной слизистой, кровоточащей даже при малейшем прикосновении. Кроме эрозий при дифтерии во рту формируются язвы, нередко происходит присоединение микробной инфекции, из-за чего они длительно не заживают и плохо поддаются лечению.

Если дифтерия протекает в токсической форме, то состояние детей резко ухудшается, а лечение проходит исключительно в стационаре.

Проявление краснухи в полости рта у детей

Краснуха — острое и высоко заразное инфекционное заболевание. Возбудитель — вирус краснухи, распространяется по воздуху, чем и можно объяснить вспышки заболеваемости у детей. Первые элементы сыпи появляются на лице, затрагивается кожа вокруг губ, после элементы переходят на тело, конечности.

При осмотре детей регистрируется специфический стоматит — мелкие пятна розового цвета, рассыпанные по всей слизистой щек, неба, реже на деснах. Из-за сыпи дети могут жаловаться на жжение, зуд, иногда даже боль. На языке формируется плотный налет, через несколько дней он сходит, оставляя после себя гладкую, блестящую поверхность, сосочки становятся просто неразличимы. Красная кайма губ также подвергается воспалению, становится ярко окрашенной, налитой и через несколько дней на ее поверхности формируются трещины и эрозии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.01.2017 15:44, обновлено 17.04.2020 18:59
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Энтеровирусная инфекция у детей ─ пути заражения и симптомы
Как распознать энтеровирусную инфекцию у ребенка? Какие существуют пути заражения и симптомы у детей при этом заболевании?
Аденовирусная инфекция у детей: симптомы лечение
Видов ОРВИ много, одной из наиболее распространенных является аденовирусная инфекция.
Лечение ротавирусной инфекции у детей
Ротавирусная инфекция – заболевание, часто встречающееся в детском возрасте. Как обеспечить правильное и безопасное его лечение, читайте далее в статье.
Лечение вирусной инфекции у ребенка
Наиболее распространенными болезнями ребенка, являются «простуды» или острые респираторные инфекции.
«Навигатор инфекций» для путешествующих с детьми
Вы собираетесь в отпуск? Помимо собранных вещей и документов, проложенных карт маршрутов, следует обязательно ознакомиться с картой опасных инфекций!