Новорожденный: 5 весомых причин для вызова врача

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Новорожденный ребёнок – это не только счастье, которое можно измерить в килограммах и сантиметрах, это еще и повод для тревог и постоянных страхов за его жизнь. Время в роддоме пролетает очень быстро, и уже спустя несколько дней после рождения мама и малыш оказываются дома. Практически каждый день у молодых родителей возникает масса вопросов, так как они очень переживают за здоровье. В этой статье мы поговорим о некоторых ситуациях, касающихся новорожденных детей: когда необходимо обязательно вызывать врача на дом.

Дыхательная недостаточность

Дыхательная недостаточность

Ее появление говорит о том, что в опасности не только здоровье, но и жизнь крохи. Наиболее вероятные причины для появления дыхательной недостаточности – это текущие инфекции и врожденные пороки сердца. Да, и то и другое может дать о себе знать не сразу после рождения. 

Какие симптомы говорят о том, что малышу тяжело дышать? 

  • У него может быть синеватый оттенок кожи. Иногда синеют только кончики пальцев, губы, кончик языка. 
  • Появляется одышка: ребёнок делает более 60 вдохов в минуту. Можно отметить втяжение уступчивых мест грудной клетки при вдохе: ямки между ключицами, мечевидного отростка грудины, межреберных промежутков.

Может быть такое, что опасные симптомы появляются только при нагрузке (беспокойство или кормление). Но если данные признаки заметны даже в покое или во время сна крохи, то медлить нельзя – необходимо не откладывая вызвать скорую помощь и приготовиться к госпитализации.

Выраженная желтуха

Выраженная желтуха

У большинства новорожденных детей бывает желтуха (гипербилирубинемия), обусловленная особенностями обмена желчного пигмента – билирубина. Физиологическая желтуха проходит сама и не требует никакого лечения. Но иногда билирубин повышается до высоких значений, что требует проведения фототерапии, а в ряде случаев и детального обследования малыша. 

Бывает такое, что до высоких значений билирубин повышается впервые или повторно уже после выписки из родильного дома. Как распознать в домашних условиях, требуется ли лечение малышу?

  • Если у него желтые только склеры и лицо, то это желтуха 1 степени. 
  • При 2 степени становятся желтыми еще грудь и живот примерно до пупка. 
  • Если поменяли цвет плечи и бедра, то это 3 степень. 
  • Желтизна предплечий и голеней говорит о 4 степени процесса. 
  • Ну а если стало желтым все тело, включая стопы и ладошки, то это желтуха 5 степени.

Показанием для обследования ребёнка по поводу гипербилирубинемии, который уже выписан из роддома домой, являются 4 и 5 степени желтухи. Если родители заметили, что интенсивность желтухи усилилась до этих степеней, то необходимо вызвать врача. Возможно, потребуется госпитализация в детский стационар.

Доказано, что повышение билирубина до токсических значений может неблагоприятно сказаться на развитии головного мозга младенца, вызывая его необратимые изменения. В такой ситуации экстренно проводится операция заменного переливания крови.

Недоедание

Недоедание

Недоедание может быть вызвано разными причинами: неправильной организацией грудного вскармливания или искусственного кормления, врожденными и приобретенными заболеваниями малыша, а также функциональными нарушениями. 

Разобраться в том, почему малыш голодный, а также в том, как наладить его вскармливание, можно только с помощью детского врача. В этом ему помогают медицинские сестры, консультанты по грудному вскармливанию, но врачебный осмотр для исключения или подтверждения тех или иных патологий необходим.

Как заподозрить, что малыш не доедает? 

  • Он жадно сосет грудь, пустышку или бутылочку, постоянно ищет язычком и губами грудь (соску). 
  • Ребёнок становится беспокойным, часто раздраженно кричит, не успокаивается после кормления, мало спит. 
  • Он не прибавляет в весе, что можно заметить по одежде, если дома нет весов. 
  • Кроха мало мочится, у него становится скудным стул. Проведенные исследования показали, что при хорошем питании ребёнок мочится не менее 7 раз в сутки. 

Особенно тревожно, если малыш становится вялым, неактивным, перестает просить грудь (бутылочку), у него снижаются мышечный тонус и тургор тканей, становится сухой кожа, западает родничок. 

Такие симптомы являются поводом для экстренного обращения за медицинской помощью.

Судорожный синдром

Судороги всегда очень пугают родителей. И это неудивительно. Ребёнок синеет или бледнеет, закатывает глаза, у него начинают непроизвольно сокращаться руки и ноги, или же они застывают в вытянутом положении. Головка запрокидывается назад, спинка выгибается. Малыш может дать остановку дыхания во время приступа судорог. Бывают и другие варианты судорожного синдрома у младенцев. 

Ни один врач сразу не сможет дать ответ на вопрос, что случилось с малышом. Особенно сложно разобраться в причинах судорог в тех случаях, когда беременность и роды протекали благоприятно, и ребёнок был выписан домой без каких-либо особенностей.

Чаще всего судороги бывают при высокой температуре тела, при инфекциях нервной системы, ее врожденных пороках, травмах. Судорожным синдромом могут проявиться обменные нарушения, некоторые генетические заболевания, эпилепсия.

Любые судороги у маленьких детей являются поводом для госпитализации, летального обследования и подбора необходимого лечения.

Острые респираторные и кишечные инфекции

Острые респираторные и кишечные инфекции

Младенцы редко болеют вирусными инфекциями, потому что у них есть большое количество защитных антител, полученных от матери. Кроме того, положительное влияние оказывает грудное вскармливание. 

Однако при тесном контакте с больными членами семьи, крохе не всегда удается избежать заболевания в столь юном возрасте. В этих ситуациях очень важно вовремя вызвать врача.

Респираторные инфекции проявляются обычно повышением температуры тела, появлением насморка и кашля. То, что легко переносит подросший малыш, для новорожденного может оказаться очень даже тяжелым. Ведь у него узкие носовые ходы, а также быстро отекает слизистая оболочка верхних дыхательных путей. Он не может сосать и спать из-за нарушения носового дыхания. Любая легкая инфекция у новорожденного ребёнка может протекать с осложнениями (отит, пневмония и др.).

Кишечными инфекциями новорожденные болеют еще реже, но и такое случается. Очень опасны для таких малышей рвота и понос, потому что они довольно быстро приводят к значительному обезвоживанию. Это угрожает жизни малыша. 

При всех вышеперечисленных ситуациях необходимо обязательно обратиться к врачу.

Признаки обезвоживания, дыхательной недостаточности и судороги – это весомый повод для вызова неотложки. 

Усиление желтухи, умеренные симптомы респираторной инфекции и трудности с питанием таковыми не являются. В этих случаях можно просто вызвать участкового врача на дом, который придет в тот же день. Педиатр при необходимости госпитализирует малыша в соответствующий детский стационар для обследования и лечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.05.2020 12:01, обновлено 08.08.2020 08:41
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Желтухи здорового новорожденного: причины, течение, прогноз / А.Н. Горяйнова, М.А. Анцупова, И.Н. Захарова // Медицинский совет 2017 №19
ОРВИ у детей. Клинические рекомендации. Союз педиатров России / А.А. Баранов, Ю.В. Лобзин, Л.С. Намазова-Баранова и др. 2018
Клинико-этиологическая характеристика неонатальных судорог / К.А. Терентьева, О.В. Халецкая, Т.А. Запевалова // Медицинский альманах 2013 №6

Читайте также

Выбор имени для новорожденного малыша
Трудности выбора имени для сына или дочери встают часто перед родителями. Как назвать ребенка, чтобы имя ему подходило? Обращать внимание на дату рождения, на значение имени или на отчество? Какие секреты выбора имени существуют?
Новорожденный малыш: уход в первые недели, сон, питание
Родители, ожидая рождения первенца, рисуют себе картины того, каким будет малыш, но реальность расходится с представлениями.
Топ-5 полезных гаджетов для новорожденных
Появление новорожденного приносит не только радость, но и приятные хлопоты. Как облегчить себе быт?
Выбираем коляску для новорожденного
На что обратить внимание при выборе коляски? Какие виды транспорта будут наиболее удобны для малыша и мамы? На эти и другие вопросы отвечает MedAboutMe.
Рождение ребенка: какие вещи понадобятся новорожденному?
Рождение малыша – самое приятное событие в жизни каждой семьи. Подготовиться к нему следует заранее. Какие вещи для ребенка потребуется приобрести будущим родителям?
Чем может удивить новорожденный малыш: 7 неожиданных фактов
Внешний вид, физиологические особенности, тонкости восприятия – чем еще новорожденный ребенок отличается от детей старшего возраста?