Гипертрофический ринит: причины и симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Гипертрофический ринит представляет собой хронически протекающий воспалительный процесс, при котором отмечается разрастание слизистой оболочки носовой полости. Происходящие гипертрофические изменения при данном заболевании могут иметь как ограниченный, так и диффузный характер. С клинической точки зрения, такое состояние сопровождается выраженным нарушением носового дыхания, периодическими головными болями и некоторыми другими признаками. Опасность этой патологии заключается в том, что при запущенных случаях воспалительная реакция может распространяться на придаточные пазухи носа, евстахиеву трубу и так далее. За счет того, что пациенты с данным диагнозом вынуждены постоянно дышать ртом, у них нередко присоединяются воспалительные процессы со стороны глотки и трахеи.

Гипертрофический ринит также называется гиперпластическим. Данный термин был введен в медицинскую практику советским врачом-отоларингологом Лией Борисовной Дайняк еще в восьмидесятых годах двадцатого века. По различным данным, среди всех заболеваний со стороны ЛОР-органов на долю этого патологического процесса приходится от шести до пятнадцати процентов. Чаще всего с такой патологией сталкиваются люди, находящиеся в возрастном диапазоне от двадцати пяти до пятидесяти пяти лет. При этом какой-либо зависимости от пола не прослеживается.

Как мы уже сказали, гипертрофический ринит является хронической патологией. Зачастую его отличает медленно прогрессирующее течение. Считается, что свою роль в развитии данного заболевания играет совокупность сразу нескольких факторов. Прежде всего, к ним относятся часто возникающие острые воспалительные процессы со стороны носовой полости, повторяющиеся не менее трех раз за год. Сюда же относятся осложненные формы острого ринита. Установлено, что с таким патологическим процессом гораздо чаще сталкиваются люди, имеющие искривленную перегородку. За счет того, что перегородка искривлена, нарушается нормальная проходимость носовых ходов и прекращается полноценный отток слизистого секрета. Сюда же относятся различные аномалии строения или травмы лицевого скелета, приводящие к аналогичному застою слизи.

Нередко возникновению этой болезни предшествует чрезмерное длительное применение назальных средств, обладающих сосудосуживающим действием. Данные препараты при бесконтрольном их использовании способны нарушать трофические процессы в тканях. В результате этого гипертрофия слизистой оболочки выступает в качестве компенсаторного механизма. К другим предрасполагающим факторам относятся систематический контакт со слишком загрязненным или задымленным воздухом, например, при работе на различных производствах, неблагоприятная экологическая обстановка, частое нахождение в условиях слишком пониженной или повышенной температуры. Иногда возникновению гипертрофического ринита предшествуют другие заболевания со стороны носоглотки. В качестве примера можно привести кистозные или полипозные образования. Также в группе риска находятся люди, страдающие от различных проблем с сердечно-сосудистой системой.

Существует несколько классификаций гипертрофического ринита, однако среди врачей наибольшей популярностью пользуется только одна, основывающаяся на распространенности патологического процесса. Данная классификация включает в себя диффузную и ограниченную формы. Чаще всего встречается диффузная форма. Она характеризуется более или менее равномерным утолщением всей слизистой оболочки. Ограниченная форма этой болезни подразумевает под собой формирование локального очага, в котором присутствуют признаки гиперплазии. При этом функциональная активность остальных тканей не нарушена.

Симптомы при гипертрофическом рините

Симптомы при гипертрофическом рините

В целом симптомы при таком патологическом процессе не отличаются какой-либо специфичностью. Заподозрить именно гипертрофическую форму только на основании сопутствующих клинических проявлений крайне сложно. Прежде всего, больной человек жалуется на проблемы с носовым дыханием. Нос постоянно заложен, в связи с чем возникает необходимость дышать ртом или применять сосудосуживающие капли. Безусловно все это приводит к значительному снижению качества жизни.

С течением времени присоединяется такой симптом, как выделение из носа обильных слизистых или слизисто-гнойных масс. При этом наиболее интенсивно этот процесс выражен в утренние часы. Постепенно сосудосуживающие средства утрачивают свою эффективность. Пациент меняет препараты, однако ожидаемый результат все равно не наступает. В обязательном порядке отмечается угнетение обонятельной функции, вплоть до полной неспособности различать запахи.

За счет систематического дыхания через рот возникают такие симптомы, как ощущение сухости во рту, частый храп и так далее. Больной человек указывает на периодические приступы ноющей головной боли, наличие проблем с засыпанием. Отмечаются повышенная утомляемость и значительное снижение работоспособности.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

В первую очередь, данная болезнь подразумевает под собой проведение риноскопии. Для более полной оценки состояния слизистой оболочки рекомендуется назначить эндоскопическое исследование, которое может дополняться биопсией с последующей гистологией полученного материала. Кроме этого, показаны рентгенографическое исследование, компьютерная томография, а также ринопневмометрия.

Обойтись одной лишь консервативной терапией при гиперпластическом рините можно только на самых ранних стадиях его развития. Из лекарственных препаратов используются сосудосуживающие и противовоспалительные средства, а также различные физиотерапевтические методы. В более запущенных случаях показано оперативное вмешательство, подразумевающее под собой проведение криодеструкции, лазерной деструкции или механического иссечения пораженных тканей.

Профилактика возникновения гипертрофического ринита

Принципы профилактики сводятся к правильному лечению возникающих острых воспалений в носовой полости или придаточных пазухах, избеганию частого контакта с загрязненным воздухом, а также к повышению уровня иммунной защиты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.12.2018 12:46, обновлено 17.04.2020 16:51
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Перспективы использования микродебридера в лечении хронического гипертрофического ринита / Морозова О.В. // Практическая медицина 2004 №3(8)

Читайте также

Воспаление носовой полости при рините
Ринит является распространенным заболеванием, которое ухудшает качество жизни больного человека. Какими симптомами он проявляется?
Ринит: причины и симптомы
Ринит является распространенным заболеванием, которые может ухудшать качество жизни человека. Из-за чего он развивается?
Аллергический ринит
Насморк от аллергии. Хронический ринит и его профилактика. Лечение аллергии и ее симптомы. Причины насморка при аллергии.
Острый ринит у взрослых
Если вы думаете, что насморк у взрослого человека не представляет никакой опасности и проходит сам по себе, то жестоко ошибаетесь.
Особенности аллергического ринита
Какие аллергены могут спровоцировать ринит? Аллергические болезни, касающиеся слизистых оболочек носа. Насморк из-за аллергии.
Острый ринит: симптомы и лечение

Ринит (в простонародье — насморк) — это воспаление слизистой оболочки носовой полости. Природа этого заболевания может быть разной — от воздействия аллергенов и инфекции, до нарушения нервной регуляции сосудистого тонуса слизистой оболочки носа.