Лазерная эпиляция: гладкость кожи надолго

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современным женщинам присуще желание всегда иметь абсолютно гладкую кожу на теле. Поэтому в преддверии пляжного сезона очень востребованными салонными процедурами становятся различные виды эпиляции. Некоторые из них (в том числе лазерная) преподносятся, как возможность навсегда избавиться от лишней растительности на теле. Насколько эти заявления оправданы, и как аппаратные технологии удаления волос влияют на кожу человека?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Салонные процедуры для гладкой кожи

Салонные процедуры для гладкой кожи

В основе многих современных аппаратных косметологических процедур лежит использование лазера.

Лазерная эпиляция представляет собой температурное воздействие на клетки с меланином, которое приводит к разрушению волосяного фолликула. Кожа человека остается нетронутой, но некоторое время сохраняет тепло. Процедура эффективна только в отношении волос, находящихся в фазе активного роста, и имеющих требуемую длину (3-5 мм).

Однако следует заметить, что данный вид эпиляции не рекомендован представительницам женского пола, обладающих малой контрастностью (светловолосые девушки со светлой кожей или темнокожие и черноволосые). Поскольку устройство аппарата не может определить в каких тканях присутствует избыток пигмента и может навредить окружающим кожным покровам.

Также необходимо учитывать, что многие волосяные луковицы во время проведения процедуры могут находиться в фазе «сна», поэтому для удаления абсолютно всех волос на выбранных участках требуется несколько сеансов. Срок действия лазерной эпиляции обычно составляет около 5-6 лет.

Кроме обычной лазерной эпиляции появляются и новые, комбинированные косметологические салонные процедуры, также использующие действие лазера, но с некоторыми ограничениями. К ним, прежде всего, относят ELOS, Qool и AFT методики. Однако, несмотря на высокую эффективность, они имеют множество противопоказаний к использованию и отличаются высокой стоимостью.

Определить, какой именно вид эпиляции будет наиболее безопасным и сможет обеспечить безупречно гладкую кожу на ногах и других частях тела, в каждом конкретном случае, решает квалифицированный специалист-косметолог.

Лазерная эпиляция: идеально гладкая кожа на ногах

Лазерные технологии уже давно прочно вошли в жизнь современного человека. Одним из способов использования этого мощного, узконаправленного пучка света является процедура лазерной эпиляции, после которой кожа женщины на длительное время освобождается от лишней растительности.

Данная процедура — один из самых быстрых и эффективных способов добиться того, чтобы кожа на ногах и других участках тела радовала своей гладкостью. При соблюдении всех требований к процедуре, она является совершенно безопасной для здоровья.

Как и у каждой салонной процедуры, у лазерной эпиляции имеются свои преимущества и недостатки.

Плюсами данной методики удаления волос являются:

  • относительная безболезненность процедуры (при низком болевом пороге допустимо использование местных обезболивающих препаратов);
  • безопасность (кожа остается гладкой без шрамов и рубцов);
  • продолжительный эффект после проведения нескольких сеансов (5-6 лет);
  • полное избавление от лишней растительности (если кожа на ногах и других участках тела идеально контрастирует с цветом волос);
  • небольшая длительность каждого сеанса процедуры.

Недостатком лазерной эпиляции является невозможность ее проведения у женщин с очень светлыми или седыми волосами. Малое количество меланина может привести к тому, что воздействие лазера будет направлено не на волоски, а на кожные покровы. Однако последние усовершенствования лазерных установок (диодный лазер) позволяют воздействовать и на достаточно светлую, а также пушковую растительность на теле. Также к относительным недостаткам этой косметологической процедуры можно отнести необходимость проведения определенного количества сеансов. Полный курс обычно составляет 6-8 процедур.

Существует и ряд противопоказаний к проведению лазерной эпиляции:

  • длительное воздействие ультрафиолета на кожу (процедуру рекомендуют делать в зимнее время года);
  • дерматологические заболевания и наличие доброкачественных новообразований на эпилируемых участках;
  • наличие любых инфекционных заболеваний, находящихся в острой фазе;
  • варикозное расширение вен;
  • беременность и период кормления грудью;
  • наличие ожогов;
  • любые механические повреждения кожи;
  • онкологические заболевания;
  • сахарный диабет.

Перед посещением салона необходимо обязательно ознакомиться со списком противопоказаний и обратиться за врачебной консультацией. Это позволит свести к минимуму проявление возможных осложнений после лазерной эпиляции.

Уход за кожей после удаления волос лазером

Уход за кожей после удаления волос лазером

Как и после большинства салонных процедур, после лазерной эпиляции требуется определенный уход за кожей. Сразу после завершения сеанса косметолог наносит на обработанные участки тела средство снимающее раздражение.

Самостоятельный уход за кожей предполагает:

  • отсутствие воздействия прямых солнечных лучей на кожу (обязательное использование солнцезащитного крема);
  • отказ от посещения сауны, бани, солярия;
  • осторожный прием любых лекарственных препаратов (их применение необходимо согласовывать с лечащим врачом);
  • осторожное мытье обработанных участков мягкими моющими средствами и их бережное промакивание полотенцем;
  • отказ от использования спиртосодержащих тоников и лосьонов;
  • нанесение специальных кремов и мазей, оказывающих успокаивающий и противовоспалительный эффект;
  • отказ от бритья на время, требуемое для полного заживления тканей;
  • бережное обращение с корочками от возможных ожогов (во избежание появления шрамов, рубцов и очагов пигментации они должны отпасть самостоятельно);
  • использование декоративной, уходовой косметики и дезодорантов возможно лишь при отсутствии раздражения и ожогов;
  • нанесение макияжа на лицо после лазерной эпиляции должно быть очень аккуратным, также не рекомендуется использование большого количества косметики;
  • ограничение физической деятельности в первые дни после процедуры (до полного заживления тканей следует избегать плавания и интенсивных физических нагрузок).

Если уход за кожей проводился с учетом всех предложенных рекомендаций, то все возможные осложнения обычно проходят самостоятельно и бесследно через 1-2 недели.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.05.2018 12:24, обновлено 13.12.2019 13:22
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Врастание волос после эпиляции: профилактика и методы борьбы
От какового вида эпиляции врастают волосы? Как бороться с врастанием волос? Об уходе за кожей для профилактики и борьбы с врастанием вам расскажет MedAboutMe.
12 мифов о лазерной эпиляции, в которые пора перестать верить
«Всего 3 процедуры и вы навсегда избавитесь от нежелательных волос!», расписывают рекламные буклеты. Чем верить, а чему нет, когда дело касается лазерной эпиляции?
Гладкие ножки без волос: способы эпиляции
Гладкие ноги – мечта любой женщины. Что выбрать крем или бритву? Как эффективно удалить нежелательные волосы и как не нанести вреда коже?
Как удалять волосы воском: секреты восковой эпиляции
Боль, оставшиеся волосы — это частые проблемы, с которыми сталкиваются девушки, делающие восковую эпиляцию дома. Как добиться идеальной гладкости тела с воском?
Красота женского тела: какую эпиляцию выбрать?
Каждой женщине хочется похвастаться красотой гладких ножек. MedAboutMe расскажет, как выбрать подходящий вид эпиляции.
Секреты эпиляции: как избавиться от вросших волос?
Гладкая и шелковистая кожа, как у девушек с глянца – теперь реальность! MedAboutMe вместе с экспертами раскрывает секреты эпиляции!