Глазирование волос: шик, блеск, красота

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Глазирование волос — одна из разновидностей ламинирования. Во время такой салонной процедуры пряди покрывают особым составом. Глазурь содержит увлажняющие вещества и керамиды, которые заметно улучшают состояние локонов. Глазирование делает волосы идеально гладкими и послушными, защищает их от ультрафиолета и других негативных факторов. Препарат для ухода может быть бесцветным и цветным.

Глазирование волос — для чего используется процедура

Глазирование волос — для чего используется процедура

Салонная новинка обеспечивает комплексный уход за волосами. В отличие от обычного ламинирования, глазирование предполагает заполнение поврежденной структуры волос специальными веществами. В результате чешуйки закрываются, пряди становятся блестящими.

Главные компоненты препаратов для глазирования — керамиды. Это липидные молекулы, которые проникают в структуру волоса, заполняют пустоты, восстанавливают. В состав салонных средств входят также увлажняющие вещества. Вместе с керамидами они насыщают влагой пористые, поврежденные волосы, возвращают им ухоженный вид.

Глазирование в основном используется в профилактических целях. Этот уход за волосами можно выбрать при ломкости, расслаивании, потере блеска, секущихся кончиках. Косметическая глазурь способна помочь при потере объёма, непослушной шевелюре. Чаще всего от процедуры ожидают такие результаты:

  • Восстановление красоты волос при повышенной сухости, истончении.
  • Забота о поврежденных завивкой, частым применением фена, плойки локонах.
  • Усиление и защита цвета окрашенных волос.
  • Улучшение природного цвета шевелюры, придание блеска.
  • Профилактика секущихся кончиков.
  • Придание дополнительного объёма за счет появления на поверхности волос прозрачной пленки.
  • Защита шевелюры от механических, климатических и иных повреждений.
  • Улучшение состояния сильно электризующихся, пушащихся локонов.

При желании выполнить глазирование можно и в домашних условиях. Для проведения процедур применяются профессиональные средства, но можно приготовить косметическую глазурь и самостоятельно. Например, на основе желатина.

Красота волос после нанесения глазури сохранится на несколько недель. Эффект может продержаться как 2 недели, так и месяц. Все зависит от частоты мытья, типа волос, периодичности применения стайлинг-средств и других факторов. Препарат будет смываться постепенно.

Преимущества глазирования для красоты волос

Преимущества глазирования для красоты волос

Глазирование — экспресс-метод, придающий волосам живой блеск, шелковистость и желаемый объём. Салонный уход за волосами имеет минимум противопоказаний. Основные из них — заболевания кожи головы, индивидуальная непереносимость компонентов препарата, алопеция, ранки и воспаления на коже.

Процедура глазирования характеризуется рядом преимуществ:

  • Косметическая глазурь безвредна. Это безопасный состав, от которого красота и здоровье локонов не пострадают. Даже цветная глазурь включает лишь безаммиачные красители, не содержащие агрессивных кислот. Поэтому оттеночное глазирование не ухудшит состояние волос.
  • Препарат можно наносить на волосы любого типа, структуры. Глазирование можно использовать и для кудрявых, и для гладких прядей, коротких и длинных волос.
  • Салонный уход с применением глазури можно повторять неоднократно. Применять специальные средства разрешено даже до вымывания предыдущего слоя лечебного состава.
  • Глазирование подходит для окрашенных волос, процедура поможет продлить стойкость цвета, краска будет вымываться не так быстро.
  • После сеанса волосы легко расчесываются, мыть голову можно с любой периодичностью. Разрешается использовать средства для укладки, завивать локоны.
  • Глазирование обеспечивает мгновенный эффект. Сразу после завершения процедуры можно будет увидеть результат, сам сеанс занимает меньше часа.
  • При цветном глазировании можно смешивать различные оттенки. Хотя изменение цвета будет незначительным, красители помогут сделать оттенок более насыщенным.

Этапы ухода за волосами: как делают глазирование

Этапы ухода за волосами: как делают глазирование

Бесцветное или прозрачное глазирование выполняется в несколько шагов. Для начала мастер должен провести осмотр, оценить состояние волос, исключить противопоказания. При желании можно будет нанести косметический препарат только на кончики, но традиционно глазурь используется для волос по всей длине. Основные этапы глазирования:

  1. Очищение прядей и кожи головы — мытье подходящим профессиональным шампунем.
  2. После высыхания на локоны от корней до кончиков наносится глазирующий препарат. Время действия — около 20 минут. Смесь можно распределять в 2-3 слоя, в зависимости от желаемого эффекта.
  3. Волосы промываются без шампуня, кондиционера, высушиваются полотенцем.
  4. На слегка влажные пряди наносится средство-стабилизатор для закрепления препарата. Держать его нужно 5 минут, а затем снова промыть волосы.
  5. Нанесение несмывающегося кондиционера, сушка и укладка.

При цветном глазировании этапы работы мастера будут идентичными. Разница лишь в глазирующем средстве. В него будут добавлены еще и красители нужного типа.

Салонная услуга имеет несколько особенностей, о которых нельзя забывать при уходе за локонами после нанесения препарата. Сохранить эффект надолго помогут простые рекомендации:

  • Желательно не мыть голову в течение 12 часов после применения косметической глазури.
  • Использование неагрессивных по действию шампуней, отказ от средств для глубокого очищения.
  • Ограниченное применение средств для укладки.
  • Повторное нанесение глазури возможно через 3-5 недель. Рекомендуется делать глазирование курсами, но не больше 4-5 процедур подряд. Локоны должны отдыхать, чтобы красота волос не страдала.

Помните, что после глазирования нельзя выполнять окрашивания! Цвет не «возьмется» или ляжет только частично, пигмент не проникнет в структуру. Результат применения краски на покрытых тончайшей защитной пленки волосах невозможно будет предсказать в точности.

Грамотно выполненное глазирование сделает волосы шелковистыми, ухоженными. Это находка для тех, кто хочет подготовиться к поездке на море или просто слегка изменить образ. Покрытые глазурью локоны будут смотреться великолепно не одну неделю.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.04.2017 17:38, обновлено 13.12.2019 12:33
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Встречаем весну: несколько правил для красоты и восстановления волос
Вне всякого сомнения, украшением и достоинством любой девушки, женщины являются красивые и роскошные волосы, при этом совсем неважно, какой они длины и оттенка.
Не нравится новый цвет волос: как смыть краску?
Не впадайте в панику, если после окрашивания вы получили совсем не тот цвет, что планировали. Есть несколько путей решения проблемы.
Красота из аптеки: 10 бюджетных средств для волос
Если привычные средства для волос не дают результат, можно обратиться к арсеналу фармацевтов. Какие аптечные препараты эффективны?
Красивые волосы: витаминный уход
Наши волосы нуждаются в полноценном питании и регулярном уходе. Рецепты масок, в состав которых входят витамины, вернут прядям красоту и здоровье.
В какой цвет покрасить волосы?
Идеально подобранная по цвету краска для волос преобразит весь образ. При выборе оттенка нужно ориентироваться на многие нюансы.
Красота волос: уход побеждает перхоть
Сильные и густые волосы – предмет гордости любой красавицы. Если вы хотите узнать больше о секретах ухода за волосами – читайте статью на MedAboutMe.