Голод — не тетка: питание по Полу Брэггу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Календари скрывают разные памятные даты. 6 февраля они оставили позади очередной день рождения человека, который, по мнению одних, ратуя за здоровье, проповедовал правильное питание, а по мнению других — его отсутствие. Это — американец Пол Чаппиус Брэгг, успешный предприниматель, благополучно выдававший себя за специалиста в области лечебно-профилактической диетологии, автор «чудесной» методики, которая вмешивалась в жизни многих людей.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Питание по Брэггу

Питание по Брэггу

Трудно даже представить, сколько россиян стали поклонниками волшебной диеты Пола Брэгга, которая распространялась в «брежневский» период в странах тогдашнего Советского Союза усилиями самиздата, наряду с опальными стихами и прозой. Она стала невероятно популярна, уже официально растиражированная в нашей стране, в последние пару десятилетий минувшего тысячелетия.

Это сегодня лечебно-профилактическое питание, возведенное в стройную систему предприимчивым диетологом-самоучкой, чаще подвергают порицанию. А в конце двадцатого века его книги печатались в России грандиозными тиражами и раскупались с чудовищной быстротой. О них с придыханием рассказывали с «голубых» и разноцветных экранов, на страницах «желтой» и вполне себе черно-белой прессы.

Вот и я, уезжая на долгое время на чужбину, в 1995 году везла с собой (увы — мне!) не семейную Библию, не «Теорию и практику журналистики», не Большую медицинскую энциклопедию, а «Чудо голодания». На почти туалетной бумаге, но зато всю испещренную моими записями, заметками на полях, с выделенными карандашом, особо важными местами.

Пожалуй, именно с этой книги для меня начался неподдельный интерес к еде, как источнику здоровья и причине многих болезней, зародилась любовь к диетологии, которую суждено было пронести по сей день.

И сегодня, несмотря на критику, которая слышна со стороны многих авторитетных ученых и абсолютных невежд, вопреки многочисленным спекуляциям недобросовестных последователей и псевдоадептов Брэгга, мне хочется встать на защиту интервальной диеты, предложенной скромным учителем, преподававшим физкультуру в маленьком провинциальном городке Редондо-Бич штата Калифорния в начале прошлого столетия.

Он действительно был в курсе всех новых событий в области диетологии и внимательно следил за медицинскими открытиями. Брэгг был настолько увлечен здоровым образом жизни, что с легкостью «заражал» своим энтузиазмом всех читателей его книг и слушателей лекций, став автором методики натурального питания, которую активно пропагандировал всю жизнь.

Вместе с нечистотами, к которым можно отнести ошибки, погрешности, заблуждения и явную подтасовку фактов, нивелирующие ценность оздоровительной диеты «маэстро», а также имевшие место в самой, довольно продолжительной и многообразной жизни Брэгга, не стоит «выплескивать» в небытие его драгоценное детище, в виде многочисленных (для того времени — революционных!) идей. Они живы и вполне себе здравствуют в новых интерпретациях именитых диетологов и лучших специалистов по лечебно-профилактическому питанию современности, заново осененные публичным признанием и любовью.

И самым ценным в его методике, по моему скромному мнению, является даже не практика периодического воздержания от пищи, которую он рекомендовал с большой осторожностью, далеко не каждому из своих клиентов, а призыв перейти к натуральному рациону питания, на основе функциональных, органических продуктов, как самому полезному для человеческого здоровья.

Интервальные диеты: по следам «Чуда голодания»

Со средиземноморской системой лечебно-профилактического питания, лидирующей в рейтинге самых популярных методов похудения и оздоровления 2019 года, замечательно соседствуют интервальные диеты, завоевывая все больше поклонников. Они — не что иное, как вариации на тему все той же методики Пола Брэгга.

Их популярность объясняется высокой эффективностью, простотой исполнения нехитрых правил, небольшим количеством и относительной мягкостью ограничений.

Прежде всего, речь идет о широко известных методах «6/12» (вариант для мужчин) и «8/10» (дамская версия), которые предполагают потребление функциональных продуктов в течение 6 (8) часов в дневной, активный период, и отказ от пищи на 12 (10) часов в оставшееся время.

А также о программе «5/2», сочетающей привычное питание в течение 5 дней в неделю с голоданием на воде и низкокалорийных напитках в течение двух, специально отведенных для этого суток.

Так как у интервальных диет, как и у системы голодания Пола Брэгга, существует множество противопоказаний, наука дотошно изучает их влияние на здоровье людей. В итоге было выяснено, что прерывистый пост, с чередованием периодов «стоп-еды» и «пищевых окон», может способствовать улучшению функциональных возможностей человеческого организма.

Периодическое воздержание от пищи: значение для здоровья

Периодическое воздержание от пищи: значение для здоровья

Многочисленные научные исследования разного масштаба позволили прийти к выводу, что периодического голодание может оказывать благотворное воздействие на здоровье взрослого человека. Ученые разных стран экспериментальным путем, на основании лабораторных тестов и высокотехнологичных методов исследования, выяснили, что интервальные диеты способствуют:

  • коррекции веса и лечению ожирения любой степени;

  • снижению повышенного артериального давления;

  • профилактике кардиорисков;

  • уменьшению хронического воспаления;

  • нормализации уровней холестерина;

  • сокращению риска развития нейродегенеративных патологий.

Однако голодание, как любой метод лечения и профилактики, при бесконтрольном применении может не только улучшать, но и подрывать здоровье, а потому должно проходить с разрешения и под наблюдением врача.

Противопоказания к периодическому голоданию

Соблюдать прерывистый пост воспрещается:

  • беременным и кормящим мамам:;

  • детям;

  • пациентам с сахарным диабетом и некоторыми другими хроническими заболеваниями, которые вынуждены постоянно принимать определенные лекарственные средства;

  • людям, имеющим диагностированные расстройства пищевого поведения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 08.02.2019 12:23, обновлено 13.12.2019 14:02
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Лучшие рецепты сырных блюд
Любители сыра будут в восторге! Лучшие рецепты сырных блюд, которые можно подавать в качестве закуски или как основной гарнир.
Упражнения для профилактики сколиоза и формирования красивой осанки
Беспокоят нарушения осанки и сколиоз спины? Рекомендуем включить в занятия фитнесом наши упражнения.
Обмен веществ: что важно знать?
Метаболизм обеспечивает жизнедеятельность всего организма. Как оптимизировать обменные процессы?
Как восполнить запасы витамина D зимой?
Как устранить дефицит витамина D в зимний период? Можно ли восполнить его нехватку с помощью продуктов питания?
Повседневные и очень вредные привычки
Повседневные привычки, из которых состоит жизнь, могут приносить больше вреда, чем курение.
Сидячий образ жизни: последствия для здоровья
Возможные последствия сидячего образа жизни для здоровья. Практические советы врача по профилактике осложнений и последствий.