«Чудо голодания» и другие секреты Поля Брэгга

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Поль Брэгг, автор и проповедник системы оздоровления посредством голодания, родился 6 февраля. По сведениям из его книг и лекций — в 1881 году. По метрике — на 14 лет позднее, в 1895 году. Интересное расхождение, не правда ли?

Но это не единственное несовпадение. В жизни популярного «доктора» Брэгга несовпадений много, включая информацию о его смерти. И даже с продолжательницей его дела, Патрисией Брэгг, не все прозрачно и чисто. Не удивительно, что сама теория лечебного голодания вызывает обоснованные сомнения.

Попробуем разобраться вместе с MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Мифы о трудном детстве и болезнях, отце и сестре

В книгах самого Брэгга и о нем рассказывается следующее.

Поль родился в семье фермера в Вирджинии в 1881 году. Тяжелая и полная лишений жизнь на ферме подорвала здоровье мальчика, и к 16 годам он уже страдал от туберкулеза, причем врачи сочли его безнадежно больным и отпустили подростку максимум 4 месяца жизни. Но Полю повезло — он попал в клинику Августа Роллера, где узнал о пользе спорта и голодания. И с помощью этих простых средств Брэгг не только вылечился, но и стал атлетом настолько выдающимся, что его включили в Олимпийскую сборную по борьбе 1908 и 1912 гг. Но самое главное — с помощью разработанной им системы Поль смог спасти жизнь своей любимой, но тяжело больной сестры по имени Луиза. Впоследствии Брэгг написал два десятка книг и основал успешный бизнес, который унаследовала его дочь Патрисия Брэгг. А сам отец-основатель умер в 95 лет из-за трагической случайности: во время катания в ветреную погоду на серфе его накрыло огромной волной.

Как было на самом деле

Как было на самом деле

Родился Поль Брэгг на самом деле в 1895 году, на 14 лет позднее. Зачем нужно было приписывать себе возраст? Чтобы выглядеть моложавее, подтверждая собственную теорию.

Произошло это не в Вирджинии, а в Индиане. Отец Поля был совсем не фермером, а типографским работником с достаточным доходом, и семья не бедствовала. Позднее отца Поля приняли на работу в государственную организацию, что еще более укрепило благосостояние семьи. В которой, кстати, были только сыновья, а больной сестренки Луизы никогда не существовало.

Да и сам Поль никаким туберкулезом в детстве не страдал, а был вполне себе крепким, здоровым юношей, занимавшимся плаванием и даже зарабатывавшим деньги на ринге. Что невозможно без крепкого здоровья и отличной физической подготовки.

Соответственно, ни в какой клинике Роллера Брэгг тоже не лечился. Не только потому, что лечиться было не от чего. Но и потому, что клиника открылась на несколько лет позже, чем в ней «лечился» Поль.

И в Олимпийской сборной Брэгг никогда не был. Ни в 1908 году, ни в 1912. В чем легко убедиться, посмотрев в сети списки американской сборной тех лет. Что, впрочем, вполне понятно — детей в сборную не включали, а в 1908 году Полю было всего 13 лет.

Дальше.

Среди детей Поля Брэгга нет дочери Патрисии, которой гуру голодания оставил в наследство свой бизнес. Продолжательница дела Поля, хотя и называет себя его дочерью, родственницей Брэгга не является. Патрисия Брэгг получила эту фамилию после непродолжительного брака с младшим сыном Брэгга, Робертом. Который после развода с Патрисией перестал общаться с отцом, кстати. Злые языки утверждают, что черная кошка пробежала между сыном и отцом из-за миленькой и улыбчивой Патрисии. Не зря ведь именно ей, а не сыну оставил Брэгг свою империю «исцеляющего голодания».

И смерть Брэгга была не такой, как рассказывает Патрисия в предисловиях к книгам Поля. Умер он не в 95 лет, а в 81, что вполне укладывается в среднестатистические показатели. Это произошло 7 декабря 1976 года, чтобы подсчитать возраст даже калькулятора не понадобится. И случилось это не в океане, от волны, накрывшей почтенного серфера, а от инфаркта в клинике. Такие дела.

Не вызывает ли теперь теория об исцеляющем все болезни голодании некоторые сомнения? Давайте рассмотрим ее пристальнее.

Принципы питания Поля Брэгга

Принципы питания Поля Брэгга

Брэгг жизнерадостно и уверенно утверждал: чтобы жить долго и не болеть, необходимо следовать нескольким простым правилам.

  • Основу рациона должны составлять фрукты, овощи, орехи и семечки.
  • Сахар и соль необходимо исключить.
  • Консервам, продуктам с искусственными добавками, жирному мясу на столе не место.
  • Пить надо много, но только чистой воды и травяных отваров.
  • Надо голодать. Гуру рекомендовал устраивать голодание 1 день в неделю, 1 неделю каждые 3 месяца, и 1 раз в год голодать 21 день.

В принципе, большая часть утверждений не вызывает протеста: нормальные советы по здоровому питанию и образу жизни. Ничего нового.

Но вот с голоданием все не так однозначно.

У Брэгга никогда не было никакого медицинского образования, хоть он и называл себя «доктором» и «диетологом». И поэтому в теории голодания много моментов, ошибочных с точки зрения медицины.

Например, Брэгг утверждал, что все беды организма происходят от того, что вследствие неправильного питания и недостатка жидкости в организме развивается ацидоз, то есть закисление среды. Даже в желудке Брэгг советовал поддерживать щелочную реакцию, что совершенно невозможно в здоровом организме. И, что совсем неправильно, от ацидоза он предлагал избавляться посредством голодания. На самом деле ацидоз вследствие голодания как раз и развивается.

Голодание вообще противопоказано при целом ряде заболеваний. Например, больного сахарным диабетом 1 типа голодание вообще может убить, но доктор Брэгг об этом ничего не говорил. Вероятно, просто не знал.

Ведь Поль Брэгг не был врачом.

Не был и диетологом.

Не был он и здоровым долгожителем: умер в 81 год от инфаркта, а долгожителями считаются люди старше 90 лет.

Зато он был вполне успешным бизнесменом, сумевшим прожить отпущенный ему срок с удовольствием. Хоть и не совсем честно.

Комментарий эксперта
Барбара Богаев, журналист

Американская история знает многих людей, построивших успешный бизнес на коучинге. Люди с готовностью платят за то, чтобы стать такими же успешными, как гуру, такими же привлекательными или такими же здоровыми. Поль Брэгг — один из таких «учителей». Но, по моему мнению, он один из самых наглых и беспринципных коучей, выстроивший здание своей небольшой империи на лжи и подтасовках.

Он лгал о своем возрасте, чтобы выглядеть моложе своих лет. Он лгал о своем образовании, хотя на самом деле проучился в высшей школе всего один год. Он лгал о своей компетентности, что совсем недопустимо, когда речь идет о здоровье людей. Он лгал о своем успешном опыте исцеления от серьезных болезней, внушая людям ложные надежды и опасные иллюзии. Он обманул даже собственного сына, сбежав с его молодой женой. Которая вскоре стала лгать о том, что она его дочь, «рожденная, чтобы продолжать дело своего отца». И лгать об обстоятельствах и причине его смерти тоже.

Многие люди по-прежнему верят в учение Поля Брэгга, и искренне считают, что именно голодание и/или яблочный уксус помогли им избавиться от тех или иных болезней. Быть может, это правда. Но я никому не советую рисковать своим здоровьем и пытаться вылечиться с помощью сомнительных и ненаучных теорий и методов. Даже если вы решите поголодать «по Брэггу» — это ваше право. Но только посоветуйтесь сначала со своим врачом, пожалуйста. Со специалистом, у которого, в отличие от Поля Брэгга, есть специальное образование и профессиональная этика.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.02.2019 10:17, обновлено 17.04.2020 16:47
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Кефирная диета для похудения

Если вы считаете, что кефирная диета представляет собою нескончаемое поглощение этого кисломолочного продукта, то вы глубоко заблуждаетесь.  Кефир является необходимым ингредиентом всего дневного рациона, но никак не заменяет его.

«Волчьи ягоды» годжи как чудо-средство для похудения
Чудесные «райские ягоды» годжи, известные как средство для похудения, на самом деле плоды дерезы обыкновенной. Что ждать от этих ягод – пользу или вред?
Чай с секретом: можно ли похудеть без риска для здоровья?
Чаи для похудения не удаляют лишний жир, зато могут оказаться небезопасными для здоровья.
Отвар лаврового листа для похудения и здоровья
Знаете ли вы о том, что лавровый лист не только добавляют в блюда, но и готовят из него отвар? Мы расскажем о пользе напитка.
Иглоукалывание как средство для похудения и снижения веса
Иглоукалывание не только излечивает от болезней, но и помогает похудеть. Как применяется этот метод и существуют ли к нему противопоказания?
Виброустройства для похудения и лечения: правда и вымысел
Положительное воздействие вибрации на организм неоднозначно. Но ее использование лежит в основе различных «чудо-аппаратов», которыми кишит современный рынок.