Головная боль при гипертензии и низком давлении

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Всегда неприятно, когда головная боль приводит к снижению нормальной работоспособности, резко портит настроение и нарушает планы. Но еще хуже, когда возникновение этого симптома указывает на проблемы с давлением. Так, вполне типичны головные боли для различных типов гипертензии, хотя также они сопровождают и гипотонию. Провокаторами таких болей на фоне колебаний давления могут стать физическая нагрузка или эмоциональное напряжение, а также дефицит сна или различные внешние влияния, негативно отражающиеся на тонусе сосудов. В чем же причины головной боли, как их правильно устранить?

Гипертония и боли, для нее типичные

Далеко не все пациенты, страдающие гипертензией, ощущают головную боль хотя бы изредка. Однако, по данным статистики, около трети пациентов на фоне повышения давления жалуются на неприятные ощущения в области головы или даже на резкую боль. Это связано с нарушениями тонуса мозговых сосудов, что приводит расстройству полноценного кровообращения в области головного мозга. Если сосуды вполне здоровы, на фоне гипертензии их стенки расширяются, а при обратном состоянии происходит их сужение. Это регулирует кровоток во всех органах и тканях. Если же сосуды страдают, поражены атеросклерозом, нарушена их регуляция, то формируется их дистония, исчезают нормальные сосудистые реакции на гипертензию. Формируется патологический спазм — хаотичные периоды сужения и расширения, что раздражает нервные окончания в их стенках, посылая болевые импульсы. Именно в этом случае гипертензия приводит к развитию приступов головной боли.

Почему еще возникает головная боль

Почему еще возникает головная боль

Помимо того, что гипертензия характеризуется в ряде случаев нарушением тонуса сосудов, возможно также повышение внутричерепного давления, приводящее к тому, что раздражаются рецепторы в области оболочек мозга. Головная боль по интенсивности в этом случае зависит от того, в какой стадии находится гипертензия и насколько выражено она влияет на мозговое кровообращение. Изначально болевые ощущения будут редкими и непостоянными, обычно на начальном этапе головная боль провоцируется резкими сменами погоды, гипоксией или духотой, а также приемом алкоголя или курением. После устранения всех влияющих факторов головная боль быстро проходит самостоятельно или легко купируется анальгетиками.

При тяжелой гипертензии на фоне постоянно повышенных цифр давления характер головных болей может резко изменяться. Нередко они приобретают постоянство, могут локализоваться по всем отделам головы, с ощущением тяжести, недомогания с резкой слабостью, а также расстройствами зрения, тягостными явлениями тошноты и рвоты. Подобные состояния опасны такими осложнениями как инсульт (в результате разрыва сосуда с кровоизлиянием или резкого спазма с обескровливанием и отмиранием участка мозга).

В этом случае головную боль и гипертензию должен лечить только врач за счет подбора адекватной антигипертензивной терапии в сочетании с полноценным режимом дня, нормальным сном и адекватной физической нагрузкой для тренировки сосудов.

Пониженное давление и боли

При наличии пониженного давления также типичны головные боли, связанные с дефицитом питания в тканях, в том числе и головного мозга. Низкое давление нередко дает не менее тяжелые и мучительные болевые ощущения, чем гипертензия. Обычно дискомфорт и болезненность при низком давлении возникают спонтанно, после физической нагрузки или эмоционального напряжения, на фоне перемены погоды. На возникновение дискомфортных ощущений у гипотоников сильно влияет сон и его нарушения. Нередко с головной болью люди встают после ночного отдыха, либо после дневного сна. Такие пациенты страдают и метеочувствительностью — головная боль иногда провоцируется колебаниями атмосферного давления, дождливой погодой или геомагнитными возмущениями.

Проявления гипотонии: проблемы сна, настроения, недомогание

Нередко низкое давление проявляется себя приступами резкого упадка сил, как физических, так моральных, возникают головокружения, особенно при переменах положения тела, а также предобморочные состояния. Даже полноценный сон и отдых не помогают улучшить самочувствие, а нередко на фоне длительного сна становится только хуже. Нередко головные боли имеют давящий и тупой характер, голова становится «тяжелой», могут наблюдаться боли затылка или основания шеи, ощущения давления «обруча» на голову. Обычные анальгетики при подобных ощущениях могут не помогать, а в некоторых случаях, если это комбинированные средства со спазмолитиками, еще и ухудшают состояние.

Помощь при гипотонии и болях: физическая нагрузка, режим, лекарства

Помощь при гипотонии и болях: физическая нагрузка, режим, лекарства

При низком давлении важно направить лечение на восстановление сосудистого тонуса и нормализацию цифр АД. В этом случае головные боли прекратятся или станут не такими частыми и мучительными. При наличии гипотонии крайне важен режим дня и некоторые особые его моменты — это полноценный отдых и сон, гораздо более длительный, нежели для людей с нормальным уровнем давления. Так, нужно спать не менее 9-10 часов, чтобы самочувствие не страдало и головные боли не мешали работе и полноценной жизни.

Не менее важна полноценная, но не чрезмерная физическая нагрузка, так как именно за счет нее повышается тонус сосудов и активизируется кровообращение, а значит и повышается давление. Но уровень физической нагрузки определяется индивидуально, начиная с утренней гимнастики и лечебной физкультуры, заканчивая занятиями в тренажерном зале. Важно, чтобы не было физического переутомления или эмоциональных стрессов. В отличие от дозированной физической нагрузки, подобные состояния приводят к еще более выраженным колебаниям давления, что провоцирует ухудшение состояния.

Гипотоники нередко спасаются от недомоганий и головных болей напитками с кофеином, но употребление более 2 чашек в день, особенно натощак или с солеными, острыми и раздражающими продуктами только вредит.

При неэффективности всех привычных мероприятий может помочь медикаментозная коррекция, но только строго по назначению врача. Нередко помогают препараты с кофеином, средства для повышения сосудистого тонуса и адаптогены.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 28.08.2017 14:20, обновлено 17.04.2020 17:16
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Артериальная гипертензия: современные методы диагностики и лечения
Как это не парадоксально, но повышение давление, особенно начальных этапах развития заболевания, может протекать практически бессимптомно. Порой первые проявления гипертензии не воспринимаются всерьез – головная боль, слабость часто расцениваются, как признаки переутомления.
Лечение гипертензии у пожилых: проблемы с приемом лекарств
Нередко в лечении пожилых людей возникают трудности, связанные как с материальным положением, так и психологией стариков.
Медикаментозное лечение ДЭП: борьба с гипертензией, улучшение трофики
При лечении дисциркуляторной энцефалопатии в пожилом возрасте применяется целый спектр медикаментов разной направленности.
Препараты для лечения артериальной гипертензии
Препаратов для лечения артериальной гипертензии великое множество. Какие же основные группы препаратов существуют, кому они подходят и какие противопоказания могут быть для их приема?
Вождение автомобиля и лекарства: гипертензия, боль, головокружения
Многие из пациентов водят автомобиль и принимают таблетки, не задумываясь об опасности, которая и грозит, если разовьются побочные эффекты.
Артериальная гипертензия и метеозависимость
Гипертензия – опасное заболевание, при котором нарушаются адаптационные возможности организма, что приводит к развитию метеозависимтости.