Головокружение во время беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Беременность — прекрасное время формирования новой жизни. Увы, для организма будущей матери этот процесс иногда протекает не совсем гладко. В заветные сорок недель женщина должна особенно тщательно следить за состоянием своего здоровья.

Здоровье женщины в положении

Еще в недалеком прошлом женщина могла узнать о своей беременности после внезапного сильного приступа головокружения или даже обморока. И в этом нет ничего удивительного. Формирование нового организма — это очень тяжелая нагрузка, которую будущей матери предстоит испытывать в течение всех сорока недель. Из ресурсов ее тела выстраивается и поддерживается новая жизнь. Это потребует не только предоставления определенных витаминов и микроэлементов. Все системы организма теперь вынуждены работать на износ, чтобы поддержать женщину и будущего малыша. Такое тяжелое испытание не может не сказаться на здоровье всех жизненно важных систем.

Организму приходится перестраиваться. Так, в органах малого таза иначе начинает работать кровеносная система. Плод через плаценту питается таким образом, что кровь матери и малыша не смешивается (поэтому не удивительно, что у женщины и ее ребёнка могут быть разные группы крови и резус-факторы). Перераспределяются объёмы притока крови: до наступления беременности до области матки доходило примерно два процента всего объёма крови, а теперь это количество постепенно возрастет до тридцати процентов. В целом нагрузка на сердечно-сосудистую и кровеносную системы увеличивается в разы. Все это приводит к тому, что кислород не всегда успевает поступать к органам нервной системы в необходимом количестве. Вследствие этого возникает гипоксия головного мозга, которая ведет к возникновению патологических состояний.

Головокружение и обморок при беременности

Головокружение и обморок при беременности

Головокружение — это нарушение в работе вестибулярного аппарата, в результате которого у человека возникает ощущение движения пространства вокруг него, или его собственных движений. Тело при этом автоматически предпринимает попытки привести себя в состояние равновесия, фактически теряя его, так как ориентируется при этом на ложные ощущения. Обморок — это приступ потери сознания на более или менее длительный период времени, связанный с нарушением кровообращения в головном мозге.

Эти два состояния могут переходить друг в друга. Если будущая мать не воспринимает всерьез частые головокружения и не предпримет мер для нормализации работы кровеносной системы, то у нее могут начаться обморочные приступы. А это состояние опасно тем, что в процессе может пострадать нервная система, и это отразится на здоровье малыша.

Причины головокружения

Есть некоторые бытовые предпосылки, которые могут привести к частым головокружениям у беременной женщины. Это, например, резкая смена положения — например, вставание, или, наоборот, опускание в положение сидя. Будущая мать должна запомнить — в ближайшие месяцы ей необходимо будет воздерживаться от любых резких движений. Это чревато не только чисто механической угрозой для здоровья малыша, но и риском снижения кровотока в сосудах мозга. Отсюда недалеко не только до приступа головокружения, он и до обморочного состояния. Также не способствует качественному кровообращению духота в помещении, где женщина проводит большую часть времени во время беременности. Свежий воздух в больших количествах необходим будущей матери.

Токсикоз — это следствие общей химической и гормональной перестройки организма на новый лад. Не может он не сказаться и на работе кровеносной системы, и на качестве кроветворной функции в частности. Низкий уровень гемоглобина в крови означает снижение количества кислорода, который будет доставлен ко всем органам, и к головному мозгу в том числе. Профилактика анемии — важный комплекс мер во время беременности, пренебрегать которым недопустимо.

Безопасность для будущей матери

Безопасность для будущей матери

Обморок — состояние опасное не только тем, что во время него может пострадать здоровье головного мозга. Во время потери сознания женщина может упасть и получить чисто механические повреждения, которые особенно опасны в период беременности. Потом будущая мать должна постоянно тщательно контролировать свое состояние, и при обнаружении тревожных симптомов по возможности принять соответствующие меры. Предвестниками обморока являются ощущение тошноты, потемнение перед глазами, звон в ушах, внезапное ощущение слабости и тому подобное.

Если беременная женщина почувствовала хотя бы два из этих симптомов, она должна максимально обеспечить себе состояние безопасности и покоя. Если она идет или стоит — значит, нужно сесть и желательно иметь опору хотя бы для спины при этом. Еще лучше, если есть возможность лечь, и при этом принять положение, когда ноги находятся выше уровня головы. Так обеспечится дополнительный приток крови к головному мозгу. Важно обеспечить себе свободное глубокое дыхание — если на будущей матери находится облегающая стесняющая одежда, нужно расстегнуть застежки, чтобы ничто не мешало глубоким вдохам. Если ситуация происходит в помещении, стоит открыть окна, чтобы кислород поступал и из окружающей среды.

Профилактические мероприятия

Профилактические мероприятия

Чтобы предотвратить приступы головокружения или обморочные состояния, будущая мать должна соблюдать несколько профилактических правил. Для этого достаточно организовать условия здорового образа жизни в быту. Пока протекает беременность, женщине лучше избегать душных помещений с дискомфортными условиями пребывания (переполненный транспорт, длинные очереди в непроветриваемых залах и т. д.) Ежедневные долгие прогулки на свежем воздухе должны стать регулярными и постоянными. Высокая скорость и большие расстояния при этом не нужны — важно размеренное движение для активизации работы кровеносной системы.

Врачи рекомендуют для будущей матери такой тип физической активности, при котором она будет часто менять свою позу, но не совершать при этом резких движений, требующих усилий. Такие упражнения стимулируют глубокое дыхание и распределение кислорода по всем системам организма. Йога является оптимальным видом спорта для беременных, существуют даже специальные комплексы упражнений для женщин в положении.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.03.2017 13:27, обновлено 17.04.2020 18:55
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Причины головокружения / Толмачева В.А. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2010 №4

Читайте также

Головокружение и тошнота при беременности: норма или патология?
Головокружение во время беременности не всегда говорит о норме. Как оказать первую помощь, когда и к какому специалисту обратиться.
Головокружение при беременности
Головокружение у беременных встречается достаточно часто, однако появление этого симптома требует повышенного внимания со стороны каждой будущей мамы.
Сильное головокружение и причины проявления недуга
Что такое головокружение и как оно проявляется, чем опасно сильное головокружение и почему так часто возникает головокружение у женщин?