Головокружение и тошнота при беременности: норма или патология?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Головокружение и тошнота считаются первыми симптомами беременности, и именно при их возникновении, еще до задержки менструального цикла, женщины решают сделать тест на беременность. Несмотря на то, что головокружение и тошнота — неразлучные спутники беременности, в некоторых случаях могут указывать на серьезные проблемы и даже угрожать ее развитию. Так в каких случаях нужна консультация специалиста?

Причины головокружения при беременности?

Причины головокружения при беременности?

Согласно медицинскому словарю, головокружение — это иллюзия вращения тела вокруг пространства или наоборот. Истинное головокружение всегда серьезно, и требует консультации со специалистом. Но в клиническом практике выделяют и ложные головокружения, которые связаны с токсикозом, особенностями организма и сосудистым тонусом. При беременности, головокружение и тошнота хоть и являются частыми симптомами, особенно на ранних сроках, но все же женщине нужна консультация специалистов.

Беременность накладывает свои отпечатки на работу организма женщины, что не может оставаться не замеченным. Во время вынашивания ребёнка могут формироваться так называемые физиологические головокружения из-за возросшей нагрузки на сердце и сосуды — формирование третьего круга кровообращения, усиление нагрузки на сердце.

Спровоцировать головокружение во время беременности может и банальный голод, гестационный диабет, когда может резко снижаться концентрация сахара в крови. Часто голова кружится в душных прокуренных помещениях, при чрезмерной усталости.

Нельзя оставлять без внимания и перестройки организма в гормональном фоне, повышенной нагрузки на нервную систему. На поздних сроках беременности, головокружение может быть связано со сдавливанием крупных артерий, растущей маткой, когда женщина находится в неудобном положении.

Все вышеперечисленные причины возникновения головокружений при беременности, можно сказать, физиологические, и объясняются особенностями работы организма женщины. Но нельзя забывать и про патологические причины, например, отиты, когда в процесс воспаления вовлекается вестибулярный аппарат, заболевания нервной и сердечно-сосудистой системы.

Причины тошноты и слабости при беременности

Слабость при беременности чаще всего связана с усталостью. На ранних сроках, когда происходит перестройка гормонального фона, именно прогестерон становится причиной слабости и сонливости. Желание спать практически непреодолимое, да и общие реакции беременных становятся несколько заторможенными.

На поздних сроках беременности слабость связана с особенностями тела, часто женщины не могут подобрать удобную позу для сна, активные движения малыша в животе могут утомлять. Предвкушение скорой встречи, переживания о том, как пройдут роды, также станут причиной усталости.

Тошнота и даже рвота — основной признак раннего токсикоза, и связана с прогестероном, гормоном, отвечающим за сохранность беременности. Во время беременности обостряются все хронические заболевания, в том числе и пищеварительного тракта. Обострение гастрита, рефлюксной болезни также может стать причиной тошноты.

Ряд исследователей полагают, что тошнота во время беременности — это потребность организма женщины избавиться от вредных веществ и токсинов, и защитить плод.

Первая помощь при головокружении и тошноте: как облегчить состояние?

Первая помощь при головокружении и тошноте: как облегчить состояние?

Головокружение и тошнота — весьма неприятные симптомы, от которых все же можно избавиться. Для профилактики таких состояний необходимо чаще проветривать помещение, избегать душных и прокуренных комнат. Также необходимо ограничить контакт с сильно пахнущими веществами.

С наступлением беременности необходимо пересмотреть свой рацион, исключить заведомо вредные продукты, кушать вовремя и только по желанию. Во время сна как можно чаще меняйте позу для сна, используйте дополнительные подушки или специальные приспособления.

Головокружение при беременности может быть опасным из-за падений и получения травм. Поэтому, первая помощь (главное, что нужно сделать) — присесть или держаться крепко за опору. Как только стало легче и есть возможность передвигаться, необходимо прилечь так, чтобы ноги были выше головы.

После приступа головокружения необходим покой и длительное отсутствие физических нагрузок, лучше всего, весь оставшийся день провести в постели. Ограничения касаются не только физических, но и эмоциональных переживаний.

Часто головокружение спровоцировано голодом, поэтому, нелишним будет перекусить и в дальнейшем не допускать голода вообще. Если оно появляется часто, то кушать нужно 5 — 6 раз в день небольшими порциями.

Если тошнота указывает на заболевание

Тошнота в первом триместре беременности — основной признак токсикоза, и, как правило, она утихает ко второму месяцу беременности, и появляется только утром. Но если тошнота сохраняется на протяжении длительного времени — необходима консультация специалиста.

Особо опасно, когда тошнота сопровождается рвотой, слабостью, повышением температуры тела, поносом — это классические признаки кишечной инфекции, лечение которой может быть осложнено обезвоживанием и требует госпитализации.

Во время осмотра доктор будет исключать заболевания пищеварительного тракта: гастрит, рефлюкс-эзофагит, кишечные инфекции. Также тошнота в третьем триместре беременности может указывать на поздние токсикозы и развитие таких опасных состояний, как гестоз.

Лечение тошноты будет зависеть от конкретного диагноза, часто проходит в стационаре под контролем нескольких специалистов — акушера-гинеколога и узкого специалиста.

Если головокружение указывает на заболевание

Если головокружение указывает на заболевание

Опасно только истинное головокружение, которое всегда связано с серьезными заболеваниями. Например, отитами, когда в процесс воспаления вовлекается вестибулярный аппарат. Лечение, как правило, проходит в стационаре, ведь включает прием антибиотиков.

Не менее распространенной причиной головокружения при беременности будет анемия. Чаще ее лечение проходит в домашних условиях, достаточно лишь приема лекарственных препаратов.

Какова бы ни была причина головокружения при беременности, о ней необходимо сообщить своему ведущему акушер-гинекологу, который исключит патологические состояния и даст рекомендации по улучшению самочувствия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.10.2016 16:02, обновлено 29.10.2020 17:42
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Как уменьшить тошноту при беременности
Токсикоз – состояние неприятное, но временное. Есть много советов, как помочь уменьшить тошноту при беременности. Вот некоторые из них.
Тошнота при беременности
Беременность – прекрасное состояние в жизни женщины, но иногда оно бывает омрачено таким состоянием как тошнота.
Тошнота и способы избавления от нее
Тошнота – неспецифический симптом, способный возникать по самым разным причинам. Может ли она быть безобидной и когда следует обратиться к врачу.