Проблемы с давлением во время беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Беременность — непростое испытание для организма будущей матери. Чтобы выносить малыша здоровым и дать ему благополучно появиться на свет через 40 недель, женщине понадобится напрячь все свои ресурсы. Один из важнейших для здоровья факторов при этом — артериальное давление.

Низкое давление у будущей матери

Нормальным считается уровень давления около 120/80 мм рт.ст. В обычной жизни чаще всего бывают распространены ситуации, когда давление повышается. Но именно во время беременности будущая мать может столкнуться с тем, что давление упало сильно ниже нормы. Главной причиной такого состояния является сильное изменение гормонального фона в организме. Перераспределение количества вырабатываемых гормонов влияет на работу всех систем организма, и сердечно-сосудистой в том числе.

Кроме того, стоит помнить, что теперь кровеносная система обслуживает не только саму мать, как это было в период до беременности. Теперь кровь поддерживает еще и здоровье развивающегося плода. А значит, на кровеносную систему и сердце ляжет повышенная нагрузка. Ничего удивительного, что при таких условиях организм матери работает на износ.

Также не способствует нормальному функционированию организма токсикоз — бич первого триместра беременности. Это крайне дискомфортное явление для женщины, но избежать его удается мало кому. Как правило, в это время женщине сложно качественно питаться, из-за гормональной перестройки организм отторгает получаемую пищу. Будущая мать должна питаться за двоих, чтобы питательных веществ хватило для двоих, но их недостаточно даже нее одной. Женщина испытывает сильную слабость — разумеется, это сказывается и на активности сердечно-сосудистой системы, и на состоянии крови. Чаще всего проблемы с пониженным давлением женщины испытывают в течение первых двух триместров беременности — дальше организм все-таки адаптируется к новым условиям существования.

Как помочь гипотонику?

Как помочь гипотонику?

Очень часто гипотония (сниженное давление), если она не очень сильно выражена, не требует какого-либо лечения. Довольно большое количество людей постоянно живет с показаниями тонометра намного ниже нормы. Если во время беременности уровень давления остается таким же низким, как всегда — это не повод для волнения. И сами по себе показания тонометра — еще не болезнь, а просто данные о состоянии организма. Если врач на очередном осмотре констатирует, что состояние здоровья женщины удовлетворительное, опасные симптомы отсутствуют, ее ничто не беспокоит, то бороться с гипотонией не нужно. Будущая мать должна только придерживаться правил здорового образа жизни — много времени проводить на свежем воздухе, отдыхать, пересмотреть свое меню в пользу большего содержания витаминов.

Повод для беспокойства возникает тогда, когда давление снижено очень сильно, а беременная женщина испытывает при этом серьезное недомогание. Головокружения, обмороки, слабость и тошнота — все это не только крайне дискомфортно для будущей матери, но также означает, что плод недополучает кислорода и питательных веществ в необходимом ему объёме. Это может сказаться на здоровье ребёнка в будущем и на благополучном развитии беременности. Такого риска допускать нельзя, врач пропишет женщине курс терапии, а возможно, понадобится и госпитализация.

Высокое давление во время беременности

Высокое давление во время беременности

Повышенное давление (гипертония) встречается у женщин во время беременности реже, чем пониженное. Но такое состояние намного более опасно, и требует врачебного вмешательства. Гипертония также скорее всего сохранится у женщины, если она была склонна к ней и до того, как наступила беременность. В этом случае ей понадобится поддерживающая терапия и снижающие артериальное давление препараты.

Если же гипертония возникла уже на фоне беременности, и отклонение от нормы составляет больше 20 единиц, то это очень опасная ситуация. Будущая мать чувствует себя очень плохо в это время, она может испытывать сильные головные боли, здоровье нервной системы находится под угрозой, могут возникнуть судороги. Все это может сказаться на состоянии головного мозга. Поэтому в случае обнаружения скачка артериального давления во время беременности, женщине требуется полное обследование. Ей лучше согласиться на госпитализацию, чтобы под контролем нескольких специалистов было подобрано эффективное лечение.

Как сохранить здоровье

Как сохранить здоровье

Измерение давления — процедура, которую врач будет проводить во время каждого осмотра беременной. Очень важно следить за этими показателями в динамике — оптимальными считаются данные, которые были получены по итогам двух измерений давления с интервалом в 6 часов. Также важно, чтобы врач знал подробно все особенности состояния здоровья женщины до беременности, а также был в курсе, как протекает ее жизнь сейчас. Стрессовая ситуация, усталость, недостаток сна, погодный фактор, просто сильное волнение перед осмотром — все это может повлиять на уровень давления, и доктор должен учитывать подобные факторы для того, чтобы понимать ситуацию.

Еще лучше, если будущая мать будет контролировать свое давление самостоятельно. Для этого тонометр понадобится ей дома. Если в семье есть люди, имеющие проблемы с давлением, неважно, о повышении или понижении идет речь, женщина должна будет вести дневничок, в который будет записывать показания тонометра утром, днем и вечером. Во время очередной консультации у врача эти показания могут оказаться незаменимыми, особенно если возникнут какие-либо проблемы со здоровьем. Современный тонометр — прибор небольшой, работающая женщина может взять его с собой на работу в сумочке, чтобы измерять давление и днем тоже. Сама процедура также довольно проста.

Для профилактики пиков повышения или снижения давления женщина во время беременности может использовать народные средства. Если есть предрасположенность к гипер- или гипотонии, хорошо помогут морсы из ягод и отвары трав. Клюквенный морс поможет снизить повышенное давление. Если показания тонометра слишком низки, можно заварить тыкву с медом. Но прежде, чем использовать такие рецепты, будущая мать обязательно должна проконсультироваться с врачом. Пищевая непереносимость или аллергия — это не то, что может поддержать беременность.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.05.2017 17:23, обновлено 13.12.2019 12:38
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Суточное мониторирование артериального давления в прогнозировании течения гестоза / Шалина Р.И., Лебедев Е.В., Лукашина М.В., Куртенок Н.В., Юминова Ю.В. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2009 Т. 8 №4

Читайте также

Кормление грудью. Низкое давление
Грудное вскармливание иногда сопровождается неприятными симптомами, такими как слабость или головокружение. Чем это может быть обусловлено?
Повышенное давление: мифы и правда
Повышенное артериальное давление и мифы о гипертонии. Опасные заблуждения, способные привести к ухудшению состояния.
Низкое давление при беременности: чем опасно состояние?
Пониженное артериальное давление может негативным образом сказываться на развитии беременности. Что делать женщине?