Гормон роста: влияние на массу тела и память, возможности терапии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гормон роста во взрослом возрасте влияет на память, помогает продлить молодость и стать физически сильнее за счет прироста мышечной массы. Но если он обладает подобными свойствами, можно ли его применять в лечении и профилактике определенных патологий, использовать в борьбе со старением кожи или возрастными изменениями? Может ли гормон роста уменьшить массу тела, не навредив обменным процессам? Поговорим подробнее об этом гормоне.

Гормон роста: роль для организма

Гормон роста: роль для организма

Гормоны регулируют многие функции организма, без их участия невозможно полноценное существование человека. Одним из важнейших считается соматотропин, или гормон роста. Место его производства — гипофиз, железа в головном мозге. За счет выделения гормона роста и его активного действия на ткани происходит рост костей и хрящей. В детском возрасте это способствует росту тела в длину, набору мышечной массы и полноценному развитию. Кроме того, гормон влияет и на обменные процессы, приводя к активации липолиза, чтобы жиры использовались в качестве источника энергии, а не откладывались про запас. Параллельно с этим гормон роста приводит к усилению белкового синтеза, что приводит к наращиванию мышечной массы, понижению уровня глюкозы крови. За счет таких изменений под действием гормонов растущий и молодой организм становится сильнее и выносливее.

В физиологических условиях гормоны, в том числе и соматотропин, активнее синтезируются при систематических занятиях спортом, ведении активного образа жизни, а также у людей молодого возраста. По мере старения организма уровень гормонов снижается, что и приводит к возрастным изменениям. Влияет ли гормон роста на эти процессы? Можно ли его введением искусственно отсрочить наступление старости?

Возрастные особенности: изменение массы тела, накопление жира

По мере возраста происходит снижение плотности костной ткани и объёма мышечной, при этом масса тела нарастает за счет прибавки в жировых депо. Соответственно, человек становится полнее и слабее, внутренние органы постепенно подвергаются атрофическим изменениям, кожа истончается, становится морщинистой. Ученые связывают такие возрастные изменения с тем, что постепенно гормоны меняют свою активность, в том числе и соматотропин. Уровень его в организме с возрастом прогрессивно понижается. Поэтому стали возникать закономерные вопросы, что будет, если ввести гормоны извне, получится ли обмануть старость и омолодиться внешне?

Одним из самых известных исследований на эту тему стала работа ученых из Висконсина, опубликованная в 1990 году. Ими была отобрана группа здоровых мужчин, возраст которых перевалил за 60 лет. На протяжении года у испытуемых регулярно брали анализы крови, измеряли массу тела, толщину складки кожи и количество жира в теле, плотность костной ткани. Половина из добровольцев получала трижды в неделю инъекции гормона роста подкожно, вторая половина никакой терапии не получала.

Согласно результатам эксперимента, масса тела тех, кто принимал гормон роста, уменьшилась за счет снижения количества жира в пользу мышечной ткани, кости стали плотнее, а особых побочных эффектов от введения гормонов не обнаружилось. Многие начали говорить о гормоне роста как эликсире молодости, однако с тех пор это вещество не поступило в широкое применение клиник. Почему?

Особенности влияния: кожа, органы

Особенности влияния: кожа, органы

Ученые, которые проводили эксперименты, при оценке результатов допустили много промахов. Они изначально отбирали людей, у которых гормона роста было мало. Кроме того, часть из претендентов было отсеяна из-за вполне нормального уровня гормона и выраженных при этом признаках старения. Причем в исследовании принимали участие мужчины, у которых была нормальная масса тела, а поджарых и полненьких в исследование не включили. Ну и самое основное, из-за чего оптимизм поутих: исследование длилось всего год, и судить по нему об отдаленных последствиях такой терапии сложно. На протяжении года отмечалось подрастание давления и уровня глюкозы, а кожа совершенно гладкой так и не стала, и поэтому, были высказаны гипотезы — длительное лечение может быть опасно. Какой вывод напрашивается сам собой? Пока соматотропин для устранения признаков старения кожи и внутренних органов применять не стоит, так как побочные эффекты от такой терапии могут просто перечеркнуть разглаживание морщинок на коже и временное снижение массы тела.

Эндокринологи не отрицают, что под действием гормона роста кожа действительно становится лучше и здоровее. Это происходит по причине влияния гормона на почки и задержки в теле натрия. Это также удерживает в организме воду, в том числе и в коже, утолщая ее и делая более упругой.

Эффекты гормона: изменение веса, улучшение памяти

Эффекты гормона: изменение веса, улучшение памяти

По мере возраста изменяется масса тела, и гормон роста мог бы помочь в решении проблемы, так как он активирует липолиз, ускоряя избавление от жиров. Однако, параллельно с этим, он стимулирует синтез «плохого» холестерина в области печени, что приводит к дисбалансу липидов в крови. Поэтому для похудения такой метод будет не самым безопасным. Чем он обернется через несколько лет — неизвестно.

При дефиците гормона роста во взрослом возрасте страдает память, может формироваться депрессия, пропадает желание общаться с людьми и проявлять активность. Нередко прием соматотропина с заместительными целями приводит к улучшению памяти, повышает активность, стимулирует прилив сил. Однако в лечении проблем памяти это средство также пока широко не применимо, потому как в экспериментах на животных результаты были неоднозначными. Так, были выявлены отделы мозга, чувствительные к гормону — это гиппокамп и лобные доли. Они отвечают за память и обучаемость, мышление, но каким будет отдаленный эффект гормона, искусственно введенного извне, пока точно не ясно. Животные в экспериментах показывали высокие результаты в прохождении лабиринтов, у них снижалась тревожность, но данных слишком мало для однозначных выводов о безопасности подобной терапии для человека.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.03.2017 15:16, обновлено 17.04.2020 17:25
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Гормон роста и сердечно-сосудистая система / Волеводз Н.Н. // Проблемы эндокринологии 2011 Т. 57 №4

Читайте также

Когда организму нужен гормон рост
Гормон роста играет важную роль в детском и подростковом возрасте. Однако и взрослые прибегают к его помощи – особенно он востребован у спортсменов.
Болезни гормонов
Эндокринная система человека значит для организма не меньше, чем любая другая. Любой сбой в ее работе отражается на здоровье человека в целом.
Гормоны: мифы и правда
Что такое гормоны и их роль в организме человека. Распространенные мифы и заблуждения о гормонах.