5 признаков, что у вашего ребенка скачок роста

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

В среднем дети подрастают на 5 сантиметров за год. В подростковом возрасте в два раза больше – на 10 см. А вот в первый год жизни рост невероятно бурный: малыши за 12 месяцев становятся в полтора раза длиннее, вырастая в среднем на 25 см, а масса тела и вовсе утраивается.

Но даже в бурный первый год у детей есть скачки роста. Как правило, они сочетаются с нарушениями режима и изменениями в настроении – вы только привыкли к графику кормления и улыбкам после сна, как все внезапно меняется. Чтобы не волноваться понапрасну, MedAboutMe приводит мнения экспертов о признаках скачка роста у детей и способы помочь им и себе пережить эти непростые этапы.

Постоянный голод

Этот признак будет всегда – и на первом году жизни, и перед школой, и в период пубертата. В среднем первые 4 скачка роста происходят в 3 недели, 1,5 месяца, 3 месяца и полгода. Примерно в те сроки, когда вам кажется, что наконец-то график вскармливания налажен. И тут ребёнок начинает требовать еду практически круглые сутки напролет.

Груднички «висят» на груди, не желая слезать, дети с бутылочкой громко кричат, когда смесь в ней заканчивается. Спасает только кормление по требованию – и такой «марафон еды» может длиться 3-4 дня. Дети постарше не отходят от холодильника.

Опасаться переедания не стоит: все, что ребёнок успеет съесть, пойдет в резерв жировых тканей, наращивание мышц и костей. А вот помогать животику грудничков надо: мягко массировать по часовой стрелке, помогать малышу срыгивать и кормить хотя и часто, но понемногу. Тем, кто уже не питается только молоком, стоит предоставлять свободный выбор здоровых перекусов.

Нарушения сна

Нарушения сна

Все знают, что дети растут во сне. Вот только во время скачков роста немногие родители могут похвастаться, что малыш начал больше спать. Обычно дети спят меньше, вернее, продолжительность сна становится короче, а вот количество задремываний на 5-10 минут – больше.

Нарушения модели сна – нормальное следствие подготовки к скачку роста. Сон сам по себе крайне важен для производства гормона роста – соматотропина. Так что в эти периоды дети пусть спят, как хотят, лишь бы хватало. Как только взрыв роста закончится, все можно будет наладить заново.

70% соматотропина вырабатывается у детей с 10 до 12 часов вечера при условии глубокого сна. То есть к 22:00 ребёнок должен не просто лечь в кровать, а уже сладко спать – чтобы хорошо расти!

Капризы

Повышенная капризность чаще всего – следствие предыдущих спутников стремительного роста: голода и недосыпа. Голодные и уставшие дети редко тихо засыпают в кроватке, наоборот, усиливают требования и звучат, как сирены. Или пререкаются и огрызаются, если возраст горестного плача уже прошел.

Еще пара причин плохого настроения:

  • при ускоренном росте начинается растяжение и напряжение сухожилий и мышц, так называемые «боли роста»;
  • ускоренный рост всего тела включает и развитие мозга. Так что следующий признак – новые навыки – может вызвать «перегрузку», а с ней те самые капризы.

Не стоит путать скачки роста с другими состояниями: сонливость и капризы могут указывать на недомогание, а постоянный голод – на нехватку пищи или проблемы с желудочно-кишечным трактом, эндокринной системой и т. д.

Новые навыки

Разумеется, далеко не все новые способности появляются только на фоне скачков роста. Но головной мозг тоже растет вместе со всем телом, и вполне вероятно, что за парой добавочных сантиметров последуют новые умения.

Препятствовать нормальному росту могут проблемы здоровья: хронические патологии органов дыхания, пищеварения, сердечно-сосудистой системы, гормональные нарушения, а также регулярный прием кортикостероидов.

Размер ступни и ладони

Размер ступни и ладони

Этот признак не особенно показателен для детей до года – у них и варежки обычно с большим запасом, и обувь по размеру требуется редко. А вот руки и ноги могут начинать вытягиваться из рукавов и штанишек в первую очередь.

У детей постарше узкие суставы конечностей – коленей, локтей, предплечий – не успевают за ростом рук и ног, а управлять ими еще надо научиться. Поэтому в такой период ребёнок может выглядеть неуклюжим и неловким. В период полового созревания скачок роста у мальчиков начинает расширять плечи, а у девочек – бедра. Кроме того, начнется рост волос, изменится голос и запах тела, и, увы, появятся прыщи.

По длине рук в некоторых странах определяют готовность к школе: именно скачок роста в 6-7 лет помогает ребёнку наконец достать рукой противоположное ухо, закинув при этом руку над головой.

Как правильно кормить ребёнка во время скачков роста?

Самое важное – не просто много еды в эти периоды, а еды правильной. Все ткани организма формируются из тех питательных веществ, которые дети получают с питанием. И детские проблемные рационы нередко сказываются во взрослой жизни.

Например, остеопороз сегодня называют «педиатрическая болезнь с гериатрическими последствиями», потому что костная масса, которую набирают в детстве и отрочестве, это важная определяющая здоровья скелетных структур на всю жизнь.

Самое главное – помнить, что основной «строительный материал» для тканей тела – это белок. И детям необходимо в сутки получать примерно 1 грамм белка на 1 килограмм массы тела (за исключением грудничкового возраста). Не больше, но и не меньше. 60% белка ребёнок должен получать из нежирных молочных продуктов, мяса, рыбы, птицы и яиц. Избыток жира вреден, он, как и сладости, тормозит выработку гормона роста.

Что еще необходимо? Сложные углеводы из овощей и цельнозерновых продуктов, которые содержат источник энергии для мышц – гликоген. Он не накапливается в организме, и его запасы надо регулярно пополнять.

Как все это дать ребёнку, если он – любитель сладостей и вредных перекусов? У экспертов по детскому питанию есть несколько работающих советов.

  • Полезные продукты должны быть максимально доступными: чтобы ребёнок мог в любой момент взять кусок, не спрашивая взрослых и не разыскивая еду.
  • Во время занятий дома ставьте ребёнку рядом тарелку с выбором овощей, фруктов, цельнозерновых хлебцев, крекеров.
  • Используйте формулу 90/10: 90% полезных продуктов и 10% на сладости и вредности.
  • Соблюдайте сами и помогайте ребёнку соблюдать график приема пищи.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.08.2020 09:09, обновлено 17.08.2020 11:10
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Взаимосвязь между конституциональными типами и темпами роста у девочек Западной Сибири / Филатова О.В., Павлова И.П., Ващеулова И.В., Ковригин А.О. // Экология человека 2015 №7
Современные тенденции физического развития в юношеском периоде онтогенеза / Шилова О. Ю. // Экология человека 2011 №4
Физическое развитие современных подростков / Галактионова М. Ю., Рахимова А. Л. // Мать и дитя в Кузбассе 2013 №1

Читайте также

Не правша и не левша: амбидекстрия у ребенка – это хорошо или плохо?
Что надо знать о двурукости: бонусы и минусы, особенности и опасности амбидекстрии.
Развитие ребенка в 6 месяцев: что пора уметь?
Что пора уметь малышу после полугода: основные навыки и умения.
Как разговорить ребенка: новые методы речевой терапии при аутизме и ЗРР
Ученые: методика PRT помогает стимулировать и развивать речь лучше, чем все остальные.
Такой разный пубертат: мифы и правда про половое созревание
Что родителям нужно знать о половом созревании детей: новые тенденции, заблуждения и советы.
Интеллект у детей: 5 новых факторов развития
Умный ребенок: американские ученые определили, от чего зависит интеллектуальное развитие детей.
Школа в Турции: особенности и преимущества
Как влияет специфика школьного образования в Турции на выбор будущей профессии?