Готовимся к пандемической осени: как снизить риск карантина?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Началась осень. Пандемия еще далеко от завершения, так что эту осень можно по праву назвать пандемической. Сезон простуд никто не отменял. Неудивительно, что вовсю ходят слухи о повторном введении режима принудительной самоизоляции — достаточно представить, как коронавирус вступает в армию простудных вирусов, возглавляемую вирусом гриппа, и все они начинают атаковать граждан, не успевших обзавестись антителами.

Что можно в этом случае сделать, кроме обязательного мытья рук и ношения масок в общественных местах? MedAboutMe разбирается, как снизить риски оказаться в карантине или в больнице на аппарате ИВЛ этой осенью?

Факторы риска развития COVID-19

Факторы риска развития COVID-19

За время изучения коронавируса SARS-CoV-2 человечество уже успело отследить некоторые закономерности заражения им и развития COVID-19. Уже известны факторы, повышающие вероятность не только инфицирования коронавирусом, но и тяжелого течения болезни и формирования осложнений. В первую очередь, это хронические патологии (ожирение, сахарный диабет, сердечно-сосудистые болезни, аутоиммунные заболевания) и пожилой возраст.

При этом надо понимать: коронавирус SARS-CoV-2 с нами надолго, поэтому вероятность рано или поздно заразиться им довольно высока. Но одни люди даже не замечают, что успели познакомиться с вирусом, другие болеют им относительно легко, как обычным ОРВИ, а третьи попадают в больницу, в реанимацию и на ИВЛ.

Известны также факторы, снижающие скорость распространения вируса по организму и риск развития тяжелого течения COVID-19.

Витамины и минеральные вещества против COVID-19

  • Витамин К

В начале лета появилась публикация голландских ученых о защитном эффекте витамина К при заражении коронавирусом. Было замечено, что у людей, умерших от COVID-19, часто наблюдался дефицит данного нутриента, а в Японии, в областях, где витамин К является компонентом национальных блюд, не зарегистрировано смертей от этого заболевания. Исследования показали, что витамин К задействован в производстве белков, необходимых для производства эластичных волокон, которые разрушаются под воздействием коронавируса в тканях легких. Кроме того, витамин К необходим для нормальной свертываемости крови. При его нехватке существует риск неконтролируемых кровотечений, а это актуальная проблема для пациентов с COVID-19. Так что от заражения коронавирусом витамин К не спасет, но вероятность развития тяжелых осложнений снижает существенно.

  • Витамин D

О том, что прием витамина D снижает риск заражения, быстрого распространения коронавируса по организму и облегчает течение COVID-19, ученые заговорили еще весной. Так, по оценкам ученых, дефицит этого нутриента на 15% увеличивает риски заражения коронавирусом SARS-CoV-2. Особенно актуальной проблема дефицита витамина D стала во время изоляции, так как немалая его часть вырабатывается в коже под действием солнечных лучей, которых оказалось лишено население многих стран мира, посаженное под замок. Уже в сентябре появились новые данные, также подтверждающие, что витамин D может играть существенную роль в защите от коронавируса.

  • Витамин B12

В августе индийские ученые сообщили, что витамин В12, точнее одна из его форм – метилкобаламин, эффективно снижает активность коронавирусного белка nsp12, который необходим для размножения SARS-CoV-2. Этот белок был найден путем компьютерного моделирования после перебора 8 тысяч потенциальных веществ. Кроме того, В12 активизирует процессы выработки гормона мелатонина, который обладает сильными антиоксидантными свойствами. А мелатонин, в свою очередь, через микрофлору кишечника запускает процессы врожденного иммунитета, уменьшает воспаление и таким образом повышает иммунную защиту от коронавируса.

  • Цинк

В июле этого года международная команда ученых, в том числе и наши соотечественники из ПМГУ им. И.М. Сеченова, сообщила, что цинк и вещества, связывающие его, могут угнетать работу фермента РНК-полимеразы, которая занимается синтезом коронавирусной РНК. Хлорохин, который еще не так давно пробовали использовать для лечения COVID-19, как раз стимулирует поглощение клетками цинка. По наблюдениям прошлых лет, активность риновируса снижается на фоне повышенного уровня цинка и при этом активизируется выработка интерферона альфа, обладающего противовирусными свойствами. Наконец, давно известно, что нехватка цинка в организме – один из факторов повышенного риска заболевания пневмонией.

Профилактические прививки

Профилактические прививки

Вакцина от коронавируса в нашей стране уже появилась, и в Москве сейчас идет активный набор желающих для участия в фазе III клинических исследований. Предполагается, что безопасность вакцины уже доказана в ходе предыдущих двух фаз, равно как и ее эффективность, поэтому исследования, которые покажут возможность ее применения на людях из разных возрастных групп и подгрупп вполне могут проводиться на населении.

Участвовать или не участвовать в вакцинации не до конца исследованной вакциной на данный момент является личным делом каждого. Тем более, что «на входе» есть врачи, которые не допустят к участию в эксперименте людей с высоким риском развития осложнений. Но и помимо вакцины от коронавируса существуют прививки, которые могут существенно упростить человеку жизнь этой непредсказуемой осенью.

  • Прививка от пневмококка

Как известно, при заражении коронавирусом SARS-CoV-2 при средне-тяжелом течении COVID-19 у пациента развивается пневмония с обширным поражением легких. Но в сезон простуд коронавирус – не единственный возбудитель пневмоний. Большая их часть вызывается пневмококками – бактериями Streptococcus pneumoniae. Сегодня любое ОРВИ и любая пневмония по умолчанию предполагаются коронавирусными. Это влечет за собой изоляцию, назначение лекарств и попадание в программу социального мониторинга. Вакцинация от пневмококка существенно уменьшает риск заболевания бактериальной пневмонией, которую в нынешних условиях считают коронавирусной. Она не защищает от COVID-19 и даже не снижает риски заболевания им, но она уменьшает вероятность попасть в число коронавирусных пациентов, не будучи таковым.

  • Прививка от гриппа

По своим начальным симптомам коронавирусная инфекция очень похожа на любое другое ОРВИ, в том числе и грипп. Но если от других ОРВИ профилактическую прививку сделать нельзя, то от самых распространенных штаммов гриппа, которые будут наиболее активны в этом сезоне – можно. И это тоже уменьшает вероятность оказаться в числе «подозревамых больных COVID-19».

Выводы

Коронавирус SARS-CoV-2 и вызываемое им заболевание COVID-19 остаются пока для науки и здравоохранения полными загадок. Тем не менее, нам уже известно достаточно, чтобы по возможности снизить риски заражения коронавирусом и попадания на ИВЛ. Можно говорить от четырех основных тенденциях, которым стоит следовать этой осенью:

  • Соблюдение социальной дистанции и масочного режима в местах скопления граждан, обязательное мытье рук после посещения общественных мест, а также переход на добровольную самоизоляцию при появлении признаков ОРВИ.
  • Здоровый образ жизни: больше прогулок на свежем воздухе (с соблюдением социальной дистанции, разумеется), больше физической активности, соблюдение режима сна и отдыха.
  • Своевременная вакцинация от болезней, которые по своим проявлениям схожи с COVID-19.
  • Прием витаминов и нутриентов в пределах рекомендуемых врачами норм. Как было указано выше, дефицит цинка и витаминов D, К, В12 может сыграть роль «последней соломинки» в борьбе организма с коронавирусом. Но и передозировка перечисленными нутриентами не полезна для здоровья.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.09.2020 15:48, обновлено 11.09.2020 15:01
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Narayanan N, Nair DT. Vitamin B12 may inhibit RNA-dependent-RNA polymerase activity of nsp12 from the SARS-CoV-2 virus // IUBMB Life 2020
Role of vitamin D in preventing of COVID-19 infection, progression and severity / Ali N. // J Infect Public Health 2020 S1876-0341(20)30531-1
Reduced vitamin K status as a potentially modifiable risk factor of severe COVID-19 / Dofferhoff ASM, Piscaer I, Schurgers LJ, et al. // Clin Infect Dis 2020 ciaa1258

Читайте также

Мытье рук во время пандемии: как сохранить здоровье кожи?
От постоянного мытья рук по 20 секунд кожа сохнет и шелушится. Как справиться с этой проблемой, соблюдая антивирусные правила гигиены?
Школы в период пандемии: как учатся дети за рубежом?
От полного онлайна до конца учебного года до обычной учебы, и все строгие (и не очень) меры безопасности и гибридного образования!
Больничный лист по беременности и родам в период пандемии коронавируса
Особенности выдачи больничного листа по беременности: что изменилось в период эпидемии и как можно получить документ?
Время пандемии: как обеспечить безопасность в офисе?
Рекомендации экспертов и MedAboutMe: безопасность работников в период пандемии.
Эпидемия и пандемия: прогноз на выживание
С какого момента вспышка становится эпидемией, а эпидемия – пандемией? Может ли сезонный вирус гриппа стать причиной глобальной пандемии?
Статистика пандемии коронавируса SARS-CoV-2
Как считается статистика по коронавирусу SARS-CoV-2 и какие подводные камни она в себе скрывает? Актуальные данные на сегодняшний день.