Левосторонняя пневмония: лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Пневмония — это воспаление легких, причиной которого в большинстве случаев являются вирусные, бактериальные или грибковые инфекции. Согласно данным статистики, распространенность заболевания в мире составляет не менее 30%, а среди причин смертности оно занимает 4-е место. По степени поражения легочной ткани выделяют такие разновидности, как: правосторонняя, левосторонняя пневмония и сочетанное повреждение обоих легких. О том, как лечить эту тяжелую и опасную болезнь, рассказывает MedAboutMe.

Общие рекомендации для пациентов

В большинстве случаев больных с пневмонией госпитализируют в терапевтическое или пульмонологическое отделение, чтобы обеспечить постоянное наблюдение врача. Без адекватной терапии могут развиваться такие осложнения, как абсцесс легкого, дыхательная недостаточность, сепсис и менингит: а поэтому лучше не отказываться от пребывания на больничной койке.

Общие рекомендации при пневмонии:

  • Соблюдать постельный режим. Лучше отказаться от активной деятельности, сократить объём работы и минимизировать стресс на время лечения.
  • Обеспечить полноценное питание. Необходимо употреблять больше белка, свежих овощей, фруктов и ягод, а также пить как можно больше теплой жидкости (чаи, соки, морсы).
  • Регулярно проветривать помещение. Это поможет обеспечить приток свежего воздуха, а также удалить из комнаты скопившиеся микроорганизмы.
  • Отказаться от вредных привычек. Алкоголь несовместим с большинством лекарственных препаратов, используемых при лечении пневмонии, а курение оказывает дополнительное негативное воздействие на дыхательную систему.

Препараты первой линии

Препараты первой линии

При выявлении пневмонии бактериальной природы пациенту назначаются антибиотики с учетом чувствительности микроорганизмов. Основные группы препаратов:

  • цефалоспорины;
  • защищенные пенициллины;
  • аминогликозиды;
  • макролиды;
  • фторхинолоны.

Может быть назначена комбинация из нескольких препаратов: такое лечение позволяет эффективно подавить рост возбудителей. Длительность терапии составляет 14-21 день.

В 2019 году ученые из Пензенского государственно университета опубликовали работу, посвященную изучению терапии внебольничной пневмонии. Наибольшую эффективность показало комбинированное лечение: цефалоспорины и аминогликозиды (32%), а также цефалоспорины и макролиды (29%).

При вирусной и грибковой пневмонии, которые встречаются гораздо реже, назначают противовирусные и антимикотические препараты. Если у пациента выражены явления дыхательной недостаточности, обязательно показана кислородотерапия.

Дополнительная терапия

Чтобы облегчить состояние пациента, в дополнение к этиотропной терапии назначается симптоматическое лечение. Оно включает следующие группы препаратов:

  • нестероидные противовоспалительные средства и жаропонижающие;
  • антигистаминные;
  • отхаркивающие и муколитики;
  • иммуностимуляторы.

После снижения температуры тела и стабилизации общего состояния больного в лечение могут быть введены физиотерапевтические процедуры. Вибрационный массаж, УВЧ, физиотерапия и электрофорез способствуют разрешению воспалительных очагов в легких.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.05.2020 00:35
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Особенности течения внебольничных пневмоний / Афтаева Л. Н., Мельников В. Л., Кубрина О. Ю. и др. // Вестник ПензГУ 2019 №1
Внебольничная пневмония / Прохорович Е. А. // МС 2012 №1

Читайте также

Аспирационная пневмония: причины и признаки
Среди разных пневмоний отдельно выделяется аспирационная. В чем ее особенность и кто в группе риска?
Аспирационная пневмония: чем опасен недуг?
Аспирационная пневмония – одна из самых распространенных причин гибели пациентов. Можно ли предупредить развитие недуга?
Двухсторонняя пневмония у взрослого: причины, симптомы, лечение
Проблемы двухстороннего воспаления легких: бактериальные и вирусные пневмонии, особенности, осложнения и профилактика.
Долевая пневмония: диагностика и лечение
Долевая пневмония нередко сопровождается различными опасными осложнениями. Как ее вовремя распознать?
Радиационная пневмония и ее симптомы
С радиационной пневмонией сталкиваются люди, получающие лучевую терапию. Почему она развивается?
Сегментарная пневмония: диагностика и лечение
Сегментарная пневмония – это часто встречающаяся патология. Какую угрозу она несет?