Губы во время беременности: как ухаживать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Губы во время беременности также претерпевают определенные изменения. Кожа губ может сохнуть и шелушиться, они могут припухнуть. Какие еще изменения происходят с губами? Как за ними ухаживать во время беременности?

Внешний вид губ

Часто будущие мамы замечают, что помимо других изменений, происходящих с их внешностью, меняются и губы: они припухают, немного увеличиваются в размерах. Может измениться и их оттенок: они могут стать более яркими. В первую очередь связано это с тем, что во время беременности у многих женщин наблюдаются отеки, в частности, может отекать и лицо. Поэтому и губы во время беременности выглядят более пухлыми.

Также это связано с тем, что при беременности увеличивается объём циркулирующей крови, поэтому губы приобретают более сочный оттенок.

Сухость и шелушение

Часто губы во время беременности становятся сухими, шелушащимися, покрываются коркой. Обычно это наблюдается не только на губах: сильно шелушиться могут и руки, кожа лица. Также сильный дискомфорт могут доставлять трещинки на самих губах и в их уголках. В первую очередь это связано с нехваткой витаминов, особенно витамина А, поэтому маме нужно пересмотреть свой рацион. Возможно, врач может посоветовать принимать витаминные препараты. Пересыхание губ может быть связано с тем, что вы пьете недостаточно воды.

Уход за губами

Если ваши губы сильно шелушатся, то регулярно делайте мягкий массаж с помощью влажной зубной щетки, которой нужно деликатно массировать губы. Смазывайте губы питательными кремами, гигиеническими помадами, жирными растительными маслами. Очень хорошо помогает мед — им можно смазывать губы на ночь. Хороший эффект показывает использование масляного раствора витамина Е — проколите капсулу и смажьте витамином губы.

Для ухода за кожей в такой деликатный период старайтесь не пользоваться ухаживающими средствами с выраженными парфюмированными отдушками — лучше оградить тебя от использования любой «химии». Отличным вариантом станут натуральные ингредиенты — растительные масла, мед, сливки. А вот с эфирными маслами нужно быть осторожней — некоторые из них противопоказаны при беременности.

Если сильно сохнет кожа рук, то всю домашнюю работу — а особенно мытье посуды — старайтесь выполнять в перчатках.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.02.2016 12:03, обновлено 17.04.2020 19:15
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Красить волосы во время беременности
Стоит ли красить волосы во время беременности? Будущие мамы одновременно хотят быть красивыми и боятся навредить своему малышу. Из нашей статьи вы узнаете, как лучше поступить.
Влияние кормления грудью на состояние зубов, волос, кожи
Молодых мам очень интересует влияние лактации на их здоровье, в частности зубы, волосы, кожу. Постараемся развеять некоторые тревоги.
Волосы во время беременности: рост, состояние, выпадение
Волосы при беременности выглядят роскошно: густые, сильные, блестящие. С чем связаны таким изменения? Как остановить выпадение волос после родов?
Химическая завивка волос и кормление грудью
Каждой женщине хочется быть ухоженной и красивой и в период беременности и после родов. Все ли процедуры безопасны?
Уход за кожей во время беременности
Во время беременности у женщин значительно повышается гормональный фон, что приводит к разнообразным изменениям в организме. Часто возникает сухость кожи, возрастает склонность к целлюлиту, появляются различные высыпания и зуд.
Герпес на губах при беременности: чем опасен, как лечить
Чем опасен герпес на губах во время беременности? Имеет ли значение, в каком триместре он появился? Узнайте об этом из нашей статьи.