Идеальное фото: секреты макияжа для важной фотосессии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фотоснимок — отличный способ запечатлеть важные мгновения жизни человека: рождение ребёнка, свадьбы, медовый месяц, получение диплома… В такие моменты хочется выглядеть особенно привлекательно и безупречно. Но даже если за дело берется опытный фотограф, мимолетные подтеки под глазами или обилие пудры могут исказить лицо и ухудшить фотографию. Профессиональные гримеры, работающие с фотомоделями, заверяют, что правильный макияж очень важен для удачной съемки. Хорошо подобранная косметика и грамотное ее нанесение способны преобразить снимок. О каких секретах визажа перед фотографированием стоит помнить?

Отказ от косметики с блеском

Отказ от косметики с блеском

Один из главных советов для удачного фото — как можно меньше (а лучше и вовсе отказаться) использовать основу для макияжа с блеском. Вспышки камеры будут отражаться на лице. И если на нем будет много блеска, то на фотографиях это станет более заметным и создаст ощущение маслянистой и жирной кожи. Вряд ли такой эффект сделает снимок привлекательным. Вместо средств с обилием блеска лучше предпочесть матовые основы под макияж и пудру.

Если очень хочется использовать тени для век с блеском, желательно действовать крайне осторожно. Любая косметика с эффектом блеска содержит отражающие микрочастицы, которые на фотографии будут заметны практически в десятикратном размере. Иногда даже тени для век, которые, на первый взгляд, не содержат блеска, могут иметь в своем составе мельчайшие сверкающие частицы. Готовясь к ответственной фотосессии, стоит внимательно осмотреть свою палитру теней перед применением. Можно, к примеру, нанести небольшое количество косметики на тыльную сторону ладони, а затем направить на нее яркий свет и посмотреть на тени под углом. Средства с минимальным эффектом мерцания подойдут лучше всего.

Закрепление макияжа

Чтобы предотвратить подтеки, рекомендуется использовать матовую грунтовку до основы под макияж. Затем можно слегка нанести на лицо пудру для закрепления праймера, пока он еще влажный. Это улучшит тон основы и зафиксирует ее. Для защиты от разводов макияжа глаз рекомендуется применять легкий консилер, который соответствует тону кожи или немного светлее ее. Он работает так же хорошо, как и праймер для глаз. Благодаря этим хитростям макияж будет длительно держаться.

Акцент на блеск

Если же все же хочется сделать особый акцент на глаза и добавить теням блеска, либо изначально предполагается яркий грим, то прежде чем наносить блестящие тени, нужно выровнять поверхность век с помощью бесцветной пудры. В нее равномерно впитаются блестящие микрочастицы теней и не будут излишне прилипать к коже. Когда после слоя пудры будут нанесены тени, нужно смахнуть большой мягкой кистью для макияжа их излишки. Желательно это сделать одним взмахом, чтобы не распространить частички по всему лицу и не допустить их смешивания с другой косметикой.

Тонкая подводка

Подводка — один из лучших способов привлечь внимание к глазам. Но если ею увлечься, то можно все испортить. Особенно об этом стоит помнить в преддверии важной фотосессии. Оптимальное правило — «меньше — больше»! Даже поклонницам смелых подводок лучше предпочесть более тонкие, аккуратные линии, чтобы избежать эффекта «глаз енота». То, что может удачно работать в обычной жизни, не всегда хорошо смотрится на фотографии. Тонкая линия ресниц красиво и естественно подчеркнет глаза, без лишнего акцента на подводку.

Красивые губы

Обладательницам тонких губ полезно освоить искусство контуринга. Если красиво и правильно обвести губы, то можно зрительно увеличить их в размере и сделать более выразительными на снимках. Лайнер для губ должен быть на пару оттенков темнее, чем цвет помады. Применение более легкого оттенка губной помады в самом центре губ также поможет визуально их увеличить.

Но с контурами нужно быть осторожными. Перед их применением следует удостовериться, что кожа вокруг губ чистая и выровненная основой, чтобы избежать неуклюжих линий. Если после окончания макияжа на коже у рта останется небольшой след от помады, то не стоит его тереть. Нужно очень осторожно нанести на него маскирующее средство. 

Контур лица

Контур лица

В обозначении четких границ нуждаются не только губы, но и лицо в целом. Чтобы как можно лучше выглядеть на снимках, желательно воспользоваться бронзатором. Хорошо, если он будет не слишком темным по отношению к тону кожи. Его немного добавляют к области висков, скул и подбородка. Дополнительно применяют специальный карандаш для контуринга на центральной части носа, в области скул и на внутренних уголках глаз. Это обеспечит контраст с эффектом глубины от действия бронзатора и выгодно подчеркнет форму лица. 

При этом косметика не должна оставлять видимых полос. После нанесения бронзатора нужно немного подождать, а затем с помощью увлажненного спонжика пройтись по лицу, чтобы средство легче впиталось в кожу. Если хочется подчеркнуть контуры носа, то следует слегка выделить его боковые стороны и нижний кончик тонкой кисточкой, чтобы не переборщить.

Участие шеи

Готовясь к ответственной фотосъемке, нельзя забывать о легком макияже шеи. Иначе на снимке даже небольшое отличие оттенков кожи лица и шеи будут некрасиво контрастировать между собой. Поэтому при нанесении основы под макияж с помощью спонжика нужно обработать и верхнюю часть шеи. Постепенно спускаясь ниже к зоне декольте, используют все меньше косметики. Так можно добиться плавного, безупречного перехода тона кожи от лица к телу. 

Если кажется, что из-за бронзатора оттенок кожи на лице сильно отличается от тона шеи, то это средство следует в небольших количествах нанести вдоль двух главных вертикальных мышц шеи. После этого нужно слегка наклонить шею вперед и смахнуть излишки бронзатора кисточкой, а потом пройтись по нему влажной губкой.

Форма бровей

Еще один отличный совет о том, как хорошо выглядеть на фотографиях, —  позаботиться о форме бровей. Выщипывать лишние волоски следует как минимум за день до съемки, иначе эта процедура оставит на лице нежелательные покраснения. После прорисовывания бровей полезно применить средства для фиксации, чтобы брови не потеряли свою идеальную форму.

Долой излишки!

Когда дело касается важной фотосъемки, мелочей быть не должно. Не стоит лениться и дополнительно проверить уже нанесенный макияж на предмет излишков косметики. Если с первого взгляда они незаметны, то на фотоснимке, особенно при крупном плане, все может «выплыть» и испортить общий образ. Вот почему полезно лишний раз взглянуть в зеркало и с помощью пушистой макияжной кисти или ватной палочки провести по областям лица, чтобы удалить излишки.

Знаменитые визажисты советуют начинать макияж с теней для век и наносить их до применения праймера (грунтовки). Это позволит избежать появления остатков порошка теней под глазами, которые могут смазать базу и ухудшить ее оттенок. Важно не переусердствовать с тенями, иначе на фотографии лицо может выглядеть старше.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.08.2018 11:09, обновлено 13.12.2019 13:32
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как превратить дневной макияж в вечерний?
Дневной макияж превратить в вечерний можно за пару минут. Что предстоит сделать? Какая косметика нужна?
Цветовые решения макияжа для всех тонов кожи
Холодный и теплый тон кожи требуют разного подхода при создании макияжа. Каких правил придерживаться?
Макияж «без макияжа»: секреты техники
Курс на естественность взят! Изучаем нюансы техники макияж «без макияжа», чтобы выглядеть молодо и свежо.
Советы по макияжу для женщин после 40 лет
С возрастом кожа меняется, а значит должна измениться и техника макияжа. Как делать макияж после 40 лет?
10 ошибок в макияже невест, которые испортят свадьбу
Свадьба – праздничное событие, которое не терпит промахов в мейк-апе. Мы расскажем, как их избежать!
Секреты летнего макияжа от профессионалов
Вы уверены, что сохранить макияж в летнюю жару невозможно? Профессиональные визажисты могут доказать обратное!