Идеальный макияж: как подобрать тени под цвет глаз?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Секрет идеального макияжа глаз — правильно подобранные тени. Косметика может творить чудеса — скрывать мелкую сеточку морщин в уголках век, визуально распахивать взгляд. Оттенок теней часто сочетают с нарядом или даже сумочкой. Но далеко не всегда такой прием оправдан. Если косметика не будет сочетаться с цветом глаз, можно получить обратный эффект — они будут казаться меньше. Вот почему выбор оттенка теней нужно делать, ориентируясь в первую очередь на цвет своих глаз! Тогда весь образ в целом будет гармоничным. Что советуют визажисты?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основные правила при выборе теней под цвет глаз

Основные правила при выборе теней под цвет глаз

Гармония цветов в макияже берет свое начало в живописи. А значит, подбирая цвет теней, за основу нужно брать спектральный круг оттенков. Правило простое — между собой сочетаются те цвета, что в этом круге стоят друг напротив друга. Получается, что при создании образа следует играть на контрастах. Каждый профессиональный визажист, не подглядывая, сможет воспроизвести цветовой круг, чтобы мейк-ап был идеальным. А вам еще придется потренироваться.

Как правило, тени того же цвета, что и радужки, хорошо смотреться не будут. Проверьте сами, чтобы убедиться — глаза «потеряются». Единственное, что допустимо — нанести тени схожего оттенка на нижнее веко прямо под радужкой. В этом случае оттенок глаз как будто подсветится, станет ярче.

Универсальный оттенок теней, который подходят практически к каждому цвету глаз — серый. Оттенков серого много — начиная перламутровым серебристым и заканчивая насыщенно-графитовым.

Макияж век для голубоглазых

Правильный макияж век может сделать голубые глаза не просто голубыми, а ярко-синими! Пользуйтесь этим преимуществом.

Подчеркнут красоту голубых глаз тени всех оттенков из палитры от оранжевого до коричневого. Создается контраст, который сыграет в вашу пользу — взгляд раскроется, станет более выразительным. Если насыщенно-оранжевый цвет кажется вам слишком вызывающим, попробуйте другие варианты — персиковый, светло-медный, терракотовый, шампанское. Они не такие интенсивные и отлично впишутся в ваш повседневный образ. Голубоглазым девушкам стоит обратить внимание на модные сегодня оттенки теней — серебристый, светло-сиреневый и золотой. Если создаете вечерний макияж, попробуйте накрасить глаза тенями темно-зеленого, темно-серого, шоколадного или даже черного цвета.

К голубым глазам категорически не подойдет декоративная косметика голубых оттенков — глаза просто «потеряются».

Подходящие тени для сероглазых

Подходящие тени для сероглазых

Сероглазым девушкам очень повезло — с помощью теней реально придать глазам зеленоватый или синий оттенок.

К серым глазам можно подобрать тени самых разных тонов — хоть каждый день кардинально меняйте свой образ. Единственное, чего однозначно стоит избегать, так это косметики слишком насыщенных оттенков — может получится так, что глаза будут казаться вообще пустыми. С осторожностью используйте розовые тени — создастся ощущение, что вы плакали или долго болели до выхода в свет.

Присмотритесь к теням следующих тонов: голубой, персиковый, серебристый, коричневый, сливовый, темно-синий. Вы можете сделать макияж век, используя несколько подходящих оттенков — получится идеально. Подойдут даже серые тени — это, кстати, универсальный вариант для сероглазых девушек. Палетка с серыми тенями лишней точно не будет. Но тут внимательнее — косметика должна быть темнее, чем цвет глаз!

Декоративная косметика для зеленоглазых

Правильно подобранные тени зеленоглазыми девушками способны сделать взгляд по-настоящему колдовским.

К зеленым глазам идеально подойдет декоративная косметика, где присутствуют красные пигменты — от нежно-розового до темно-фиолетового. Для макияжа век также можно выбрать такие оттенки: коричневые, бронзовые, золотые, лиловые, пурпурные, насыщенно-фиолетовые. Хорошо будут смотреться черные тени. Если делаете вечерний мейк-ап, поэкспериментируйте — накрасьте глаза красными тенями. Вы удивитесь, насколько потрясающий результат будет.

Хотите попробовать зеленые тени? Тут осторожнее — оттенок косметики, схожий с цветом глаз, может попросту их «обесцветить». Та же история, что и с голубыми тенями под голубые глаза. Но хорошо будет смотреться двухцветный макияж, где зеленые тени наносятся только на нижние веки, а на верхние фиолетовые, например. И в этом случае оттенок теней должен быть темнее глаз. Розовый хоть и подходит зеленоглазым девушкам, но придется найти именно «свой» его оттенок — не каждый розовый будет уместен.

Серебристые, голубые, серые и синие тона теней не подойдут совсем!

Макияж век для кареглазых

Макияж век для кареглазых

Карие глаза — «нейтральные». С ними сочетаются тени многих оттенков — проще простого подобрать косметику для макияжа. Вы можете позволить себе самые разные вариации дневного и вечернего мейк-апа. Экспериментируйте! Есть только один нюанс, который стоит учесть — обладательницам светло-карих глаз лучше использовать косметику для век более светлых тонов, а тем, у кого радужки темнее, стоит выбирать более насыщенные тона.

Универсальные тени, которые идеально дополнят макияж под карие глаза — синие. Причем подтон может варьироваться — от нежно-голубого до темно-фиолетового. Это кажется, что косметика таких цветов вульгарна. В случае с кареглазыми девушками это не так — взгляд будет гораздо выразительнее. Наверняка пригодятся также и тени зеленых тонов — начиная нежно-оливковыми и заканчивая темно-болотными. Делая повседневный макияж, попробуйте нанести на веки косметику сливочных оттенков. Но тут лучше будет ярче выделить ресницы, чтобы глаза не «потерялись». Для вечернего мейк-апа попробуйте яркие аметистовые или сапфировые тени — очень подойдут к карим глазам. Тени можно заменить на толстые стрелки. Сделайте подводку серым, зеленым или черным карандашом — будет смотреться очень гармонично.

Не делайте макияж тенями следующих оттенков: розовый, серый, коричневый, терракотовый. Они точно не украсят ваш образ.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 05.04.2017 11:48, обновлено 13.12.2019 12:34
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Идеальный макияж для спортзала: 8 важных правил
На тренировке в спортзале слишком «плотный» макияж, определенно, будет лишним. Соблюдайте важные правила, чтобы оставаться красивой.
Идеальный макияж в стиле нюд: 8 главных правил
Делать макияж в стиле нюд несложно. Если соблюдать определенную последовательность действий, результат вас порадует.
11 ошибок макияжа глаз, которые лучше избегать
Макияж глаз – дело тонкое. Не совершайте ошибок, которые испортят весь образ. Как сделать идеальный мейк-ап?