Икота у новорожденных: норма или патология?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Икота — это постоянные судорожные сокращения диафрагмы, особой перегородки, отделяющей брюшную полость от органов грудной клетки. Одновременно с этими сокращениями, закрывается голосовая щель — формируется специфический звук. Икота — это всего лишь рефлекс нервной системы, из-за раздражения соответствующих нервов. Икота у новорожденных и детей может формироваться по многим, совершенно разнообразным причинам: одни из них физиологические, но иногда икота указывает на патологии.

Причины икоты у новорожденных

Причины икоты у новорожденных

Икота у новорожденных иногда вызывает страх у молодых и неопытных родителей, и именно с этим «симптомом» часто обращаются к специалисту, с просьбой разъяснения ситуации. На самом деле икота может возникать у плода во время внутриутробного развития, тогда мамы могут ощущать специфические движения в своем животе. Пока точно не определили, почему икота формируется у плода, но есть предположение, что это признак гипоксии или заглатывания большого количества околоплодной жидкости. Некоторые ученые говорят о том, что икота — всего лишь разминка, обучение процессу сосания и глотания, которые понадобятся при грудном вскармливании.

Икота у новорожденных чаще всего является следствием банального перекармливания. Когда новорожденный съедает большой объём питания, превышающий его физиологические нормы, стенки желудка начинают растягиваться, сдавливают диафрагму. Такое раздражение запускает сигналы в головной мозг, и в ответ диафрагмальный нерв получает сигнал на сокращение — так формируется икота.

Некоторые доктора и ученые говорят о том, что икота у новорожденных может указывать на переохлаждение. Но для доказательства этой теории нет научных доводов, это всего лишь наблюдения.

Причиной икоты у новорожденных могут стать и нарушения в технологии кормления, а именно заглатывание воздуха. Эта же причина икоты характерна и для детей старшего возраста, которые любят болтать за столом. Новорожденные могут проглатывать воздух при слишком активном и жадном сосании материнской груди или бутылочки. У детей на искусственном вскармливании воздух попадает, если выходное отверстие соски слишком широкое.

Одной из причин икоты может стать вздутие живота (метеоризм): растянувшиеся петли кишечника давят на диафрагму. Вздутие живота — крайне неприятное состояние, и становится причиной капризов и смены настроения. А нервное напряжение только ухудшает его состояние.

Икоту у новорожденных можно объяснять анатомо-физиологическими особенностями, а именно незрелостью желудочно-кишечного тракта и нервной регуляции.

Икота у новорожденных как признак патологии

Икота у новорожденных как признак патологии

Икота у новорожденных может развиваться и при каких-либо заболеваниях. Упорные приступы возникают из-за сильных эмоциональных потрясений. Каждый родитель замечал, что после длительного сильного плача, дети начинают икать. Навязчивая икота у впечатлительных детей может указывать на неврозы.

Иногда икота может указывать на серьезные патологии, например, может быть симптомом органического поражения головного или спинного мозга, и быть последствием гипоксии или асфиксии в процессе родов. Энцефалопатии становятся причиной упорной икоты, когда дети не могут полноценно дышать. Но при таких патологиях икота — далеко не самый главный признак, который обращает на себя внимание.

Если дети страдают от икоты, и она возникает без провоцирующих факторов, долго длится и сильно изнуряет, то необходима консультация со специалистом. Такие проявления икоты у детей могут указывать на воспалительные заболевания в легких, органах пищеварения, ведь эти органы расположены вблизи диафрагмы.

Лечение икоты и новорожденных

Лечение икоты и новорожденных

В отличие от взрослых, лечение икоты у детей требуется в редких случаях, когда речь идет о серьезных заболеваниях. Вылечив причину их возникновения, исчезает и сама икота. В зависимости от заболевания, лечение икоты может проходить в стационаре, или же дома. Каким образом можно помочь новорожденному избавиться от икоты?

К сожалению, отсутствует один универсальный способ избавления новорожденного от икоты и придется перепробовать несколько. Педиатрами рекомендовано дать ребёнку водички и не проводить более никаких манипуляций, а только ждать, когда она пройдет самостоятельно. Но после принять все меры для профилактики ее возникновения.

Если икота возникает во время кормления, то необходимо пересмотреть позу для кормления, при необходимости можно обратиться за помощью к специалистам. Лучше всего кормить ребёнка в максимально вертикальной позе, и после кормления нельзя класть его на спину. Помните, что кормление ребёнка — это процесс спокойный, неспешный. Избегайте перекармливания, особенно, если малыш находится на искусственном вскармливании.

За счет того, что икота чаще всего формируется из-за заглатывания воздуха, необходимо сменить соску и сделать отверстие в ней как можно меньше. После кормления новорожденного, его нужно подержать в позе «солдатика» некоторое время. С отрыжкой выйдет не только лишнее питание, но и воздух.

Лечение икоты у детей

Лечение икоты у детей

Существует множество описанных способов избавления от икоты у детей. Главное, помочь расслабиться ребёнку, для этого можно дать теплой, кипяченой воды, которую нужно пить мелкими глотками, задерживая дыхание.

Категорически запрещено пугать ребёнка — крайне популярный метод избавления от икоты за рубежом, сильный испуг и эмоциональное перенапряжение может стать причиной ухудшения состояния.

Только в случае, если все известные способы от икоты не помогают, и причина ее возникновения не кроется в серьезной патологии, докторами могут назначаться ветрогонные препараты. Их назначение — процесс строго индивидуальный, исходя из состояния малыша.

Замечено, что от икоты чаще всего страдают именно дети младшего возраста. По мере взросления организма и становления работы пищеварительной и нервной системы, икота появляется гораздо реже и чаще связана с перееданием.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 24.10.2016 15:12, обновлено 17.04.2020 19:04
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Поражение AREA POSTREMA как причина неукротимой икоты, тошноты и рвоты при заболеваниях оптикомиелитного спектра (наблюдение из практики) / Бакулин И.С., Симанив Т.О., Коновалов Р.Н., Захарова М.Н. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2017 Т. 117 №10-2
Сравнительное исследование аэромикоты арктических станций по северному морскому пути / Кирцидели И.Ю., Власов Д.Ю., Крыленков В.А., Ролле Н.Н., Баранцевич Е.П., Соколов В.Т. // Экология человека 2018 №4

Читайте также

Икота у новорожденных
Икота — нормальное явление для детей грудного возраста. Однако в некоторых случаях икота у новорожденного может сигнализировать о развитии патологии.
Причины икоты у грудничков
Малыши после рождения часто икают, и родителей это может беспокоить. Может ли икота быть признаком болезни и что с ней делать?
Икота, икота, перейди на Федота...
Нет такого человека, который бы не знал, что такое икота. Между тем у икоты могут быть разные и, порой, сложные причины. Читайте о тайнах этого обычного и необычного состояния.