Нашествие икоты: в чем причина и как избавиться?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Приступы икоты настигают в самый неожиданный момент: к примеру, во время важных переговоров или романтического свидания. Медицина на сегодняшний день еще не нашла официальной панацеи от этой неприятности. Да и причины икоты еще изучены не полностью. Самая продолжительная икота наблюдалась на протяжении целых 68 лет. От нее страдают даже младенцы в материнской утробе. В чем же загадка этого уникального, хоть и не всегда приятного физиологического процесса, и как от него можно избавиться?

Что такое икота?

Что такое икота?

Икота вызывается непосредственно спазмами диафрагмы. Мышцы диафрагмы напрягаются, и таким образом удаляется излишний воздух в желудке. До сих пор до конца непонятно, отчего именно это происходит. Некоторые исследователи полагают, что есть прямая связь между икотой и моделью дыхания головастиков, которые умеют дышать как на суше, так и в воде.

Механизм их дыхания напоминает икоту: головастик заполняет рот водой и выпускает воздух из жабр. При возникновении икоты у человека данное действие инициируется стволом мозга: он посылает определенный сигнал к диафрагме, для того чтобы изгнать воду в жабры. Но это лишь одна из многочисленных гипотез появления подобного сокращения диафрагмы.

Есть три классификации икоты, которые варьируются, в основном, по ее длительности. В России врачи подразделяют это явление на два вида: кратковременная (физиологическая) и продолжительная (патологическая). Последняя из них делится еще и на центральную, периферическую и токсическую икоты. В некоторых западных странах, в том числе США, икоту определяют как стойкую или доброкачественную. Вторая из них длится от нескольких секунд до часа, а вот стойкая икота может продолжаться несколько лет. Есть специалисты, которые делят икоту на острую и настойчивую, где первая длится до 48 часов, а вторая — более двух суток.

Общие причины икоты

Общие причины икоты

Икота может наступить из-за самых разных факторов. Но существуют наиболее распространенные причины икоты:

  • Переохлаждение.

Особенно часто этим объясняется икота у младенцев. Они могут начать икать, даже если ощущают небольшой холод. Их кожа и тело очень восприимчивы к перепаду температур. Но подобная реакция на холод встречается и у взрослых.

  • Быстрое потребление пищи и переедание.

Это наиболее частые причины икоты. При переедании желудок не справляется с перевариванием пищи и давит на диафрагму, которая, в свою очередь, сокращается. Если же есть слишком быстро, то проглатывается много воздуха, который при икоте выходит наружу.

  • Воздействие спиртных напитков.

Употребление алкоголя часто вызывает кислотный рефлюкс. Из-за него блуждающий нерв раздражается, что провоцирует появление икоты. Так организм пытается защитить себя и вытолкнуть наружу вредные химические вещества, содержащиеся в алкоголе.

  • Острая и пряная пища.

Потребление чересчур острой еды раздражает пищевод и желудок. Икота, как защитная реакция организма, в этом случае избавляет тело от не совсем полезных веществ.

  • Стресс.

Повышенная тревожность и стресс нередко вызывают приступы икоты, ведь в этом случае меняется ритм дыхания человека, давление на диафрагму становится сильнее, и появляется икота.

  • Потребление газированных напитков.

Содовая и прочие сильно газированные напитки содержат в себе много углекислого газа (CO2), который попадает непосредственно в желудок. Икота позволяет высвободить избыток углекислого газа.

Не стоит забывать, что существует еще множество причин возникновения икоты. Например, гормональный дисбаланс может вызвать стойкую икоту. Она нередко появляется во время беременности, при нервном раздражении, опухолях головного мозга и других видах онкологии.

Простые средства от икоты

Простые средства от икоты

На самом деле, есть масса способов избавления от икоты. Некоторые люди задерживают дыхание на несколько секунд, а другие пьют холодную воду. Это может быть эффективным в одном случае, но бесполезно в другом. Поэтому средство от икоты стоит подбирать индивидуально. Вот несколько из полезных вариантов:

  • Дыхание в бумажный пакет.

Некоторые люди полагают, что дыхание в бумажный пакет помогает остановить икоту. При этом увеличивается содержание углекислого газа, поступающего в легкие, и икота может отступить. Но проще всего попробовать задержать дыхание на некоторое время.

  • Долька лимона.

Бармены нередко предлагают такое средство от икоты своим клиентам. Не спеша разжевывая лимон, человек может успокоить дыхание и скорее избавиться от надоедливого недуга.

  • Питье воды мелкими глотками.

Питьевая вода, поступающая в организм, заставляет ритмично двигаться стенки пищевода, а это в свою очередь помогает избавиться от спазмов диафрагмы. Кроме того, теплая вода способна успокоить раздраженную часть диафрагмы и позволить человеку дышать в нормальном темпе.

  • Нажатие на центр ладони большим пальцем.

Это необычное средство от икоты считается довольно эффективным. Ведь давление на ладонь стимулирует нервные окончания, связанные непосредственно с диафрагмой.

Бороться с назойливой и продолжительной икотой помогают и многие другие способы такие, к примеру, как: гипноз, иглоукалывание или ароматерапия с использованием сильно пахнущих солей. Те, кто не может справиться с постоянной икотой при помощи натуральных средств, обязательно должен обратиться к врачам. Вполне вероятно, что икота стала следствием каких-либо серьезных заболеваний мозга (в том числе и онкологических), лечение которых нельзя откладывать.

Профилактика приступов икоты

Непроизвольные сокращения диафрагмы вряд ли получится полностью устранить из жизни, но, придерживаясь определенных простых правил, можно существенно сократить количество и продолжительность приступов икоты. Профилактика этого недуга проста:

  • избегать чрезмерного потребления алкогольных напитков;
  • не разговаривать во время еды;
  • не допускать переохлаждения;
  • есть не торопясь, хорошо пережевывая пищу;
  • избегать курения сигарет и потребления газированных напитков.

Если икота не проявляется на постоянной основе, а возникает лишь время от времени, то не стоит сильно волноваться. Нужно лишь соблюдать профилактику и своевременно принимать меры по устранению этого недуга.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.04.2017 11:59, обновлено 17.04.2020 17:22
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Икота: причины возникновения и лечение
Икота безобидна, но всегда оказывается не к месту и может стать поводом для насмешек и глупых комментариев. Что нужно делать, чтобы избавиться от нее?
Причины неэффективности антибиотикотерапии
Иногда возникают ситуации, когда больной принимает антибиотик, а облегчения не наступает. Что может быть причиной и как поступить в таком случае?
Как быстро избавиться от икоты?
MedAboutMe представляет досье на икоту и коллекцию эффективных,традционных и новаторских способов борьбы с ней.
Никотин: между ядом и лекарством
Никотин улучшает память и настроение. Так ли уж плохо употреблять его в чистом виде – без табачного дыма?
Что вы хотели знать об икоте
Многие задаются вопросом: что такое икота, как она возникает и как можно от нее избавиться? Наша статья постарается развеять ваше незнание и ответить на три этих вопроса.
Икота, икота, перейди на Федота...
Нет такого человека, который бы не знал, что такое икота. Между тем у икоты могут быть разные и, порой, сложные причины. Читайте о тайнах этого обычного и необычного состояния.