Икота у малыша

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Икота — это всем хорошо знакомое и весьма неприятное состояние. Большой вред здоровью она вряд ли причинит, однако может обернуться настоящим мучением. Особенно болезненно икоту переносит грудничок, ребёнок первого полугода жизни, еще не окрепший и очень хрупкий. Но родители могут помочь малышу, если своевременно примут меры.

Здоровье под контролем врача

Удивительный факт, но икать малыш начинает еще до своего рождения. Многие мамы помнят, как во время беременности ощущали характерные резкие подергивания плода в животе. Это физиологический процесс. Существует такая научная теория, что икота — это отголосок прошлого эволюционного пути, когда жизнь была на стадии появления амфибий. Существам, способным дышать и на суше, и в водной среде, необходим был механизм переключения воздушных потоков, чтобы не начинать захлебываться или задыхаться. С тех пор жизнь прошла множество стадий развития, однако во время пребывания крохи в околоплодных водах может возникать подобный эффект.

Когда малыш одился, он также может быть подвержен икоте. Если это состояние удается легко прекратить, то большой проблемы в этом нет. Но если время идет, приступы икоты не проходят и длятся все дольше, это становится настоящим испытанием на прочность маленького хрупкого грудничка, его здоровье может пострадать. Приступы икоты не должны длиться дольше 10 минут. Если они не прекращаются, родители должны показать кроху неврологу. Тот осмотрит ребёнка и возможно назначит исследования, например, нейросонографию, чтобы проверить органы нервной системы на наличие органических патологий.

Если не обнаружены негативные явления, такие как киста, кровоизлияние, аневризма и прочие, то возможно, необходимо исследовать здоровье прочих систем органов, например, желудочно-кишечного тракта. Стойкая икота может быть одним из симптомов болезней, которые уже поразили организм, но пока больше никак не проявляются. Если же подробные исследования проведены, и здоровье малыша в безопасности, значит, это вопрос тонуса мышц крохи и общей нервной возбудимости.

Родители должны быть осторожны

Родители должны быть осторожны

Есть несколько факторов, которые могут спровоцировать икоту у ребёнка. Родители должны стараться избегать их появления в жизни крохи, чтобы малыш не страдал от частой болезненной икоты. Грудничок должен соблюдать режим питания, при которой его желудочно-кишечному тракту будет комфортно переваривать пищу. Это не обязательно означает четкое кормление по часам. Наоборот, часто привязанный к времени график только провоцирует неудобство в организме крохи. Правильный режим питания должен учитывать темпы развития и особенности работы желудочно-кишечного тракта каждого отдельного ребёнка, а значит, он должен быть индивидуален. Малыш не должен переедать или голодать — питание должно быть сбалансированным.

В первые дни грудничок должен расти в мягкой спокойной обстановке в доме. Родителям не обязательно приучать его к полной тишине, обычные бытовые звуки вполне допустимы. Но стоит избегать сильного шума, резкого грохота и криков — внезапный испуг может вызвать непроизвольное сокращение мышц, справиться с которым будет сложно. Также приступ икоты может возникнуть, если малыш замерз. В этом случае родители должны будут принять меры по предотвращению простуды, ведь тепловой обмен крохи еще не совершенен. Особенно внимательными стоит быть тем родителям, которые практикуют закаливание. Этот комплекс упражнений направлен на укрепление организма крохи, но при неумелых действиях он может подорвать здоровье грудничка на самом старте его жизни. Если малыш находится на искусственном вскармливании, он обязательно должен пить воду между кормлениями — недостаток жидкости также провоцирует икоту.

Напитки в помощь грудничку

Напитки в помощь грудничку

Грудничок еще слишком мал, чтобы самостоятельно принимать какие-то меры по избавлению от икоты. Он не только не в состоянии контролировать сигналы своего организма и управлять процессами дыхания и глотания, но даже не понимает до конца всех слов, которые могут ему сказать родители. Но неприятные ощущения от спазмов может снять специальное питье, оказывающее расслабляющее воздействие. Обычно для этих целей употребляют отвары из трав, известных своими успокаивающими эффектами. Это пустырник, шалфей, мята или валериана, хвощ или зверобой. Эти травы можно заваривать по отдельности или в сочетании. Столовую ложку высушенных растений нужно заварить стаканом только что вскипевшей воды и остудить до комнатной температуры пред тем, как предлагать крохе.

Лекарственные растения относятся к средствам народной медицины, однако их активное воздействие на организм является признанным медицинским фактом. Поэтому перед их применением родители обязательно должны посоветоваться с лечащим врачом грудничка. Также необходимо исключить возможность аллергии — если грудничок склонен к реакции на какие-либо объекты в пище или в быту, от фитотерапии лучше отказаться.

Советы малышу

Если малыш уже вышел из грудничкового возраста, он сам может попытаться избавить себя от дискомфорта икоты. Хорошо помогает глубокое дыхание и задержка воздуха — передвижение по дыхательным путям большого объёма воздушных масс может остановить через какое-то время спазмы. Также известный способ — вдохи и выдохи в бумажный пакет. Воздух, попадающий в легкие ребёнка, будет совсем незначительно перемешиваться с остальной атмосферой, а значит, малыш вдохнет большее количество углекислого газа. Это окажет тормозящее воздействие на нервную систему.

Также можно использовать принцип «подобное подобным» — против икоты использовать чихание. Спровоцировать этот процесс можно, пощекотав ребёнку нос. Также могут помочь физические упражнения — например, вытягивание тела в различных направлениях. Пусть малыш попытается сделать «ласточку», максимально устремляя руки и ноги в разные стороны и напрягая мышцы. Родители могут его подстраховать, чтобы кроха не упал, потеряв равновесие. Можно просто потянуться вверх с поднятыми над головой руками. Возможно, окажет полезное воздействие противоположная по направлению усилий поза — малыш должен полностью сгруппироваться, прижав колени к груди и обхватив себя руками.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.02.2017 02:36, обновлено 19.05.2022 00:56
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Икота у новорожденных
Икота — нормальное явление для детей грудного возраста. Однако в некоторых случаях икота у новорожденного может сигнализировать о развитии патологии.
Икота: как победить?
Не найдется человека, который на своем опыте не знал бы, что такое икота. Как же правильно с ней бороться? И когда она должна вызывать беспокойство?
Икота: причины возникновения и лечение
Икота безобидна, но всегда оказывается не к месту и может стать поводом для насмешек и глупых комментариев. Что нужно делать, чтобы избавиться от нее?
Икота у новорожденных: норма или патология?
Икота у новорожденного: норма или патология, на что обратить внимание, и когда необходима консультация специалиста. Каковы причины икоты у новорожденных, как помочь ребенку.