Инфекции мочевыводящих путей у детей: причины и симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

С инфекциями мочевыводящих путей родители и их дети сталкиваются гораздо реже, чем с острыми респираторными инфекциями. Тем не менее, они встречаются и доставляют немало тревог и хлопот как родителям, так и врачам. Что такое инфекция мочевыводящих путей (ИМП)? Чем она опасна?

Часто ли инфекции мочевыводящих путей встречаются у детей?

Часто ли инфекции мочевыводящих путей встречаются у детей?

По статистике, с болезнями почек и мочевыводящих путей сталкиваются примерно 4% детей. Немалая часть из этих болезней имеет воспалительный характер, вызывается различными инфекциями. Учитывая, что родители с такими болезнями сталкиваются не настолько часто, как, например, с банальными респираторными инфекциями, то далеко не все представляют, как они проявляются. Это приводит к несвоевременной диагностике и лечению болезни. Итогом может стать хронизация процесса и другие серьезные осложнения.

Что понимается под термином «инфекция мочевыводящих путей»? Это любой воспалительный процесс инфекционного характера, при котором страдают какие-либо отделы мочевыделительной системы. Мочевыводящие пути довольно длинные: они тянутся от почечных чашечек до мочеиспускательного канала, и поражаться может слизистая оболочка в любом из этих отделов. Бывает, что врачи употребляют еще другой термин: «мочевая инфекция».

Почему в диагнозе не указывается конкретный очаг воспаления? Дело вот в чем: чем младше ребёнок, тем меньше выражена у него зрелость и дифференцировка тканей. Из-за особенностей иммунного ответа у детей младшего возраста воспаление не ограничивается каким-то определенным участком, а затрагивает мочевыводящие пути практически на всей их протяженности.

Чем старше ребёнок, тем более выражена дифференцировка тканей. У детей старшего возраста и подростков врачи ставят диагноз более конкретный. Если воспаление ограничивается лишь почечными лоханками, то ставится диагноз «острый пиелонефрит». В том случае, когда воспаляется слизистая оболочка мочевого пузыря, будет установлен диагноз острого цистита. При воспалении слизистой оболочки мочеиспускательного канала ставится диагноз острого уретрита.

Отмечено, что девочки страдают от инфекций мочевыводящей системы чаще. Чем это обусловлено? У девочек есть особенности строения мочеиспускательного канала. Он шире и короче, чем у мальчиков. Вот почему у них инфекция «приживается» на слизистых оболочках мочевыводящих путей быстрее.

Кто вызывает инфекцию почек и мочевыводящих путей?

Если в респираторных инфекциях чаще бывают виноваты вирусы, то в данном случае ключевая роль в развитии воспаления принадлежит бактериям. Каким образом они проникают в почки и мочевыводящие пути? Где ими можно заразиться и как?

Для кого-то это станет открытием, но виновники воспаления зачастую «живут» в нашем организме, а именно, в кишечнике. Восходящим путем из кишечника они попадают на слизистую оболочку мочевыделительного тракта.

Кто именно вызывает воспаление? Это патогенные и условно-патогенные микробы. К ним относится кишечная палочка с патогенными свойствами (около 80% случаев всех заболеваний), золотистый стафилококк, энтерококки, протей, синегнойная палочка и др.

Могут бактерии попасть на слизистые оболочки мочевыводящих путей и другими путями: гематогенным (с током крови) и лимфогенным (с током лимфы). Так, в мочевыводящие пути могут попасть хламидии, микоплазмы, различные стафилококки, стрептококки и другие микробы.

Помимо бактерий ИМП могут вызывать вирусы и грибы.

У кого из детей больше риск заболеть?

У кого из детей больше риск заболеть?

Можно ли как-то объяснить тот факт, что у некоторых детей инфекция мочевыводящих путей встречается чаще, у других реже, а у кого-то не бывает никогда? Как правило, заболевают дети из групп риска, а также при наличии предрасполагающих факторов к болезни.

  • Чаще заболевают дети с врожденными аномалиями и особенностями развития (например, с удвоением почки, наличием клапана уретры);
  • В группе риска дети, в отношении которых недостаточно хорошо соблюдается гигиена (их редко купают, долго не меняют подгузник, редко переодевают нижнее белье, надевают синтетические трусики и др.);
  • Чаще болеют дети со сниженным иммунитетом, с пониженным питанием, с фоновыми заболеваниями (рахит, анемия), имеющие сопутствующие инфекционные болезни, дисбактериоз кишечника, паразитирующие в кишечнике гельминты;
  • Легко заболеть после переохлаждения, продолжительного нахождение в мокром белье, сидения на холодном и др.;
  • Нередко проблеме предшествуют воспалительные болезни наружных половых органов.

На какие симптомы стоит обратить внимание?

На какие симптомы стоит обратить внимание?

Часто заболевание протекает скрыто, не давая о себе знать явными классическими признаками. А иногда симптомы есть, но вот ребёнок о них сказать не может в силу возраста. А бывает и так, что есть один-единственный симптом — высокая температура тела.

Но, все-таки, стоит перечислить те симптомы, на которые нужно обратить особое внимание при подозрении на ИМП:

  • У ребёнка болит живот (в отличие от взрослых, у которых обычно болит поясница).
  • Ребёнок жалуется, что ему больно мочиться, он испытывает рези и другие неприятные ощущения.
  • У заболевшего изменяется ритм мочеиспусканий в течение суток (чаще, реже, в основном ночью и др.) и объём выделенной мочи за один раз (по чуть-чуть, слишком много);
  • Практически всегда можно отметить симптомы интоксикации у заболевшего (повышение температуры тела, рвота, снижение аппетита, слабость);
  • Изменяется внешний вид мочи (становится темной, мутной, с различными примесями и др.).

Как поставить диагноз?

Как поставить диагноз?

Не затягивая, нужно обратиться к врачу-педиатру. Если возникнет необходимость в более узкой консультации, то заболевший ребёнок будет направлен к урологу или нефрологу.

  • Ценны и информативны в диагностике общие анализы крови и мочи, анализ мочи по Нечипоренко.
  • Важен посев мочи, который помогает выявить возбудителя болезни и определить то, к каким антибиотикам он чувствителен, а к каким устойчив.
  • Нередко врач просит исследовать некоторые биохимические параметры крови (мочевина, креатинин, общий белок, холестерин и др.), сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.

Как лечится заболевание в детском возрасте?

Как лечится заболевание в детском возрасте?

Успех лечебных мероприятий зависит от быстроты установления верного диагноза и адекватности подобранного лечения.

В успехе лечения большую роль играет соблюдение режима, полноценное питание, обильное питье. От посещения школы, секций и кружков нужно отказаться до полного выздоровления. Гулять можно при отсутствии повышения температуры тела, одевшись по погоде. Стоит ограничить физические нагрузки.

Важнейшим пунктом лечения является антибактериальная терапия (если подозревается бактериальная инфекция). Именно эти препараты помогают справиться с опасными возбудителями болезни. Из других медикаментов назначают фитопрепараты, обезболивающие и жаропонижающие средства; лекарства, стимулирующие работу иммунной системы.

Часто так бывает, что на фоне приема антибиотиков состояние ребёнка быстро улучшается, и родители принимают решение прекратить прием антибиотика раньше положенного времени, на второй-третий день лечения. Так делать нельзя. Нужно пройти полный курс назначенного лечения и обязательно сдать контрольные анализы.

В большинстве случаев дети с инфекцией мочевыводящих путей лечатся амбулаторно, но иногда требуется госпитализация в стационар. Особенно часто госпитализируются малыши до трехлетнего возраста.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.09.2018 09:59, обновлено 18.06.2020 16:59
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Почки и мочевыделительная система у детей: почему часто возникают инфекции?
Инфекции мочевой системы у детей относят к весьма распространенным патологиям из-за особенностей строения и иммунитета.
Проблемы почек и мочевого пузыря у детей
Какие варианты патологий почек и мочевой системы возможны у детей раннего возраста, с чем они связаны?
Методы диагностики мочевых инфекций у ребенка
При подозрении на инфекции мочевой системы необходима полноценная диагностика и правильное лечение.
Лечение мочевой инфекции у ребенка: питьевой режим, медикаменты
При лечении мочевой инфекции у ребенка раннего возраста нужны особые принципы питания, потребления жидкости и лекарства.
Инфекции мочевой системы у детей: особенности в раннем возрасте
У детей нередко выявляются инфекционные поражения почек и мочевых путей, вызванные различными микробами.
Мочевая инфекция у детей: особенности пиелонефрита и цистита
В раннем возрасте почечные инфекции имеют особенности течения, нередко они обладают скудной симптоматикой.