Инфекционные заболевания – какие это болезни и как они передаются?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

С инфекциями человечество знакомо еще со времени своего появления. Какие-то из них канули в небытие, но на месте старых болезней появляются новые, и пока эта тенденция не просто сохраняется, а все время прибавляет в темпе. Инфекционные заболевания шагают по планете, поэтому стоит узнать больше об их природе и механизме передачи.

Инфекции – бич человечества

Инфекции – бич человечества

Казалось бы, люди могут вздохнуть спокойно, ведь то, что было бичом человечества на протяжении веков, например, «черная смерть» – как называли чуму, бушевавшую между XIV и XVIII веками, успешно побеждена. Скорое уничтожение ученые предрекают оспе и полиомиелиту, но радоваться пока рано. Конечно, вакцинация и появившиеся в середине XX века антибиотики внесли свою лепту в дело борьбы с инфекциями, но ожидать, что они станут пережитком прошлого, пока не стоит. Более того, по данным Всемирной организации здравоохранения, число опасных для человечества болезней стремительно растет.

Как правило, речь идет именно об инфекциях, которые появились совсем недавно, либо вышли за свои географические пределы и стали быстро распространяться, угрожая все большему количеству людей. Давно знакомые всем патогены или болезни, такие как Mycobacterium tuberculosis и малярия в настоящее время вновь активизируются и распространяются по всему земному шару в более устойчивой для лечения форме.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Причины развития инфекционных заболеваний

Есть немало провоцирующих факторов, которые ученые связывают с появлением новых инфекций. Не последнюю роль в этом процессе играет сам человек. К последствиям его деятельности относят:

  • Увеличение численности населения, освоение новых земель

Расширяя географию своего обитания, человек был вынужден более тесно контактировать с животными, которые являются потенциальными переносчиками инфекций. Так называемые зоонозы, к коим относят сибирскую язву, листериоз, бруцеллез, туляремию поражали людей как несколько сотен лет назад, так и сегодня;

  • Устойчивость возбудителей к антибиотикам

Бактерии могут со временем приобретать резистентность к лекарственным средствам, то есть устойчивость к антибиотикам. Ученые вынуждены разрабатывать все новые и новые виды таких препаратов, но пока успех не на стороне медицины. Люди сами вольно-невольно помогают возбудителям, бесконтрольно и без рекомендации врача принимая лекарственные препараты, о назначении которых знают мало, бросают лечение на полпути и начинают снова. Многие лечат с их помощью простуду и грипп, возбудителями которых являются вирусы, а против них антибактериальная терапия бессильна. К сожалению, уже появилась и первая жертва резистентности патогенов – пациент умер просто потому, что ему не помог ни один из существующих сегодня антибиотиков;

  • Изменение климата

К сожалению, в некоторой степени это тоже деятельность рук человека, который не заботится о сохранении окружающей его среды и природы. Изменения климата ведут к тому, что обитающие раньше только в тропических странах комары существенно расширили свой ареал, стали осваивать неизведанные для них территории, а вместе с этим распространять возбудителей инфекций. Все это также приводит к появлению и новых, ранее не известных заболеваний.

Как вирусы и бактерии попадают в организм?

Инфекционные заболевания – это заболевания, вызванные болезнетворными микроорганизмами – бактериями, вирусами, а также прионами – инфекционными агентами-белками и другими патогенами, проникшими в организм. Для того, чтобы возбудитель болезни спровоцировал инфекционный процесс, он должен обладать вирулентностью, то есть «ядовитостью» в переводе с латинского. Он должен действовать как токсин, отправляя организм продуктами своей жизнедеятельности и распада. Кроме того, инфекционная болезнь называется таковой только при условии, что она может распространяться, заражая новых людей.

Конечно, многое зависит от вирулентности самого инфекционного агента и восприимчивости, чувствительности организма-хозяина, но в любом случае через определенное время, называемое инкубационным периодом, появляются первые клинические признаки – симптомы, характерные для того или иного заболевания. Продолжительность этого периода разная и зависит от вида возбудителя и способа заражения. К примеру, инкубационный период гриппа варьирует в пределах от 3 до 24 часов, а такой редкая болезнь, как куру, может десятилетиями ничем себя не выдавать. У каждой инфекции свои входные ворота. Например, возбудитель холеры попадает в организм через рот и не способен проникать в него через кожу, а вирус гриппа передается воздушно-капельным путем.

Виды инфекционных заболеваний

Существует масса инфекционных заболеваний, классифицируемых в зависимости от природы возбудителя, входных ворот, места локализации и др. К примеру, каждый знает, что коклюш, корь и грипп поражают дыхательные пути человека, а возбудители холеры, сальмонеллеза, дизентерии вызывают дисфункцию кишечника. Наибольшую опасность для человека представляют ВИЧ/СПИД, малярия и туберкулез. Эти инфекционные болезни лидируют по числу зараженных людей или по доле летальных исходов, поэтому являются предметом пристального изучения ученых и врачей.

Что касается ВИЧ-инфекции, то сегодня специалисты из области медицины всерьез взялись за решение этой проблемы. В крупных, а сегодня уже и в мелких городах появляются передвижные медицинские пункты, где каждый желающий может совершенно бесплатно сдать кровь на анализ и узнать о своем статусе. Разрабатываются все новые препараты для лечения, позволяющие существенно продлить срок жизни инфицированных пациентов. Изучается влияние на протекание болезни самых разных факторов, в том числе и физических нагрузок. Так, исследование специалистов, результаты которого были опубликованы в журнале Physiological Reports, показало, что чувствительность клеток к ВИЧ-инфекции in vitro повышается после интервальных и интенсивных аэробных и силовых тренировок.

Профилактика инфицирования

Профилактика инфицирования

Если переиначить всем известную фразу, то можно сказать, что «лучшая инфекция – это та, которой не было». Профилактика заражения выходит на первый план и является главным залогом сохранения собственного здоровья. Каждый человек должен знать, как передаются инфекционные болезни и принимать меры по собственной безопасности, соблюдая правила личной гигиены, ведя здоровый образ жизни, закаляясь. Ученые рассказали, как защитить себя от инфекций в самолете и других людных местах. Сегодня многие отказываются от вакцинации, что уже имеет свои негативные последствия, к которым относят вспышки кори, например.

Надо делать прививки, ведь они уже спасли и продолжают спасать миллионы человеческих жизней. Ну а если заболел, то ничего не остается, как лечиться, причем до полного выздоровления, соблюдая постельный режим и все рекомендации врача. Только так можно взять инфекционные заболевания под контроль и минимизировать их угрозу планете и всему живому на ней.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 17.01.2020 17:08, обновлено 20.08.2020 18:57
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

CD4+ T cell activation and associated susceptibility to HIV‐1 infection in vitro increased following acute resistance exercise in human subjects / Alexander K. Holbrook, Hunter D. Peterson, Samantha A. Bianchi et all // Physiological Reports September 2019 Volume7, Issue18
Novel Protective Prion Protein Variant that Colocalizes with Kuru Exposure / Mead S., Whitfield J., Poulter M. et all // N. Engl. J. Med. : journal 2009November vol. 361, no. 21
Пандемии гриппа : прошлое и будущее / Гендон, Юрий Захарович // Природа : журн. 2008 № 5.

Читайте также

Стафилококк ауреус: лечение и признаки стафилококковой инфекции
Как проявляется стафилококковая инфекция? Можно ли избежать заражения и каким образом бороться со стафилококком, который устойчив к большинству антибиотиков?
Туберкулез: мир в поисках лекарства против палочки Коха
Ученые продолжают поиски лекарств против туберкулеза. Среди основных претендентов на успех — антимикробные пептиды и витамин А.
Чудо исцеления: можно ли вылечиться от ВИЧ-инфекции?
Насколько реальны случаи исцеления от ВИЧ-инфекции и есть ли надежда для людей, имеющих этот диагноз на сегодняшний день?
7 видов гельминтов у одного ребенка: случай микст-инфекции
Причины и особенности полиинвазий: почему многие глисты успешно сосуществуют в теле человека, и каким симптомами это проявляется?
Как избежать простуды и гриппа: 9 научно обоснованных советов
Дарите друг другу не вирусы и бактерии, а хорошее настроение и ощущение счастья! MedAboutMe помогает «выжить» в сезон простуды и гриппа.
Инфекции и «плохая» сперма: чем мужчинам лучше не болеть?
Какие инфекции, кроме широко известных, могут передаваться половым путем и как они связаны с бесплодием